СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по лепке «Ромашковое настроение» старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по лепке «Ромашковое настроение» старшая группа

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по лепке «Ромашковое настроение» старшая группа»

Конспект НОД по лепке «Ромашковое настроение» старшая группа

Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Вид лепной деятельности: пластилинография

Цель: формирование творческих способностей и навыков в работе с пластилином.

Задачи

Образовательные:

- знакомство с видом декоративно-прикладного искусства «Пластилинография»;

- обучение технике рисования пластилином способом размазывания;

- стимулировать эмоциональное восприятие детьми красоты летней природы;

- создать у детей положительный настрой и удовлетворение от увиденного результата своей продуктивной деятельности;

- создать условия для организации вместе с детьми выставки детских работ.

Развивающие:

- развитие чувства цвета, формы, композиции;

- развитие пространственного воображения, мелкой моторики рук; глазомера.

Воспитательные:

- воспитание нравственно-эстетической отзывчивости;

- воспитание интереса и любви к изображению окружающей действительности.

Предварительная работа:

- проведение викторины «Знатоки цветов»;

- рисование ромашек на стеклянном двухстороннем мольберте;

- беседы о цветах;

- беседа о видах и техниках лепки;

- обучение техническим приемам и способам лепки.

Материал и оборудование: интерактивная доска, керамическая ваза с букетом из ромашек белого, розового, фиолетового цвета, листы белого картона А-5, пластилин синего, зеленого, желтого, белого, розового, фиолетового цветов, доски для лепки, стеки, салфетки, простой карандаш.

Методы и приемы:

- словесные (беседа, объяснение, вопросы, напоминания, указания, поощрения, чтение художественной литературы);

- наглядные (показ презентации «Ромашки»)

- практические (показ этапов и приемов лепки)


Ход НОД

(Воспитатель предлагает детям послушать и отгадать загадку и прослушать стихотворение)

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежке. (Ромашки)


«Ромашка – символ любви»»

Нарекли ромашку
Символом любви,
Символом союза,
Брака и семьи.

Солнечный цветочек
В утренней росе,
Белая ромашка
В девичьей косе.

Чистый и невинный
У ромашки цвет,
В день семьи и брака -
Символ долгих лет.

Так желаем в праздник
Людям всей земли,
Как ромашек в поле,
Счастья и любви!

(автор: Наталья Майданик)


В России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей.

Ромашка — символ Дня любви семьи и верности. Почему именно этот цветок принято дарить на праздник, сложно сказать. Скорее всего, это связано с народными поверьями. Незамужние девушки гадали на лепестках ромашки, чтобы узнать, взаимны ли их чувства к избранникам.

Воспитатель. Ребята, сегодня в канун этого праздника, мы с вами сделаем картину «Ромашковое настроение» из пластилина. Есть такой вид декоративно-прикладного искусства «Пластилинография». Пластилинография — представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.

Предлагаю вам посмотреть работы других детей вашего возраста, выполненные в технике пластилинография (воспитатель показывает на интерактивно доске работы детей)

Воспитатель. Прежде, чем мы начнем лепить, я хочу вам сообщить, что объявлен конкурс «В мире цветов и фантазий». Вы все будете участвовать в конкурсе. После того, как жюри конкурса оценит ваши работы, будет объявлен победитель конкурса в номинации «Лучшая работа из пластилина», который будет награжден грамотой и получит поощрительный приз.

Перед практической деятельностью предлагаю пальчиковую гимнастику, чтобы ваши пальчики были послушными и сильными.

Пальчиковая игра "Ромашка-краса"
(Сначала работаем правой ручкой, затем — левой.)
Вот ромашка-краса,
А в ромашке роса.
Как из чашки, из ромашки
Будут пить росу букашки.
Божья коровка приползла, водички попила.
(Мизинчиком потёрли о большой пальчик этой же ручки.)
Приполз муравей — и ты попей.
(Безымянный пальчик потёрли о большой пальчик.)
Кузнечик скок-поскок — и тебе глоток.
(Средний пальчик потёрли о большой пальчик.)
Майский жук прилетал — всю водичку расплескал.
(Указательным пальчиком стучим по большому пальчику)


(Дети садятся за столы, на которых приготовлены необходимые материалы для лепки. Воспитатель объясняет детям этапы лепки)

1 этап. Намечаем границу горизонта небо-земля;

2 этап. Начинаем рисовать синим пластилином небо способом «размазывание». Для этого нам понадобится пластилин, стека, салфетка. (воспитатель показывает, дети рисуют);

3 этап. Небо готово. Лепим солнце (диск и лучи). Располагаем его по середине неба, а по бокам от него облака из белого пластилина (показ)

4 этап. Приступаем рисовать травку из пластилина зеленого цвета.

5 этап. Из пластилина жёлтого цвета лепим серединки для ромашек (сплющенный шарик) и распределяем их на поверхности (травке), слегка прижимая.

6 этап. Теперь лепим лепестки. Лепестки наших ромашек будут белого, розового, фиолетового цветов. Я не спроста подобрала эти цвета. Мы ведь делаем праздничную картину к Дню семьи, верности и любви.

Белый цвет ассоциируется с невинностью, светом, чистотой и природной красотой. Это выражение вечной любви и привязанности, искренних чувств, идущих из глубины души .

Фиолетовый цвет означает мудрость, храбрость и духовность. Его редкая и таинственная природа, возможно, заставляет его казаться связанным с неизвестным, сверхъестественным и божественным.

Розовый – это цвет жизни, всего живого. Розовый цвет означает романтичность, доброту, любовь.

7 этап. Ромашки готовы. Теперь берем стеку и на лепестках ромашек делаем одну, две или три вертикальные линии, в зависимости от размера лепестков. Остриём стеки в желтых серединках ромашек делаем маленькие проколы (дырочки).

Вот наши пластилиновые картины готовы! Какая красота! Молодцы, ребята! Постарались на славу! Ваши семьи будут очень рады такому подарку к празднику.

Итог занятия.

Рассматриваются готовые работы.

Воспитатель. Ребята, какое настроение у вас создалось благодаря работам, которые мы с вами видим? Скажите, что нового вы сегодня узнали на занятии, чему научились? (ответы детей) А теперь, мне нужны ваша помощь в организации выставки.