Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
«Знакомство с треугольником».
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:Образовательные:
· познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру;
· совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько;
· закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине.
Развивающие:
· развивать память, логику, мышление; воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.
Воспитательные:
· воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.
Материалы и оборудование: игрушечный зайчик; конверт с геометрическими фигурами (круг: диаметр 10 см, треугольник: длина стороны 10 см); 2 «ледяные» дорожки одинаковой длины, изготовленные из картона белого цвета (ширина одной 30 см, другой – 15 см); двухполосные карточки; на подносе – круги (диаметр 5 см – по 5 шт. на каждого ребёнка), треугольники (длина стороны 5 см – по 5 шт. на каждого ребёнка), квадраты (длина стороны 5 см – по 5 шт. на каждого ребёнка).
Ход занятия:
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
1. Вводная часть.
Один, два, три, четыре, пять
Всем вам дружно надо встать.
Покружиться, подрасти,
И ко мне всем подойти!
2. Основная часть.
Воспитатель вносит игрушечного зайчика с конвертом.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Зайчик.
Зайчик здоровается с детьми.
Воспитатель: Зайчик, ты почему такой грустный.
Зайчик протягивает конверт.
Зайчик: Здесь какие-то фигуры, а я не знаю, как они называются.
Воспитатель: Не огорчайся, Зайчик, детки тебе расскажут, что это за фигуры. Правда, дети?
Дети: Да!
В конверте – геометрические фигуры (круг и треугольник). Воспитатель достаёт круг и прикрепляет его на доску.
Воспитатель: Что нам принёс Зайчик?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета круг?
Дети: Зелёного.
Воспитатель достаёт треугольник и прикрепляет на доске рядом с кругом.
Воспитатель: Кто знает, как называется эта фигура?
Ответы детей.
Воспитатель: Это треугольник. Какого цвета треугольник?
Дети: Оранжевого.
А теперь возьмите треугольник, положите его на стол, а круг наложите на треугольник. Чем отличаются круг и треугольник?
Ответы детей.Воспитатель: У круга нет углов, а у треугольника – есть.Зайчик: Молодцы, детки! А хотите со мной поиграть?Дети: Да!
Игровое упражнение «Найди такую же».
Перед детьми на столе разложены геометрические фигуры – круг и треугольник.
Зайчик по очереди «показывает» фигуры, дети находят у себя такие же и называют их.
Воспитатель: Зайчик, а теперь детки приглашают тебя поиграть.
Дети встают около стульчиков.
Физкультурная минутка «Зайка беленький».
Воспитатель: Зайчик, а где ты в лесу живёшь?
Зайчик: Под кустом.
Воспитатель: А хочешь, дети построят тебе и твоим друзьям домики?Зайчик: Конечно хочу!
Игровое упражнение «Достроим домики для зайчиков».
Воспитатель предлагает детям разложить фигуры. Предварительно напоминает правила раскладывания предметов.
Воспитатель: Дети, возьмите с подноса квадраты и выложите их на картонной полоске, в нижнем ряду. Сколько домиков получилось?Дети: Много.
Воспитатель: Чего не хватает у домиков?Дети: Крыши.
Воспитатель: Какую фигуру надо взять, чтобы сделать домику крышу?Дети: Треугольник.
Воспитатель: Молодцы! Дети, у вас на подносах лежат треугольники. Выложите на картонной полоске, в верхнем ряду столько треугольников, сколько домиков в нижнем ряду.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Сколько получилось крыш?
Дети: Много.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве домиков и крыш?
Дети: Домов и крыш поровну.
Воспитатель: Верно! Домов столько, сколько и крыш. Дети, сколько крыш и домов?
Воспитатель добивается вариативных ответов для обозначения равенства предметов.
Зайчик: Детки, у вас мне очень понравилось, но мне пора домой в лес возвращаться.
Игровое упражнение «Перепрыгнем через ледяную дорожку».
Воспитатель: Дети, чтобы Зайчику добраться до леса, нужно помочь ему перепрыгнуть через ледяные дорожки.На полу – две «ледяные» дорожки. Воспитатель предлагает детям сравнить их по ширине, показать широкую (узкую) дорожку.Воспитатель: Одинаковые ли по ширине дорожки?Ответы детей.
Затем дети по очереди перепрыгивают через дорожки.
Воспитатель: Через какую дорожку (широкую или узкую) вы прыгнули дальше?
Ответы детей.
Зайчик благодарит детей за помощь и прощается. Дети прощаются с Зайчиком.
3. Заключительная часть.
В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.
Воспитатель:
Дети – вы молодцы!Кто к нам сегодня приходил?Что у него случилось?С какой фигурой мы познакомились?Что мы строили?Сколько домиков, крыш?Через что мы перепрыгивали?Какой ширины дорожки?Мы помогли Зайчику?А что вам больше всего понравилось делать?