СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики» в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.

 

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)

 

Задачи:

 

Обучающие задачи:

 

Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц,

 

упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке,

 

продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, ориентировка в пространстве, закрепить знания о последовательности дней недели, времён года; закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики» в подготовительной группе»

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики» в подготовительной группе



Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.



Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)



Задачи:



Обучающие задачи:



Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц,



упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке,



продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, ориентировка в пространстве, закрепить знания о последовательности дней недели, времён года; закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).



Развивающие задачи:



Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.



Воспитательные задачи:



Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу



Оборудование:



Демонстрационный материал: «письмо», замок с геометрическими фигурами, волшебный цветок с загадками на каждом лепестке, счётный материал, игра «Танграмм», мяч, коробочка, свеча, конфеты



Раздаточный материал: набор цифр от1 до 10 на каждого ребёнка, игра «Танграмм» - на каждого ребёнка (набор и схема, наборы из цветных карандашей и листы бумаги)



Планируемые результаты: иметь элементарное представление о составе числа 3 и 4; уметь уменьшать и увеличивать число на единицу; ориентируется на листе бумаги, понимать смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т. д.); последовательно называет дни недели, уметь определить какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра; активно и доброжелательно взаимодействовать с воспитателем и друг с другом в решении игровых и познавательных задач.



Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».



Структура НОД:



I. Вводная часть – 2 минуты



a) Приветствие



b) Сюрпризный момент (письмо)



II. Основная часть – 26 минут



a) Путешествие на воздушных шарах



b) Ситуация (решение проблемы) замок



c) Игра «Вопрос-ответ»



d) Задание «Помирите числа»



e) Задание «Танграмм»



f) Задание «Ориентировка в пространстве»



g) Физкультминутка «А часы идут, идут»



h) Игра «Скажи наоборот» (с мячом)



i) Пальчиковая гимнастика



j) Геометрический диктант



III. Заключительная часть – 2 минуты



a) Итог (Анализ НОД)



Ход занятия:



I. Вводная часть



Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся!



Утреннее приветствие



Мы скажем небу: «Здравствуй!»



«Пусть утро будет ясным!»



— Природе скажем мы.



Пусть будет мир прекрасным!



И даже в день ненастный



Ему желаем счастья, любви и красоты!



Здравствуй, солнышко родное,



Здравствуй, небо голубое!



Мы навстречу вам откроем



И ладошки и сердца.



Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично!



Воспитатель: Сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям группы «Яблочко»



Давайте откроем его и посмотрим, что внутри.



Ой, тут послание.



Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.



«Дорогие ребята, в нашей стране математики случилась беда. Злой колдун заколдовал всех жителей королевства - все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я наблюдала за тем, как вы интересно играете на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».



II. Основная часть



Воспитатель: Ребята, мы с вами поможем жителям страны математики?



Дети: Да!



Воспитатель: Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. На чем мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)



Дети: на самолете, на машине, на автобусе …



Воспитатель: - Я вам предлагаю отправиться путешествовать в страну математики на воздушных шариках. Садитесь на корточки, закрывайте глаза и представьте себе, что вы летите на воздушных шариках.



Повторяем за мной волшебные слова: Раз, два, три - в математической стране очутись!



Играет соответствующая музыка



Воспитатель: Ребята! Мы попали с вами в страну математики.



- Ой, смотрите, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет.



- Что вы видите на замке? Дети: геометрические фигуры



Воспитатель: - Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? (ответы детей) Есть ли здесь одинаковые фигуры? (ответы детей) Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?



(сравнение по форме, цвету, величине)



- Чем фигуры отличаются? (ответы детей)



Воспитатель: Молодцы ребята, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство. Ну вот, мы очутились с вами на поляне с волшебным цветком.



Воспитатель: Посмотрите ребята, с цветком, что-то случилось?



- Какой он? (грустный) Какое у него настроение? (грустное, плохое)



Чтобы цветок нам к жизни вернуть, нужно его лепестки расколдовать от чар злого волшебника, выполнить все задания.



Но давайте сначала посчитаем, сколько здесь лепесточков? (семь)



Воспитатель: Итак, берём первый лепесток.



Давайте сначала проверим, готовы ли вы к трудностям.



Я буду вам задавать вопросы, а вы давать на него ответы



Игра: «Вопрос-ответ»



- Какое сейчас время года? (зима)



- Перечислите все зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)



- А сколько всего зимних месяцев? (3)



- А какой сегодня день недели? (вторник)



- А какой был вчера? (понедельник)



- Какой будет завтра? (среда)



- А сколько всего дней в неделе? (7)



- Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку и идем в садик? (утро)



- Как называется часть суток, когда дети играют в садике, обедают? (день)



- Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика? (вечер)



- Какое время суток наступает, когда мы ложимся спать? (ночь)



Воспитатель: Давайте, еще раз с вами повторим, что сутки состоят из четырех частей: утро, день, вечер и ночь



Воспитатель: - Молодцы ребята, с этим заданием вы справились хорошо



Берём второй лепесток



Чтобы выполнить это задание, давайте присядем за столы.



Воспитатель: Читаю задание.



«Помирите числа»



«Случай странный, Случай редкий,



Цифры в ссоре, Вот те на!



