СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОд по крымоведению Крым -наш общий дом

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОД по ознакомлению с родным краем в средней группе.

«Крым — наш общий дом»

 

Воспитатель: Трибрат-Климак Е.В.                                                   04.01.2021.

Цель: Формировать интерес к изучению родного края; воспитывать нравственно-патриотические чувства.

Оборудование: карта и флаг Крыма,

Задачи:

Обучающие:

  • Расширять представление детей о родном крае, его достопримечательностях. Выявить знания детей о географическом положении Крыма,  достопримечательностях полуострова. Расширять знания детей о родном крае.
  • Формировать основы здорового образа жизни.
  • Закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением.
  • Расширять словарный запас по теме «Мой Крым».

Развивающие:

  • Развивать внимание, связную речь, воображение.
  • Развивать мышление.
  • Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, толерантность.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю.
  • Способствовать нравственному становлению личности.
  • Воспитывать эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Материал: ноутбук, карта Крыма, стихи, загадки. Фотографии с видом г. Саки, г. Симферополь, г. Евпатория. Пазлы с видами городов.

Ход НОД.

 (На доске карта Крыма). Что это ребята? (карта Крыма, полуострова, где мы живем). Да, мы с вами живем в Крыму.                                                                                   О чем нам  рассказывает  карта? (На карте мы видим, где  находятся  горы, леса, реки, города.)

 Что обозначают синем цветом на карте? (Синим цветом на карте обозначают, где протекают реки, моря). Ребята, а кто покажет реки? А какие моря омывают Крым? (Крым омывают Черное море и Азовское море).

Каким цветом обозначают  лес? (Все, что зеленое на карте это лес). 

На карте еще есть коричневый цвет, что это? (Горы, самая высокая точка горы темно коричневого цвета). Да, это Крымские горы.

 А где же города на карте? (Ребята показать на карте и называют города  Крыма).  

И у каждого города есть своя история.

В конверте для вас задание, назвать фото какого города изображено? Разрезные картинки с видом Симферополя, Саки, Евпаторий, Севастополь.  

4 команды, чья команда быстрее соберет, в единую картинку та рассказывает о данном городе.                                                                                                            

Город Саки, расположен ближе всех к нашему поселку. Чем знаменит этот город? Грязелечебницами. (Просмотр слайдов г. Саки).

Добычей соли (просмотр слайдов «Розовое озеро «). А еще ребята это самый солнечный город в Крыму. (Чтение стихотворения «г. Саки») Город Саки – степь, лиманы – Отдыха обитель.                                        Заживлять умеет раны                            Городок-целитель. Грязь лечебная – от боли, Море – для здоровья.  В Саках вылечат любого, Встретят вас с любовью

В нашем озере тоже была лечебная грязь, но к сожалению наше озеро высохло. 

А у вас ребята, какой город? (Евпаторий.) А чем знаменит этот город? Детскими санаториями, расположен  город на самом берегу моря. Приезжают со всей России и не только летом, но зимой.  Здесь дети не только лечатся, но отдыхают и учатся. Читает стихотворение  Артем З. (Просмотр слайдов с видом г. Евпаторий).   

Евпаторий. Пляж, песок и крики чаек, Загорает детвора. Евпатория встречает Солнцем жарким нас с утра.

А вот, ребята в это команде, собрали картинку какого города? (Севастополь). Вес узнали и наверно многие были в городе герое Севастополь. Чем знаменит г. Севастополь? (Ответы детей).

 Стихотворение г. Севастополь нам прочитает Саша. Чем знаменит г. Севастополь(Просмотр слайдов).

А это город герой

Севастополь.

Севастополь — город мой у моря, Город с непокрытой головой. Знал и радость ты, и много горя. Севастополь, я горжусь тобой!

(А у нас город Симферополь).

Симферополь. Симферополь на карте, кто покажет? Симферополь-столица Крыма. (Показывают дети). А вы знаете, что через город протекает река? Как называется самая большая река в Крыму? Салгир. (Покажите на карте реку Салгир).

