СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликации) во 2 младшей группе по теме: «Белый медвежонок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепление представлений детей о белом медведе, посредством продуктивной деятельности. Задачи:  1. Учить детей аккуратно наклеивать вату на контур картинки. 2. Развивать продуктивную деятельность детей, мелкую моторику, творческие способности.  3. Воспитывать у детей самостоятельность, усидчивость, аккуратность. Материал: игрушка белый медвежонок Умка, картинки с контурами белых медвежат, вата, клей, кисточки, салфетки.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликации) во 2 младшей группе по теме: «Белый медвежонок»»

Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе «Белый медвежонок»

Цель: Закрепление представлений детей о белом медведе, посредством продуктивной деятельности.
Задачи: 
1. Учить детей аккуратно наклеивать вату на контур картинки.
2. Развивать продуктивную деятельность детей, мелкую моторику, творческие способности. 
3. Воспитывать у детей самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Материал: игрушка белый медвежонок Умка, картинки с контурами белых медвежат, вата, клей, кисточки, салфетки.
Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:
- Сегодня к нам придет гость, а кто это вы догадаетесь, отгадав загадку:
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я плыву
И на Севере живу.
Кто это? (белый медведь)
- Правильно это белый медведь. Где живет белый медведь? (на севере)
Появляется белый медвежонок Умка и здоровается с детьми:
- Здравствуйте, ребята. Я белый медвежонок Умка. Я живу на севере, у меня теплая, густая шубка, чтоб не мерзнуть. Я умею плавать и кататься на льдинах. Я питаюсь рыбой, которую сам ловлю в океане.

- Ребята, а давайте сделаем для Умки друзей, таких же белых медвежат, которые любят кататься на льдине.
Воспитатель приглашает детей к столу, где все готово для аппликации и раздает картинки с контуром белого медвежонка, катающегося на льдине. Воспитатель объясняет и показывает детям, как наклеить вату на контур медвежонка.
Дети выполняют работу. В ходе деятельности воспитатель оказывает помощь, советует. По окончании работы устраивается выставка. Воспитатель спрашивает детей:
- Где живут белые медведи? Чем питаются? Что они умеют делать? Почему у них теплая, густая шуба?
Медвежонок Умка хвалит детей за отличные работы.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Изобрази животных» (Дети одевают маски и изображают северных животных)