СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию, младший дошкольный возраст. Аппликация «Ежик» из бумажных полос.

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОД по освоению образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»; «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

Цель: учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение Ежика и наклеивать их на картон.

Задачи:

  • расширять представления детей о диких животных;
  • познакомить детей со способом склеивания бумажных полос в «капельки»;
  • приобщать детей к искусству аппликации;
  • формировать интерес к этому виду деятельности;
  • учить аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготовленной клеенке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой;
  • развивать речь, память, внимание;
  • развивать мелкую моторику пальцев, двигательную активность;
  • формировать навыки аккуратной работы;
  • учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках некоторых диких животных;
  • учить основам взаимодействия с природой (рассматривать животных, не нанося им вред);
  • вызывать у детей радость от полученного изображения;
  • воспитывать бережное отношение к животным.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию, младший дошкольный возраст. Аппликация «Ежик» из бумажных полос.»

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию, младший -средний дошкольный возраст.

НОД по освоению образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»; «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

Аппликация «Ежик» из бумажных полос.

Цель: учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение Ежика и наклеивать их на картон.

Задачи:

  • расширять представления детей о диких животных;

  • познакомить детей со способом склеивания бумажных полос в «капельки»;

  • приобщать детей к искусству аппликации;

  • формировать интерес к этому виду деятельности;

  • учить аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготовленной клеенке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой;

  • развивать речь, память, внимание;

  • развивать мелкую моторику пальцев, двигательную активность;

  • формировать навыки аккуратной работы;

  • учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках некоторых диких животных;

  • учить основам взаимодействия с природой (рассматривать животных, не нанося им вред);

  • вызывать у детей радость от полученного изображения;

  • воспитывать бережное отношение к животным.

Активизация словаря: Ежик, Ежиха, Ежата, иголки, колючки, лес, дикое животное, колючий, маленький; посередине, ниже, внизу.

Предварительная работа: беседа «Дикие животные. Семья Ежей» с опорой на иллюстрации; чтение тематической художественной литературы: «Бычок и Ежик», «Это ежик, но без ножек» С. Баруздин; инсценировка отрывка «Терем-Теремок» С.Я. Маршак; подбор видеосюжетов про жизнь Ежа в природе; прослушивание музыкальных произведений: песня «Маленький ежик»; заучивание физкультминуток; настольно-печатные игры «Животный мир», «Собери семейство Ежей»; дидактическая игра «Разноцветные прищепки»; подвижная игра «Путешествие в лес».

Материал: цветной картон А4, цветная бумага (красный, коричневый, оранжевый, зеленый, белый) для деталей - заготовок; клей, ножницы, черный фломастер; влажные салфетки.

Оборудование: макет-пенечек; ТВ - использование флешки с записью фоновой музыки, песни «Маленький Еж»; атрибуты-костюм Лесовичка.

Ход занятия:

1. Психологический настрой.

Воспитатель в костюме «Лесовичка»:

Меня зовут Лесовичок, здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки.

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

2. Вводно-организационный этап.

Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это... Дети: Ежик!

3. Мотивационно-побудительный. Подвижная игра «Паровозик»

Лесовичок: Правильно, ежик. Скорее занимайте места в волшебном «Паровозике»! Отправляемся путешествовать в лес на встречу с колючими, но добрыми Ежами.

Дети встают друг за другом (в паровозик) и по сигналу двигаются за воспитателем, произнося: «Чух-чух-чух, паровозик мчит нас в дальний путь!». Приближаясь к макету «пенечку», наблюдают как из-за этого пенька «выглядывают» несколько Ежей – семейка (картинки: Ежиха с ежатами с иголками, а Еж без иголок (либо игрушки).

Останавливаются по сигналу воспитателя, рады встрече с Ежами. Здороваются.

4. Актуализация.

Лесовичок: Повстречали мы …..? Дети: ежей.

- Посмотрите, целая семейка: папа…? Еж, мама …? Ежиха, детки…? Ежата. (ответы дают дети)

- Где живут? (В лесу, в норке)

- Значит, какие животные? (Дикие)

- Что едят Ежи? (Траву, ягоды, мышей, молоко)

- Кого боятся? (Лису)

Лесовичок: У ежей маленькие лапки, есть мордочка с глазками, правда, видят глазки плохо. Есть носик с прекрасным нюхом и маленький ротик. Лапки у ежей короткие с маленькими коготками.

- Что -то я еще забыл?

Дети: Колючки!

Лесовичок: Верно, Ежи всегда колючие. А колючки для чего? (ответы детей)

- Правильно, иголки служат ежу для защиты от врагов. Свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы, попробуй-ка, съешь его!