А начинает свой путь высоко в горах, впадает в море. В какое море впадает река Салгир? (Просмотр слайдов)

 Мы тоже живем у берега Черного моря.  

Черное море.   Рассказывает стихотворение Елизавета Б.

Море черное-большое:

 Утром серо-голубое.

Днем оно зеленое

 Пенное, соленое

 Ну, а ночью, при луне,

Золотым казалось мне.

Физминутка «Море»

 Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.) Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.) Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».) А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Как называется наш город? Какие учреждения есть в нашем городе? (Школа, музыкальная школа, детский сад, магазины, амбулатория, Дворец культуры, стадион).

Хотите, ли вы учится в школе?  Сейчас я узнаю, как вы готовитесь в школу

Игра «Профессии».

Я называю место работы, а вы профессию.

Стройка-строитель,

гараж-водитель

 магазин-продавец,больница-доктор

И наоборот. А сейчас наоборот, я называю профессию, а вы место, где работает. Воспитатель - детский сад, учитель-школа, доктор-больница, продавец-магазин.

 Игра «букет красивых слов»

 Вы очень хорошо знаете Крым, город, село где живете.

 Подумайте и скажите, какой наш город. (Каждый, кто хочет сказать берет цветок, говорит слово и ставит в вазу). (Большой, красивый, чистый, зеленый, удивительный, цветущий, уютный, щедрый, гостеприимный, солнечный и т.д.).Красивый и большой букет у вас получился, такой же, как наш поселок.

Рефлексия

Игра - викторина «Крым мой край».

Край, где мы с вами живем, называется как?

Как раньше назывался Крым? ( Таврида). Какими морями омывается Крым?(Азовским, Чёрным).

Как называется столица Крыма? ( Симферополь).

Что означает название « Симферополь»? (город – собиратель).

Как называется главная река Крыма? ( Салгир).

Какие города – герои есть в Крыму? ( Севастополь, Керчь).А почему Севастополь город – герой? (шли жестокие бои за родную землю).

Как называются горы, находящиеся в Крыму? ( Крымские).

Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете свой край.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОд по крымоведению Крым -наш общий дом»

НОД по ознакомлению с родным краем в средней группе.

«Крым — наш общий дом»


Воспитатель: Трибрат-Климак Е.В. 04.01.2021.

Цель: Формировать интерес к изучению родного края; воспитывать нравственно-патриотические чувства.

Оборудование: карта и флаг Крыма,

Задачи:

Обучающие:

  • Расширять представление детей о родном крае, его достопримечательностях. Выявить знания детей о географическом положении Крыма,  достопримечательностях полуострова. Расширять знания детей о родном крае.

  • Формировать основы здорового образа жизни.

  • Закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением.

  • Расширять словарный запас по теме «Мой Крым».

Развивающие:

  • Развивать внимание, связную речь, воображение.

  • Развивать мышление.

  • Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, толерантность.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю.

  • Способствовать нравственному становлению личности.

  • Воспитывать эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Материал: ноутбук, карта Крыма, стихи, загадки. Фотографии с видом г. Саки, г. Симферополь, г. Евпатория. Пазлы с видами городов.

Ход НОД.

 (На доске карта Крыма). Что это ребята? (карта Крыма, полуострова, где мы живем). Да, мы с вами живем в Крыму.                                                                                   О чем нам  рассказывает  карта? (На карте мы видим, где  находятся  горы, леса, реки, города.)

 Что обозначают синем цветом на карте? (Синим цветом на карте обозначают, где протекают реки, моря). Ребята, а кто покажет реки? А какие моря омывают Крым? (Крым омывают Черное море и Азовское море).

Каким цветом обозначают  лес? (Все, что зеленое на карте это лес). 

На карте еще есть коричневый цвет, что это? (Горы, самая высокая точка горы темно коричневого цвета). Да, это Крымские горы.

 А где же города на карте? (Ребята показать на карте и называют города  Крыма).  

И у каждого города есть своя история.

В конверте для вас задание, назвать фото какого города изображено? Разрезные картинки с видом Симферополя, Саки, Евпаторий, Севастополь.  

