СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию Тема: Шапка и варежки (Декоративное рисование акварелью)

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать умение у детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию Тема: Шапка и варежки (Декоративное рисование акварелью)»

Конспект НОД по ИЗО

Тема: Шапка и варежки (Декоративное рисование акварелью)

Цель: формировать умение у детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.

Задачи:

-познакомить детей с акварельными красками; учить украшать изделие точками, мазками, полосками, колечками с помощью кисточки и акварельных красок.

-развивать общую моторику, воображение, мышление, усидчивость и терпение.

-воспитывать аккуратность, рациональный подход к использованию материала.

Словарная работа: Шапка, варежки, кисточка, краски.

Предварительная работа: Загадывание загадок про одежду, беседа на тему сезонная одежда, чтение стихотворение.

Материалы: акварель, кисть, вода, салфетка, вырезанные из бумаги силуэты шапок и варежек.

Демонстрационный материал: Мягкие игрушки (лиса, волк, заяц).


Ход НОД:

I. Организационный момент:

Приветствие: Дети заходят в группу, садятся за столы.

Воспитатель: Здравствуйте ребята на наше с вами занятие сегодня пришли гости, для того что бы узнать кто это я вам загадаю загадки.

Что хитрей плутовки нет.

Знает целый белый свет.

Все облазила леса,

Это рыжая. (Лиса)

Героем сказок стал не зря,

В добыче крупной знает толк.

Охоту кончит на заре

Известный хищник, серый. (Волк)

Зимой — белый,

Летом — серый. (Заяц)

Воспитатель: Молодцы дети всех угадали.

II. Основная часть:

Воспитатель: Наши гости все время на холоде, и у них мерзнут лапы и голова. А что бы они ни мерзли, мы с вами будем разукрашивать шапку и варежки.

Воспитатель: Ребята посмотрите, перед вами на мольберте весят примеры того, как можно разукрасить комплект- шапку и варежки. Можете разукрасить так или как вы хотите.

Пальчик — мальчик

— Пальчик-мальчик, где ты был?

(показать большой палец)

— С этим братцем в лес ходил,

(поочередно соединять большой палец с остальными)

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.

Практическая работа:

А теперь садитесь за столы и приступайте к работе. Помогаю затрудняющимся детям в ходе работы. Готовые работы выставляются на выставку, где дети сами оценивают и выбирают лучшие работы. Высказывают свое мнение, почему им понравилась именно эта работа. Применяю индивидуальный показ, задаю наводящие вопросы, советует и поощряет детей.

III. Заключительная часть:

Анализ: Вот какие пестрые, красивые шапки и варежки у нас получились.

Итог: - Давайте вспомним, что мы делали сегодня? (играли, рисовали, делали гимнастику)

Воспитатель: - Молодцы!