СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по Лепке на тему: "Петух"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по Лепке на тему: "Петух"»

Художественно - эстетическое развитие. Лепка «Петух».

Цель: 1) Формировать умение детей передавать в лепке характерное строение фигуры петуха.

2) Самостоятельно решать, как лепить петуха из целого куска глины, какие части можно присоединить.

3) Закреплять умение пользоваться стекой. Сглаживать поверхность фигуры.

4) Развивать эстетическое восприятие, образные представления.

5) Вызывать положительный эмоциональный отклик на красивые предметы, созданные изображения.

Материалы: дымковские игрушки, иллюстрация петуха.

Раздаточный материал: пластилин разных цветов, доска для лепки, стека.

Интеграция: социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Ход занятия.

1) Загадка.

Воспитатель.

- Встает на заре.

Поет на дворе.

На голове гребешок.

Кто же это?

Дети.

- Петушок.

2) Рассмотрение дымковского петуха, обводя его рукой, подчеркивая слитность формы.

3) Беседа о возможных способах его лепки.

4) Составление последовательности лепки по результатам беседы.

- Формирование овала из куска пластилина.

- Вытягивание хвоста и головы.

- Вытягивание клюва, гребня, бородки.

- Изготовление крыльев из двух овальных лепешек.

- Изготовление подставки для устойчивости петуха.

5) Уточнение у детей о других возможных способах лепки петуха.

6) Выслушать предложения детей о том, какие еще части можно лепить приемом присоединения: глаза, клюв, гребешок.

7) Физкультминутка.

Ветер дышит, дышит

И деревья все колышет.

Ветер тише, тише,

А деревья выше, выше.

Сядем тише, тише.

8) Повторное рассмотрение дымковского петуха, вылепленного мастерами.

9) Показ воспитателем основных способов лепки и побуждение детей к самостоятельному творчеству.

10) Самостоятельная работа детей.

11) Индивидуальная помощь детям советом, показом, наводящими вопросами.

12) Рассмотрение вылепленных фигур.

Воспитатель, показывает вылепленного им петушка и говорит от его имени:

- «Я Петя, Петушок,

Покажу свой гребешок,

Но, где мое красивое оперенье,

Где мои красивые перья?»

13) Обработка поверхности лепных изделий.

Воспитатель.

- Как петушку помочь? Берет стеку и процарапывает короткие штрихи на его спинке, будто рисует перья. Показывает детям. А у петуха перья разноцветные, подарим ему разноцветное оперенье, выбрав пластилин подходящего цвета, создавая исходную обобщенную форму.

14) Оценка работ. Организация выставки.