СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по изо - деятельности и нетрадиционной техники рисования в 1 младшей группе «Ягодки рябины»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по изо - деятельности и нетрадиционной техники рисования в 1 младшей группе «Ягодки рябины»»

Конспект НОД по изо - деятельности и нетрадиционной техники рисования в 1 младшей группе «Ягодки рябины».


Воспитатель: Маркеева Светлана Яковлевна, высшая категория


Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования – ватной палочкой и пальчиками

Задачи: 1. Познакомить с деревом рябины и ее ягодами, с ее пользой для птиц.

2. Формировать и развивать представления о красном цвете,

круге.

3. Учить детей рисовать аккуратно ягоды рябины ватной палочкой методом «тычка» или пальчиками

4. Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, к природе, прививать заботу о птицах зимой.

Оборудование: картина с изображением дерева рябины, игрушка- птичка, гуашь красного цвета, салфетки, ватные палочки, заготовки с изображением ветки.

Ход НОД:

  1. Мотивация деятельности.

Звучит музыка «Пение птицы», дети рассматривают иллюстрации в книгах о птицах. ( Стук в окно. Воспитатель обращает внимание детей на окно, подходят к окну.)

Вос-ль: Посмотрим. «Кто-то к нам в гости стучится. Маленькая птичка прилетела к нам. Она хочет с нами по - здороваться. Подставляйте свои «ладошки». (Птичка садиться каждому ребенку на ладошку).

Вос – ль: Что случилось птичка?

Птичка:  Помогите мне ребята,

Снова на дворе зима,

Опустели все деревья,

 Есть нам нечего с утра.

Вы мне поможете, ребята?

Вос – ль: «Наступила зима. Все везде снегом замело. В лесу стало холодно, морозно, вьюжно и птицам тяжело найти корм. Ребята давайте поможем птичке. Что нам нужно делать?»

  1. Основная часть:

Птичка: «У меня рядом с гнездом, растет красивое  дерево рябины. Но на этом дереве не осталось ни одной ягодки, все склевали птички. Вот здесь и нужна ваша помощь, нарисуйте мне, пожалуйста,   ягодки рябины»

Вос - ль: -Давайте подготовим ваши ручки к работе, сделаем небольшую разминку.



Гули, гули полетели.
Гули на голову сели
Сели, сели, поседели,
И снова улетели.

Вос – ль: Сегодня мы с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать будем, волшебными палочками и пальчиками (по желанию детей). Внимательно смотрите, я буду рисовать ягоды рябины. Я беру палочку в правую руку или пальчик и обмакиваю в краску, не всю палочку или пальчик, а кончик и прикладываю ее к веточки. Много раз (топ,топ, топ).

Теперь можно и птичкам помочь. Вы дружные ребята (Да). Вот и птичке мы будем помогать вместе. Можно приступать к работе.

По окончанию работы воспитатель с детьми раскладывает кустики рябины на картину с изображением дерева рябины. Дети рассматривают, любуются.

Все хорошо потрудились, маленькую птичку покормили. Птичка благодарит детей за угощения и гостеприимство. Наказывает им не забывать про птиц зимой, подкармливать их зернышками. До свидание ребята! Дети подходят к окну и машут игрушке - маленькой птичке со словами. «До свидание!»

3. Заключительная часть

1. Подвижная игра

Воспитатель:

-Давайте с вами поиграем: Игра «Птицы и птенчики»

В центре большое гнездо (обруч).

Воспитатель: «Я буду птицей, а вы - мои птенчики. Вот какое у птицы гнездо! Залетайте в  него!»

Птенчики залетают в гнездо и присаживаются на корточки

По сигналу воспитателя: «Птенчики полетели за кормом!»

 Дети выбегают из обруча, двигаются по группе.

По сигналу: «Птенчики, полетели  домой» дети  возвращаются в обруч.