4 команды, чья команда быстрее соберет, в единую картинку та рассказывает о данном городе.                                                                                                            

Город Саки, расположен ближе всех к нашему поселку. Чем знаменит этот город? Грязелечебницами. (Просмотр слайдов г. Саки).

Добычей соли (просмотр слайдов «Розовое озеро «). А еще ребята это самый солнечный город в Крыму. (Чтение стихотворения «г. Саки»)
Город Саки – степь, лиманы –
Отдыха обитель.                                       
Заживлять умеет раны                           
Городок-целитель.
Грязь лечебная – от боли,
Море – для здоровья. 
В Саках вылечат любого,
Встретят вас с любовью

В нашем озере тоже была лечебная грязь, но к сожалению наше озеро высохло. 

А у вас ребята, какой город? (Евпаторий.) А чем знаменит этот город? Детскими санаториями, расположен  город на самом берегу моря. Приезжают со всей России и не только летом, но зимой.  Здесь дети не только лечатся, но отдыхают и учатся. Читает стихотворение  Артем З. (Просмотр слайдов с видом г. Евпаторий).   

Евпаторий.
Пляж, песок и крики чаек,
Загорает детвора.
Евпатория встречает
Солнцем жарким нас с утра.

А вот, ребята в это команде, собрали картинку какого города? (Севастополь). Вес узнали и наверно многие были в городе герое Севастополь. Чем знаменит г. Севастополь? (Ответы детей).

 Стихотворение г. Севастополь нам прочитает Саша. Чем знаменит г. Севастополь(Просмотр слайдов).

А это город герой

Севастополь.

Севастополь — город мой у моря,
Город с непокрытой головой.
Знал и радость ты, и много горя.
Севастополь, я горжусь тобой!

(А у нас город Симферополь).

Симферополь. Симферополь на карте, кто покажет? Симферополь-столица Крыма. (Показывают дети). А вы знаете, что через город протекает река? Как называется самая большая река в Крыму? Салгир. (Покажите на карте реку Салгир).

А начинает свой путь высоко в горах, впадает в море. В какое море впадает река Салгир? (Просмотр слайдов)

 Мы тоже живем у берега Черного моря.  

Черное море.   Рассказывает стихотворение Елизавета Б.

Море черное-большое:

 Утром серо-голубое.

Днем оно зеленое

 Пенное, соленое

 Ну, а ночью, при луне,

Золотым казалось мне.

Физминутка «Море»

 Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Как называется наш город? Какие учреждения есть в нашем городе? (Школа, музыкальная школа, детский сад, магазины, амбулатория, Дворец культуры, стадион).

Хотите, ли вы учится в школе?  Сейчас я узнаю, как вы готовитесь в школу

Игра «Профессии».

Я называю место работы, а вы профессию.

Стройка-строитель,

гараж-водитель

 магазин-продавец,больница-доктор

И наоборот. А сейчас наоборот, я называю профессию, а вы место, где работает. Воспитатель - детский сад, учитель-школа, доктор-больница, продавец-магазин.

 Игра «букет красивых слов»

 Вы очень хорошо знаете Крым, город, село где живете.

 Подумайте и скажите, какой наш город. (Каждый, кто хочет сказать берет цветок, говорит слово и ставит в вазу). (Большой, красивый, чистый, зеленый, удивительный, цветущий, уютный, щедрый, гостеприимный, солнечный и т.д.).Красивый и большой букет у вас получился, такой же, как наш поселок.

Рефлексия

Игра - викторина «Крым мой край».

Край, где мы с вами живем, называется как?

Как раньше назывался Крым? ( Таврида). Какими морями омывается Крым?(Азовским, Чёрным).

Как называется столица Крыма? ( Симферополь).

Что означает название « Симферополь»? (город – собиратель).

Как называется главная река Крыма? ( Салгир).

Какие города – герои есть в Крыму? ( Севастополь, Керчь).А почему Севастополь город – герой? (шли жестокие бои за родную землю).

Как называются горы, находящиеся в Крыму? ( Крымские).

Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете свой край.