Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике кляксографии в средней группе «Золотая осень»
Задачи:
Образовательные.
Формировать обобщенное представление об осени;
Учить детей внимательно вглядываться в окружающую природу, видеть и понимать ее красоту;
Развивать способность самостоятельно рисовать листья, используя нетрадиционную форму рисования- капля;
Закрепить новое слово- листопад.
Развивающие.
Развивать эстетические чувства;
Развивать способности к формообразованию;
Развивать мышление, речь.
Воспитательные.
Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия.
Материалы, инструменты, оборудование.
Бумага белая; красная, желтая гуашь; салфетки; трубочки для коктейля красного и желтого цвета; иллюстрации осеннего пейзажа.
Предварительная работа:
Наблюдение за изменениями в природе, состоянием погоды, изменениями в течение дня, экскурсии в парк, разучивание стихотворений об осени Ф. Тютчева, А. Пушкина. Рассматривание картин «Золотая осень» И. Левитана, «Золотая осень» В. Поленова.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости дорогие! Ребята посмотрите в окно, какое у нас сейчас время года?
Дети: Осень
Воспитатель читает стихотворение об осени Е. Авдиенко:
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый – кленовый.
Воспитатель: А какие признаки осени вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Вы совершенно правильно сказали, что осенью опадают с деревьев листья. А называется это явление листопад.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на изображение осеннего леса. Каким цветом изображены листья?
Дети: Желтым, красным, коричневым.
Воспитатель: Осень- вот художница,
Так художница
Землю всю позолотила
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Воспитатель: Кто знает, почему осень называют золотой?
Дети: потому что осенью все листья на деревьях, кустарниках становиться желтыми и поэтому все кажется золотым.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Можно - нельзя»:
• Ломать деревья и ветки (нельзя);
• Сажать деревья (можно);
• Топтать на лугу цветы (нельзя);
• Ходить по тропинкам и любоваться лесом (можно);
• Рвать много цветов (нельзя);
• Любоваться цветами (можно);
• Оставлять мусор в лесу (нельзя);
• Собирать мусор в яму и закапывать его (можно, нужно);
• Разжигать костры в лесу (нельзя);
• Шуметь в лесу (нельзя);
• Беречь и охранять лес (можно и нужно).
Воспитатель: А вы любите рисовать? А хотите, я научу вас рисовать волшебными трубочками?
Дети: Да.
Воспитатель: Слушайте внимательно и запоминайте. У меня для вас припасено два цвета трубочек – желтые и красные. Значит желтыми трубочками мы рисуем желтые листья, а красными –красные. Чтобы в трубочку попала краска- опускаем трубочку в краску, закрываем пальчиком верх трубочки, переносим ее над листом бумаги и открываем верх трубочки.
А чтобы ваши работы получились замечательными нам надо произнести и выполнить волшебные слова.
Физкультминутка
Осень к нам пришла, (дети берутся за руки и идут по кругу)
Дождь и ветер принесла.
Ветер дует, задувает, ( поднимают руки вверх и качают ими)
С веточек листву сдувает.
Листья на ветру кружатся (разбегаются в разные стороны, кружатся)
И под ноги к нам ложатся (и приседают)
Ну а мы гулять пойдем
И листочки соберём! (собирают листочки)
( Опять собираются в кружок)
Воспитатель: А теперь давайте рассаживаться за столы и заниматься волшебством.
Дети рассаживаются за столы и выполняют работы.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер северный подул, - подуть на пальцы
все листочки с липы сдул с-с-с – смахивать руками, будто сдувает листочки
Полетели, закружились и на землю опустились. - ладони зигзагами плавно опустить на стол
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил, - постучать кулачками по столу
Снег потом припорошил, - плавные движения вперед-назад кистями
Одеялом их накрыл. - ладони прижать крепко к столу.
Вовремя работы воспитатель проверяет посадку детей за столами.
Воспитатель: Нравятся ли вам ваши работы, какое настроение у вас? (Радостное.) Что же вы рисовали? Как можно назвать нашу выставку? Молодцы! Какая красивая золотая осень у вас получилась. А теперь я предлагаю поиграть в игру «Листочки и ветерок». Когда дует ветерок листочки летают и кружатся, как только ветерок перестает дуть- листочки приседают – отдыхают. Проводится игра «Листочки и ветерок».
4