Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству «Космос»»
Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству «Космос»
Тема: «Космос» (лепка, пластилинография).Цель: Развитие познавательной активности детей, художественно-творческих способностей. Задачи:-совершенствовать умения детей передавать в лепке (пластилинографии)изображения космических объектов,- формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.- закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах,- расширение представления детей о многообразии окружающего мира,
Предварительная работа: Цикл занятий, просмотр мультфильмов, беседы Материалы к зантию: Демонстрационный материал «Космос», музыка для релаксации: Мечты, Полет, Космос, Свобода,пластилин, доска, стеки, цветной картон, салфетки.Ход занятияВоспитатель: Ребята, поздравляю вас с праздником- Днем космонавтики.Кто летает в космос?Дети: Космонавты.Воспитатель: Кто был первым космонавтом?Дети: Юрий ГагаринВоспитатель: А теперь ребята послушайте стихотворениеВ космической ракетеС названием «Восток»Он первым на планетеПодняться к звездам смог.Поет об этом песниВесенняя капель:Навеки будут вместеГагарин и апрель. В. Степанов.Воспитатель:Ребята как вы думаете о чем говоритьс в этом стихотворении? Дети: О первом космонавте Юрии Гагарине Воспитатель: Ребята, как вы думаете космонавты какие?Дидактическая игра «Скажи наоборот»Цель:Учить детей использовать в речи слова, противоположные по смыслуЯ буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, обозначающее противоположное качество.Ленивый – трудолюбивыйЗлой – добрыйСлабый – сильныйМедлительный – быстрыйНеряшливый – аккуратныйГрустный – веселыйНервный – спокойныйСтарый – молодойТрусливый – смелыйНеуклюжий — ловкийВсе качества, которые перечислили вы, присуще космонавту.Свою работу выполняют космонавты в скафандрах. Скафандр весит 50кг, шлем 4 кг. Скафандр предохраняет от сильного холода и жарких лучей. Работали они в специальном отсеке космического корабля, он оснащен многочисленными приборами. Питались специальной едой. Воспитатель: На чем летают в космос?Дети: На ракете. Воспитатель: Что можно увидеть в космосе?Дети: Звезды, Солнце, Луну, Комету Воспитатель: Ребята, на какой планете мы живем?Дети: Земля Воспитатель: У планеты земля есть сестра, она вертится вокруг нее, отгадайте загадку.Ночь приходит, она всходит.В небе сияет, тьму разгоняет?Дети: Луна Воспитатель:Луну называют спутником земли. Земля притягивает к себе луну, не дает ей удаляться, поэтому она всегда рядом с землей.Воспитатель: С самых давних времен люди смотрели на небо и думали. Что же там за облаками?С начало люди изобрели телескопы, это специальные приборы, которые позволяют видеть то, что расположено далеко от земли. Только потом люди изобрели летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: мыши, кролики, насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка - «космонавт» пробыла над землей почти целые сутки. Но тогда еще ученые не умели возвращать космические аппараты на землю. 19 августа 1960 года с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. 20 августа совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками . Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. В 1969 году американцы запустили свой первый спутник с обезьянкой Бони. Итак: путь в космос был открыт. Сейчас космонавты проводят в космосе много дней. Они живут на космических станциях, работают, проводят разные эксперименты, следят за приборами, проводят ремонт оборудования и выходят в открытый космос. Работа космонавта сложная и трудная. Физминутка: «Космонавты» Цель: Координация речи с движением
Мы пойдем на космодром,
(шагают)
Дружно в ногу мы идем,
Ждет нас быстрая ракета
(руки над головой, продолжают шагать)
Для полета на планету.
Отправляемся на марс
(Руки в стороны)
Звезды, небо ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку:
Руки вверх, руки вниз
Вправо-влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг
А теперь прыжком вот так
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы на космодроме и создадим нашу планету Самостоятельная деятельность детей по выбору (конструктивная, пластилинография)Во время работы звучит лёгкая музыка.В конце занятия все работы выставляются.Воспитатель – Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.Мы сегодня с вами говорили о космосе и космонавтах. 12 апреля каждый год наша страна Родина Россия отмечает День космонавтики и чествует героев космоса.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/03/15/konspekt-nod-po-ftskm-v-sredney-gruppe-kosmos