СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе "Транспорт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у детей представление о различных видах транспорта и его функциональном назначении. Воспитывать умение работать в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе "Транспорт"»

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе.

Программные задачи:

1. Сформировать у детей представление о различных машинах и их функциональном назначении.

2. Формировать умение рассматривать образец, выделять в нем части, определять из каких деталей выполнен образец.

3. Упражнять детей в употреблении слов: длинный, спереди, слева, справа и т.д.

4. Закреплять представление об основных строительных деталях и деталях конструктора (кубик, кирпичик, пластина и т.д.)

5. Учить детей самостоятельно создавать постройку (модель) по рисунку в определённой последовательности.

6. Учить понимать взрослого, думать, находить собственное решение.

7. Воспитывать умение работать в коллективе

Материал: наборы деревянного конструктора по количеству детей, схема постройки грузовой машины, схема постройки кровати, кукла Незнайка.

Ход занятия

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята, мне сегодня позвонил по телефону Незнайка и сказал, что он в мебельном магазине покупает кровать в свою новую квартиру. У него скоро новоселье. Как доставить кровать домой он не знает. Давайте поможем ему, расскажем и покажем Дети: Давайте поможем! Воспитатель: Где покупают мебель? Дети: В мебельном магазине. Воспитатель: Что купил Незнайка?

Дети: Кровать

Воспитатель: Какую ещё мебель можно купить в мебельном магазине?

Дети: Шкаф, стол, стул, кресло и т. д.

Воспитатель: На чём привозят мебель домой?

Дети: На грузовой машине

Воспитатель: А можно привезти мебель на маленькой легковой машине?

Дети: нет, нельзя, шкаф большой

Воспитатель: Какая должна быть машина для перевозки мебели?

Дети: У машины должен быть высокий кузов, лучше крытый кузов чтобы дождик не намочил

Воспитатель: Теперь отгадайте загадку:

Есть коробка у меня,

В ней живут мои друзья.

Они очень разные

Жёлтые, красные,

Зелёные, синие

Все дружные и сильные.

Вместе любят собираться и в постройки превращаться.

ДетиКонструктор или коробка со строителем

Воспитатель: Мы будем делать грузовую машину из деревянного конструктора. Вот такую (показ схемы). Садитесь на стульчики, мы сначала рассмотрим рисунок. Что есть у грузовой машины?

Дети: Кузов, кабина, колёса и т. д.

Воспитатель: Какие детали понадобиться для постройки кузова? Сколько?

Дети: Пластина, длинные и короткие кирпичики.

Воспитатель: Из чего сделана кабина?

Дети: Из кирпичиков.

Воспитатель: Сколько их?

Дети: Три кирпичика.

Воспитатель: Что нужно, что бы построить капот?

Дети: Короткие бруски.

Воспитатель: Я хочу обратить ваше внимание на то, что цвет деталей конструктора может отличаться от рисунка, но геометрические формы должны совпадать с рисунком. Ребята, у машины есть колёса? Как называется эта геометрическая форма?

Дети: Цилиндр.

Воспитатель: Как вы думаете с чего надо начинать постройку?

Дети: С колёс.

Воспитатель: Если начинать строить машину с колёс, постройка будет ездить туда-сюда и может развалиться. Поэтому надо подумать, что можно сделать?

Дети: Поставить стопор спереди и сзади из кубиков.

Воспитатель: Теперь можно будет строить спокойно. Как вы думаете, что обозначают цифры на рисунке?

Дети: Что надо строить сначала, что потом. (последовательность постройки)

Физкультминутка

Жить котёнку интересно (дети показывают ушки)

Прыгнул к бабушке на кресло (прыжок вперёд)

Пряжу принялся мотать (круговые движения рук)

Глядь котёнка не видать (закрывают лицо руками)

Размотали пряжу и нашли пропажу (круговые движения рук в другую сторону)

Дети садятся за столы и начинают самостоятельно строить машину. Воспитатель при необходимости помогает.

Воспитатель: Ну вот, машина готова перевозить мебель. Ребята, у нас в коробке остались ещё детали, давайте сделаем кровать, которую купил Незнайка. Вот её рисунок (показ схемы) мебель мы уже строили с вами, поэтому рассмотрите рисунок самостоятельно и сделайте рядом с машиной кровать(дети строят кровать)

На новоселье принято дарить подарки, из оставшихся деталей сделайте Незнайке подарок: кресло или стол и стул. (дети строят мебель по выбору)

Молодцы ребята, вы все постарались. Я сфотографирую ваши постройки и позвоню Незнайке, надеюсь теперь знает, как перевезти кровать.