Непосредственно образовательная деятельность (ФЭМП)
в подготовительной к школе группе Тема: "Многоугольник"
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умения детей пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10, находить соседей числа.
2.Закрепить геометрические представления и познакомить с новым видом многоугольников - пятиугольником.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль. Оценивать самого себя.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры, цифры от 0-10.
Раздаточный материал:
1.Счетные палочки.2. Цифры
Ход НОД:
Орг. Момент: приветствие и повторение речевки
Воспитатель:
Дети, какой сегодня день недели?
- А вчера, какой был день недели?
- А завтра, какой будет день недели?
- какой день между пятницей и воскресеньем?
- сколько всего дней в неделе?
- какой день идет после среды?
- какой день идет перед пятницей?
- какой день является серединой недели?
А какое занятие у нас сегодня? (Математика).
«Математическая разминка»
Вспомнить порядковый счет от 1 до 10
Вспомнить обратный счет от 10 до 1
Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
Назовите соседей чисел 3,5,7, 9
Игра «Считай не ошибись»
-Давайте поиграем, ваша задача рассмотреть ряд фигур и сказать какая фигура лишняя?
- Круг
- Почему вы думаете, что круг лишний?
- Потому что у него нет углов
- Правильно. А теперь предлагаю выполнить упражнение с оставшимися геометрическими фигурами.
- Ребята, а что если мы положим фигуры друг с другом? Может это приведет к ответу какая фигура получилась?
У этой фигуры много сторон и углов и чтобы их не считать все эти фигуры называют одним словом.
- Как вы думаете каким? (Многоугольники)- Правильно, такие фигуры называются многоугольники.
Давайте все вместе повторим новое для вас название.
-Почему они так называются?( У них много углов.)
Физминутка
Работа за столами
-Ребята перед вами ряд из геометрических фигур я предлагаю вам найти многоугольник и раскрасить его зеленым цветом, теперь найти треугольник и раскрасить его красным цветом, затем найти квадрат и раскрасить его синим цветом.
Работа на раздаточном материале.
Задание со счетными палочками.
- Постройте фигуру, о которой мы сегодня вами узнали
- Постройте из 5 палочек два треугольника
- из семи палочек 3 треугольника, а теперь 2 квадрата
- Ребята, благодарю за работу, вы были активны, внимательны, хорошо отвечали на вопросы, молодцы.
Рефлексия
- Как называется фигура, у которой много углов?
- Какую фигуру мы можем назвать многоугольником?