СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему "Белая Береза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по рисованию в старшей группе ДОУ.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему "Белая Береза"»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №53 Василеостровского района Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Белая береза» для детей 5-6 лет старшего дошкольного возраста. Разработан: Орловской А. Н. воспитателем старшей группы Санкт - Петербург 2018

Цель: познакомить с жанром живописи – пейзаж.

Задачи:

- учить создавать пейзажную композицию

- развивать внимание, речь, творческие способности

- закреплять знания детей о временах года, об изменениях в природе с приходом весны

- воспитывать бережное отношение к природе

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за берёзой, использование хороводной игры «Во поле берёзка стояла», показ репродукций картин известных художников.

Материал к занятию:

иллюстрации берёзы, гуашь, бумага А4, кисти, стаканчики для воды, салфетки, клеенки.


Ход занятия:


- Ребята, послушайте загадку:

Клейкие почки,

Зелённые листочки

С белой корой

Стоит под горой (Берёза)


Показать несколько иллюстраций с изображением берёз.

Рассмотреть, полюбоваться красавицей берёзкой.

Беседа с детьми «Как в любое время года мы можем узнать берёзку?»

Ответы детей (белый ствол только у берёзы,,,)

Какие у бёрёзы веточки? Какие листочки? (летом, осенью)?

Ребята, давайте послушаем стихи о берёзе. Подумаем, в какое время года изображена береза.


Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах

Это платье золотое

У берёзы на плечах. (Е. Трутнева) (Осенью)


Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром. (С.Есенин) (Зимой)


Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы,

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы. (С. Есенин) (Летом)


Березка тонкая, подросток меж берез,
В апрельский день любуется собою,
Глядясь в размытый след больших колес,
Где отразилось небо голубое. (С. Маршак) (Весной)


- Наша красавица берёзка может предсказывать погоду. Послушайте приметы:

Если из берёзы весной течёт много сока – к дождливому лету.

Если осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя, начнут желтеть снизу – поздняя.

Берёза перед ольхой лист распустит – лето будет сухое, ольха перед берёзой – мокрое.


5. А теперь ребята отдохнём. Физкультминутка


Вместе по лесу идём

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг (Ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания – руки в стороны)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот – правой ступни левой рукой)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания – руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (Дети садятся.)

- Мы много нового узнали о берёзке. А сейчас я предлагаю выполнить работу «Берёзка». Работаем гуашью, сначала делаем фон, когда он подсохнет, начинаем рисовать березу. Воспитатель поэтапно показывает, что нужно делать.

Дети выполняют задание. Проводится оценка и выставка работ.