СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе "Букет полевых цветов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей рисовать цветы с натуры. Воспитывать аккуратность в работе с красками.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе "Букет полевых цветов"»

Конспект НОД по рисованию с натуры «Букет цветов»

Цель: Учить детей рисовать с натуры, точно передавая форму и колорит цветов в букете.

Материал: букет цветов, ваза, альбомные листы, простые карандаши, ластики, акварельные краски, кисти, подставки для кистей, салфетки, стаканы с водой.



Ход занятия:

Чтобы было веселей,

Чтобы было всем светлей,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Весна). Что происходит с природой весной? (пробуждение). Как можно назвать цветы, которые первыми зацветают весной(первоцветы). Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать букет, а из каких цветов отгадайте загадку:

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький

Прячется в валежник

Беленький …. (подснежник)

Воспитатель: Ребята, скажите, какие жанры в живописи вы знаете? (портрет, натюрморт, пейзаж, скульптура, архитектура и т. д.). Как вы думаете, к какому жанру живописи можно отнести наш букет(натюрморт). Скажите, что такое натюрморт? (рисование предметов с натуры). Давайте с вами внимательно рассмотрим натюрморт - букет подснежников. Скажите, из каких частей состоит цветок подснежника(чашечка, лепестки, стебель, листья). Какого цвета части цветка(чашечка и лепестки – белого, стебель и листья зелёного).

Воспитатель: Ребята, перед началом вашей творческой работы, давайте выполним физминутку:

под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов» дети выполняют движения:

(садятся на корточки, медленно поднимаются, тянут руки вверх, раскрывают и кружатся, опуская руки, опять медленно поднимают руки вверх, тянутся и садятся на корточки, прикрывая колени руками).

Воспитатель: Ребята, сначала вы выполните набросок натюрморта простым карандашом, после раскрасите акварельными красками. Работу выполнять будите последовательно:

1. В середине нижней части альбомного листа рисуем вазу.

2. Далее рисуем длинный узкий стебель цветка и тонкие листья.

3. Сверху рисуем чашечку и серединку цветка.

4. Далее рисуем три лепестка подснежника овальной формы (один по центру, а два других - по краям от него, лепестки в центре расширены, а по краям скошены).

5. Таким образом, можно нарисовать несколько подснежников в вазе.

6. Готовый набросок раскрашиваем акварельными красками.

7. Рассматривание выполненных работ.

Рефлексия: Молодцы, ребята, но наша встреча подошла к концу, скажите, что нового и интересного вы узнали на нашей встрече или чему научились? (ответы детей). Было ли что-нибудь сложное для вас? Чтобы вы хотели узнать, нарисоватьпри следующей нашей встрече?