СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию "Волшебный огонек" Подготовительная к школе группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе НОД воспитанники отправятся в занимательное путешествие, в ходе которого познакомятся с новой техникой рисования и легендой о прекрасных цветах-жарках

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию "Волшебный огонек" Подготовительная к школе группа»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Малыш»


Воспитатель: Кокова Е.И.

Интегрированная организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования.

«Волшебный огонек»

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности.

Задачи:

-создать условия для ознакомления детей с растительным миром

Хакасии;

- создать условия для побуждения детей к речевой активности,

для выражения детьми своего мнения;

- обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов;

- создать условия для развития творческих способностей детей;

-создать условия для двигательной активности детей.

Виды деятельности:

- продуктивная (нетрадиционное рисование)

- познавательная

- коммуникативная

- двигательная

- игровая

Методы и приёмы:

- методы формирования сознания (индивидуальная и фронтальная беседа);

- методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра, речевые ситуации);

- методы стимулирования поведения (поощрение);

- методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, анализ результатов собственной деятельности);

- методы организации и осуществления познавательной деятельности (рассказ, моделирование картины );

-методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья ( игра «На лужайке», физминутка «Цветы»).

Формы организации:

- групповая

- индивидуальная




Оборудование:

Цветок жарок, изготовленный из фоамирана, фартуки, восковые мелки , цветные карандаши на каждого ребенка, мешочки из ткани, картинки: солнце, лучики солнца, тучки, влажные и бумажные салфетки.

Для рисования мыльными пузырями (на одного ребенка ):

гуашь оранжевого цвета (1/2 чайной ложки каждой), моющее средство (1/2чайной ложки), вода (1столовая ложка), трубочка для коктейля, стаканчик.


Словарная работа: кун чахайагы- цветок солнца (перевод с хакасского языка)


Ход ООД


1.Создание игровой мотивации

Звучит хакасская мелодия, входит воспитатель в национальном костюме.

В: Изеннер, олганнар!- Здравствуйте, дети.

Д.: Здравствуйте.

В.: Я богиня Умай , покровительница детей и их мам, пришла к вам в гости .

А как вас зовут? Давайте познакомимся.

Д.: Катя, Оля, Ваня и ….

В.: Ребята, а какое время года за окном?

Д.: Зима

В.: А почему вы думаете, что зима?

Д.: На улице холодно, снег, морозно…

В.:А хотели бы вы отправиться сейчас в лето?

Д,: Да.

В.: А поможем нам волшебство. Закройте глаза.

(дети закрывают глаза, воспитатель произносит слова заклинания)

-Волшебство сейчас начнется

Стоит мне рукой взмахнуть,

Детям ярко улыбнется,

Позовет в далекий путь.

(звучат звуки леса, дети открывают глаза и видят на экране слайды с жарками)

В.: Ах, какая красота! Куда мы с вами попали?

Д.: На полянку.

В.: Да, мы на поляне.

Посмотрите ,а что это ярко горит, словно маленькие огоньки.

Д.: Цветы.

В.: А кто знает их название?

Д.:

В.: Да, жарки. На хакасском языке жарок - кун чахайагы, цветок солнца .Это непростой цветок. Народ сложил про него легенду.

Хотите узнать какую?

Д.: (ответы детей)

В.: Давайте присядем и я вам её расскажу (воспитатель рассказывает легенду, во время рассказа на экране слайды презентации)

Жил - был бедный пастух Саян, пас он байский скот с утра до вечера. Однажды на отару напала стая волков. Еле отбил Саян байский скот, но сам пострадал от волков. Истекая кровью, полз он к озеру Шира, которое славилось своей целебной водой. Еле- еле добрался пастух до озера, где стал лечить свои раны. Выжил! А по его следу, где капали капли крови, появились цветы, которые народ назвал жарками. Идут века, пламенеют жарки в лесах Хакасии.

В.: Вот так появился в наших лесах жарок.

Понравилась вам легенда?

Д.: (ответы детей)

В.: (жужжит жук) Ребята, что за звук?