Лесовичок: А еще для чего?
Дети: Он носит на них грибы и яблоки.

Лесовичок проводят игру с детьми.

Пальчиковая игра:

«Ежик»
Ежик топал по дорожке
И грибочки нес в лукошке.
Чтобы грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.

Дети загибают по очереди пальцы: сначала на левой руке, потом на правой руке. В конце упражнения руки у них должны быть сжаты в кулачки.

5. Восприятие и усвоение нового.

Лесовичок, обращаясь к детям: Ой-ой-ой…, посмотрите, а ведь чего-то не хватает папе Ежику? Где-то их переломал, где-то их подрастерял?

Дети: Иголок.

Лесовичок: А давайте поможем Ежику найти свои иголки?

6. Практическая часть

Лесовичок: Чтобы порадовать всю семейку лесных жителей, мы с вами, ребята, наклеим иголочки Ежику. Давайте еще раз уточним некоторые детали: 
- Какой формы ёжик?
- Какого цвета?
- Чем покрыто тело ёжика? (иголками)
Лесовичок: Будем делать иголки из полосок в форме «капли». Такими «капельками - иголками» покроем все туловище Ежика.

Дети присаживаются за столики для работы с аппликацией.

Показ и объяснение воспитателя: (воспитатель при показе наклеивает полоски и Ежу)

  1. Приготовить заранее:

  • посередине листа А4 цветного картона изобразить полукруг простым карандашом, (или по шаблону);

  • в середине полукруга отметить две линии – дуги, куда и будут дети приклеивать полоски «капельки»;

  • из цветной (коричневой) бумаги нарезать заготовки – полоски «капельки» для иголок, лапки (из разноцветной бумаги листочки и фрукты, вырезанные с помощью фигурных ножниц);

  • мордочку Ежика (с нарисованными глазками и носиком).

  1. Показ детям:

  • как правильно сгибать полоски - «капельки», склеивать между собой концы;

  • далее предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение Ежика;

  • как приклеивать их по контурам в середине полукруга, начиная с верхнего ряда – контура;

  • следующие полоски надо приклеивать ниже предыдущего.

У каждого из детей может получиться разное количество рядов.

Этапы выполнения работы: 

  1. Дети приступают к заданию.

  2. Воспитатель - Лесовичк следит за выполнением, помогая советами затрудняющимся детям.

  3. В конце занятия готовые работы дети выставляют у «пенечка» к семейке Ежей.

Лесовичок: Прежде, чем продолжить работу, разомнем наши пальчики.

7. Динамическая пауза. Физминутка.

Показ по ТВ через флешку мультфильма про животных для малышей:

«Веселая развивающая песенка для детей «Ежик» - отрывок.

По лесу Ежик шел и грибок нашел.

Колючий комочек бежит среди кочек.

Грибочек несет и песенку поет:

«Фуфты, Фуфты, Фуфты-фуф,

Я нашел грибок в лесу.

Фуфты, Фуфты, Фуфты-фуф,

Я домой грибок несу…» (яблочко, шишечку, листочек)

8. Практическая часть (продолжение). Показ и объяснение воспитателя:

  1. На закрепленные «иголочки»-полоски-«капельки» в середину внизу дети наклеивают мордочку Ежика (с нарисованными глазками и носиком).

  2. Еще ниже клеить короткие полоски - лапки и грибок (или разные фрукты) – заготовки. Можно добавить их на спинку ёжика (в зависимости от времени)

  3. Внизу, под Ежиком, можно наклеить дорожку из листьев.

Лесовичок: Ёжики готовы! Семья Ежей пополнилась новыми ежатами.

9. Заключительный этап. Рефлексия.

Лесовичок: С кем повстречались? (С лесным зверьками – ежами).

Что сделали-подарили ежам? (иголочки)

- Вы хорошо помогли им. У всех получились разные Ежики, но все забавные и колючие. Теперь с такими иголками им не страшны ни волк, ни лиса.

Лесовичок: Молодцы! Помогли всем Ежатам приобрести иголочки. За ваше старание примите от нас с Ежами угощение - яблочки.

- И помните!

«Не бери Ежа с собой,

Отпусти его домой.

Ежик, даже глупый самый,

Хочет жить с ежихой - мамой.» Я. Аким

Лесовичок раздает яблочки детям и возвращаются в сад на «Паровозике». Прощается и Лесовичок.

Это может быть и коллективная работа!

Дети сгибают полоски-«капельки» и приклеивают на шаблон одного большого Ежа.