Со своей стоять соседкой,



Не желает ни одна,



Нужно цифры помирить.



И их строй восстановить»



Воспитатель: Ребята, злой колдун перепутал все цифры.



Что нужно сделать, чтобы цифры помирились и встали в нужном порядке?



Каждый выстраивает числовой ряд, от 1 до 10.



Воспитатель: А сейчас я буду спрашивать каждого из вас



(воспитатель задает вопросы детям в разброс)



Вопросы:



Посчитай по порядку от 1 до 5



Посчитай по порядку от 5 до 10



Посчитай в обратном порядке от 10 до 5



Посчитай в обратном порядке от 5 до1



Посчитай от 1 до 10



Посчитай от 10 до 1



Назови соседей числа 3



Назови соседей числа 5



Назови соседей числа 9



Назови соседей числа 2



Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились со вторым заданием злого колдуна и помирили все цифры.



Берём следующий лепесток третий.



Задание «Танграмм»



Воспитатель: Дальше у нас волшебный лес.



Вставайте, строго друг за другом и двигаться нам надо змейкой.



(дети идут за воспитателем змейкой)



Воспитатель: Вот мы с вами и добрались до нашего задания, прошу вас, присаживайтесь за столы



(дети садятся за столы, на которых разложен раздаточный материал «Танграмм»)



Воспитатель: Но что это? Все звери заколдованы. И здесь злой волшебник успел напакостить.



Чтобы зверей расколдовать, надо собрать из геометрических фигур фигуру животного по схеме, которые вы видите у себя на столе



(дети выполняют задание)



Воспитатель: С этим заданием ребята, вы очень хорошо справились Вставайте с мест, и подходите ко мне будем читать задание следующего лепестка.



Лепесток четвёртый «Ориентировка в пространстве»



Воспитатель: Перед вами коробка и свеча, вам нужно будет называть расположение одного предмета относительно другому.



Например, свеча находиться на коробке, в коробке, за коробкой; коробка находиться под свечой и т. д. (ребята выполняют задание)



Воспитатель: А вот, пятый лепесток предлагает нам поиграть



Физминутка: «А часы идут, идут»



Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так?



Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)



А в часах сидит кукушка,



У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)



Прокукует птичка время,



Снова спрячется за дверью, (Приседания.)



Стрелки движутся по кругу.



Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)



Повернёмся мы с тобой



Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)



А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)



Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)



А бывает, что спешат,



Словно убежать хотят! (Бег на месте.)



Если их не заведут,



То они совсем встают. (Дети останавливаются.)



Воспитатель: Хорошо поиграли, теперь берем шестой лепесток, и опять нам предлагают поиграть в игру используя резиновый мяч



Становитесь ребята во круг меня, я буду называть слово и бросать мяч, вы должны словить мяч и назвать слово на оборот и бросить мне мяч обратно



Воспитатель: Всем понятно? Тогда начинаем игру



Игра «Скажи на оборот» (игра с мячом)



Высоко - (низко, Далеко - (близко)



Широкий - (узкий, Худой - (толстый)



Холодный - (горячий, Легко - (тяжело)



Веселый - (грустный, Внутри - (снаружи)



Много - (мало, Маленький - (большой)



Вперед-(назад, Быстро - (медленно)



Воспитатель: Молодцы! Следующий лепесток седьмой.



Давайте пройдем и сядем за столы.



Усядемся по удобнее, приготовим руки для разминки



«Пальчиковая гимнастика»



Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5



И фигуры называть



Вот квадрат, а вот кружок



Треугольничек и ромб,



А еще прямоугольник



И не трудно сосчитать



Их по счету ровно пять.



Воспитатель: Следующее задание, геометрический диктант за столом



Геометрический диктант



Воспитатель: Вспомним, где у нас правая рука, а где левая.



Перед вами карандаши и бумага.



Воспитатель: Приготовьтесь слушать седьмое задание и рисовать:



в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;



в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;



в центре нарисуйте черный овал;



в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;



в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.



Воспитатель: А сейчас я вас проверю.



- Какую геометрическую фигуру нарисовали в правом нижнем углу (зеленый квадрат)



- Где нарисовали желтый круг? (в правом верхнем углу)



- В каком углу синий прямоугольник? (в левом нижнем углу)



- В каком углу красный треугольник? (в левом верхнем углу)



- Где нарисовали черный овал? (в центре)



Воспитатель: И с этим заданием вы справились!



Ребята, посмотрите, мы с вами собрали из всех лепестков Цветик-Семицветик. Вот какой красивый цветок у вас получился.



А настроение у цветочка какое? (хорошее, радостное)



Вот ребята, пора нам возвращаться в наш детский сад.



III. Заключительная часть



Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника.



Воспитатель:



- Ребята! Вам понравилось наше путешествие? Дети: Да!



- А в какой сказочной стране вам пришлось побывать? (в Королевстве математики)



- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)



- Как вы думаете, все справились с заданием? (ответы детей)



- Чему вы научились новому? (ответы детей)



Воспитатель: Королева Математики поблагодарила вас и передала вам угощения (конфеты)



Давайте скажем нашим гостям «До свидания!»



Дети: «До свидания!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!