СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней логопедической группе «Один и много. Сравнение множеств и установление соответствия между ними»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить умение считать в пределах пяти, соотносить цифры с количеством предметов. Сравнение множеств и установление соответствия между ними.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней логопедической группе «Один и много. Сравнение множеств и установление соответствия между ними»»










Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней логопедической группе



«Один и много.

Сравнение множеств и установление соответствия между ними»








Подготовила и провела:

воспитатель группы №5

Ковалёва М. В.







«Один и много. Сравнение множеств и установление соответствия между ними»

Цель: Закрепить умение считать в пределах 5, соотносить цифру с количеством предметов. Сравнение множеств и установление соответствия между ними.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Физическая культура, Социализация, Познание.

Задачи:

  • Закрепить умение сравнивать по количеству две группы предметов, устанавливать равенство между ними, различать где один предмет, а где много.

  • Учить считать слева направо, называть числительные по порядку.

  • Закрепить умение считать в пределах 5, соотносить цифру с количеством предметов.

  • Закрепить знания о геометрических фигурах.


Средства реализации: Посылка, внутри которой 5 апельсинов, цифры от одного до пяти, игрушки Чебурашка, геометрические фигуры

Ход НОД

Организационный момент:

Воспитатель:

Дети, сегодня утром приходил почтальон и оставил нам посылку.

показывает коробку

Ребята, как вы думаете, что там может быть?? Кто её для нас прислал? Обратного адреса нет…

Дети обращают внимание на коробку,

предполагают, от кого посылка и что находится внутри.


Воспитатель: Ой, смотрите, здесь записка-подсказка:

- Этот милый, странный, душка

Безымянною игрушкой

Был когда-то в магазине,

Сказки ждал он на витрине.

И дождался, стал известным,

Всем ребятам интересным..

Ты меня, малыш, послушай:

- У него большие уши,

Он коричневого цвета,

Его любят все на свете.

Знает каждая дворняжка

Друга Гены… (Чебурашку)

- Молодцы, ребята!

Воспитатель достает из посылки игрушечного Чебурашку.

Воспитатель:

Чебурашка очень хочет научиться считать до пяти. Мы его научим, дети?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а как Чебурашка к нам добрался?

Дети: В ящике с апельсинами

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько апельсинов в ящике у Чебурашки? (счёт до 5)

Посмотрите, один апельсин упал. Сколько осталось апельсинов? (4)

Чебурашка взял ещё один апельсин. Сколько апельсинов осталось в ящике? (3).

Молодцы! Посмотрите на доску. Что вы здесь видите?

Дети: Цифры!

Воспитатель: Какие цифры вы видите? Назовите их.

Дети: От одного до пяти!

Воспитатель: Правильно! Назовите цифры вместе с Чебурашкой.

(выходит ребенок по желанию и вместе с Чебурашкой называет и показывает цифры)

- Умница!

(Воспитатель вызывает нескольких детей, они тоже называют цифры)

- Молодцы! А теперь посмотрим, как цифры называет Чебурашка.

(Чебурашка считает от 5 до 1)

- Правильно ли Чебурашка называет цифры?

Дети: Нет!

Воспитатель: А что он сделал неправильно?

Дети: Называл цифры наоборот!

Воспитатель: А с какой цифры надо начинать?

Дети: С цифры один!

Воспитатель: После единицы какая цифра?

Дети: Цифра два.

Воспитатель: А между тройкой и пятёркой какая цифра?

Дети: Цифра четыре.

Воспитатель: А между единицей и тройкой какая цифра?

Дети: Цифра два.

Воспитатель: Молодцы! А какой цифрой заканчивается счёт?

Дети: Цифрой пять.


Физкультминутка «Раз, два, три, четыре, пять»

Воспитатель:

Давайте ещё посчитаем все вместе.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам теперь всем надо встать.

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз и так стоять –

Раз, два, три, четыре, пять!

Наклониться – три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Так мы делаем зарядку


Воспитатель: Дети, а кто сегодня первым пришёл в детский сад?

(ребенок отвечает)

- сначала Коля был один. Потом пришёл Дима. Сколько стало детей? Правильно, их стало двое. Потом пришла Полина, и их стало сколько? Да, их стало трое. Потом пришли Денис и Максим. Сколько стало детей? Верно, пять человек. А затем пришли Ваня, Даша, Соня, Никита и все остальные дети. Давайте посчитаем, сколько сегодня детей в группе?

(ребенок считает)

Воспитатель: Да, детей сегодня много. Ребята, а хотите поиграть в кубики? (воспитатель ставит коробку с кубиками по количеству детей)

Посмотрите, как их много, какие они разные!

Возьмите себе по одному кубику и расскажите, какой кубик вы себе выбрали.

(дети берут кубики)

Воспитатель: Соня, сколько у тебя кубиков?

- Один

Воспитатель: Расскажи, какого он цвета? Из чего он сделан?

Соня: У меня маленький красный кубик. Он деревянный.

Воспитатель: А у тебя, Коля, сколько кубиков?

- Один

Воспитатель: Расскажи, какого он цвета? Из чего он сделан?

Коля: У меня большой зелёный кубик. Он деревянный.

Воспитатель: Ребята, а у кого пластмассовый кубик? Расскажи, Денис, про свой кубик. Какого он цвета и размера.

Денис: у меня большой жёлтый пластмассовый кубик.

(Воспитатель опрашивает ещё несколько детей, а дети отвечают)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько у нас сейчас в коробке кубиков?

Дети: Ни одного!

Воспитатель: Положите, пожалуйста, все кубики обратно в коробку.

Сколько кубиков, Максим, ты положил? А ты, Даша? Посмотрите и скажите мне, сколько теперь кубиков у нас в коробке?

Дети: Много!

Воспитатель: Каждый из вас положил по одному кубику, и их стало много, как нас с вами.

Рефлексия: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?

Какая игра вам больше всего понравилась?

Как вы думаете, Чебурашка научился считать до пяти?

Давайте попрощаемся с ним. До свидания, Чебурашка!