Д.: (ответы детей)

В.: Ой, посмотрите, жучок и что-то хочет мне сказать. Я его послушаю и вам расскажу ( имитирует разговор с жуком)

В.: Жучок мне сказал, что хочет с вами поиграть в игру. Ну что поиграем с жучком?

Д.: (ответы детей)


Подвижная игра «На лужайке»

На лужайке по жаркам

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с цветами дружу,

Тихо по ветру качаюсь, низко-низко наклоняюсь.

(действия выполняются по тексту).


В.: К сожалению, время нашего путешествие в теплое время года подходит к концу. Пора возвращаться в детский сад. Но чтобы вернуться, надо произнести заклинание. Хотите мне помочь?

Д.: (ответы детей)

В.: ( произносит заклинание , дети повторяют)

Стоит нам взмахнуть рукой,

В детский сад мы попадем.

(звучит волшебный звук)

В.: Вот и вернулись мы в детский сад.

В.: Ребята, посмотрите. Что это? ( На столе стоит горшок с цветком)

Д.- Жарок

В.: Это хозяин леса сделал нам подарок. (К горшку с цветком прикреплен конверт, воспитатель берет его в руки)

В.: Хозяин леса отправил вам письмо. Послушайте ,что он вам написал.

-Жарки занесены в Красную книгу. Не срывайте их. Берегите эти цветы.

В.: Если жарки такие необычные цветы, давайте их нарисуем на память о нашем интересном путешествии

Давайте пройдем к столам.

(Дети проходят к столам )


2. Практическая часть. Рисование мыльными пузырями

-Наденьте, пожалуйста, фартуки.

(Дети надевают фартуки и подходят к воспитателю)

- А рисовать мы будем волшебной краской

Давайте вместе с вами сделаем краску. А поможет нам в этом матушка- природа.

Возьмем капельку росы (волшебный звук), тепло солнышка, красоту наших цветов.

А цвет мы попросим у радуги. Какую краску мы возьмем для цветка?

Д.: Оранжевую

В.: Правильно, оранжевую. (волшебный звук)

Но чтобы краска по-настоящему стала волшебной, мы добавим своей доброты (воспитатель касается рукой детей)

Раз, два, три, четыре, пять

Будем в гости чудо звать.

В.: (аккуратно убирает салфетку) Вот наша краска готова. Она и в ваших стаканчиках, Подойдите к столам и посмотрите (дети проверяют и присаживаются на стульчики)

В.: (звучит тихая музыка) Я вам покажу, а вы внимательно смотрите

( воспитатель выдувает мыльные пузыри и при помощи трубочки переносит пену на лист бумаги, не заходя на линии контура корзины)

В.: Ребята, попробуйте сами (самостоятельная работа детей)


Физминутка «Цветы»

Раз – два-три выросли жарки (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись - низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)


Рисование корзинки

В.: Цветы мы с вами нарисовали, но нам нужна корзина. Перед вами стоят материалы, с помощью которых вы можете украсить корзину – цветные карандаши, восковые мелки .

Выберите, чем вы будете работать.

Д.: (ответы детей)

В.: Раскрасьте свои корзины по линиям.

В.: Дети, посмотрите какие замечательные корзинки с цветами у вас получились. Пусть они полежат на столе.

Встаньте и подойдите ко мне.


3. Рефлексия

Теперь у каждого из вас есть кусочек лета, которое вы можете взять с собой домой (рукой показывает на столы с работами).

Жучок спрашивает меня, какое у вас настроение. Если у вас хорошее настроение, то возьмите лучик и подарите его солнышку. А если вам немного грустно, возьмите капельку дождя и подарите тучке

(дети выбирают и дарят, объясняют почему).

В.: Ребята - вы молодцы!

Но прежде, чем мы с вами попрощаемся, я хочу подарить вам мешочек добра. И каждый раз когда, вы будете делать добрые дела, складывайте их в него. И пусть в мешочке добрых дел будет как можно больше (Раздает мешочки).

А мне пора возвращаться.


Анымчохтар!- До свидания! До новых встреч!