Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему: «Домик для собачки».
Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21,г. Новочеркасск,2020г.
Цель: развитие художественно - творческих способностей дошкольников.
Задачи.
Образовательные:
продолжать учить обследовать натуру, выделять составные части, их форму, цвет, взаимное расположение;
учить детей закрашивать рисунки концом ворса кисти;
учить сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета;
-закреплять лепить палочки и колбаски, раскатывая комочек между ладонями прямыми движениями, сплющивать;
закреплять навыки наклеивания;
Развивающие:
формировать умение детей сочетать разные изобразительные материалы;
Развивать интерес к самостоятельной творческой деятельности;
совершенствование умений в рисовании, лепке, аппликации;
Воспитательные:
воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений изобразительного искусства;
закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании: не горбиться, не наклоняться низко над столом, сидеть свободно, не напрягаясь;
воспитывать аккуратность при работе с клеем, красками;
Методы и приемы.
Наглядные
Словесные
художественное слово,
оъяснение,
указание;
Практические методы
показ образца способа действия,
помощь в выполнении.
Материалы:
гуашевые краски,
пластилин,
ватные шарики,
кисти для рисования,
клей,
клеевая кисть,
иллюстрация конуры.
Ход НОД:
- Ребята к нам сегодня в гости придет домашнее животное.А какое животное попробуйте отгадать с помощью загадки:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
Дети слушают.Отгадывают: (Собака)
Воспитатель: «Тихо. Я слышу там», «Гав – гав – гав», «Кто там?».
Воспитатель показывает собаку, которая к ним пришел.
Собака: Здравствуйте, ребята. У меня к вам большая просьба. Раньше моя конура была очень прочной и красивой, но со временем она исхудала от сильного ветра и дождя. Моим щенятам очень холодно. Помогите , пожалуйста, построить мне и моим щенятам прочную конуру.
Воспитатель: дети,поможем собачке и щенятам построить прочную конуру?
Обследование натуры.
- Что это? (конура)
- Какая по форме стены?
- Какая по форме крыша?
- Какая по цвету?
После обследования воспитатель показывает образец и этапы работы:
Конура: Раскатайте столбики из пластелина на дощечке. Приложите их к стенкам конуры и слегка размажьте. Скатайте толстые столбики на дощечке из пластелина, слегка расплющьте их. Приложите к к стенкам, изображая крышу.
Тучки: оторвите маленькие кусочки от ватных шариков. Нанесите клей на силуэты туч и приложите приготовленные кусочки ваты.
Наберите кисточкой гуашевые краски. Поставьте отпечатки, изображая капли дождя.
Динамическая пауза
. Воспитатель читает стихи.
Дети одновременно с ним выполняют упражнения:
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали,
Пальчиками мы встряхнём,
Наши ручки мы потрём.
Воспитатель: ребята теперь садитесь за столы и начинайте выполнять работу. Не горбитесь, не наклоняться низко над столом, сидите свободно, не напрягаясь.
Воспитатель помогает детям у которых возникли трудности, напоминает правила действий.
Дети заканчивают работу.
Воспитатель: какие красивые работы у вас получились!Собачка,посмотри.
Собачка: как красиво получилось, спасибо вам ребята, у меня самая лучшая конура. Меня уже заждались мои щенята, поэтому мне пора уходить. До свидания!
Воспитатель: попрощайтесь с собачкой.
- Кто к нам сегодня в гости пришел?
- Что мы сегодня с вами делали?
- Из чего мы делали конуру?
После подведения итогов проводится выставка работ детей.
+❤ В Мои закладки