СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по лепке «Усатый-полосатый» для детей старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация».

 

Цель: развивать у детей творческие способности, познавательный интерес.

 

Задачи:

 

Систематизировать и расширять знания детей о кошках и их особенностях, познакомить с другими представителями семейства кошачьих;

Продолжать учить детей лепить животных путем моделирования формы, анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям;

Совершенствовать умения детей синхронизировать работу обеих рук, развивать глазомер, мелкую моторику;

Развивать речевую активность, память, логическое мышление, активизировать словарь;

Воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная, коммуникативная.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по лепке «Усатый-полосатый» для детей старшей группы»

Конспект НОД по лепке «Усатый-полосатый» для детей старшей группы



Образовательная область: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация».



Цель: развивать у детей творческие способности, познавательный интерес.



Задачи:



Систематизировать и расширять знания детей о кошках и их особенностях, познакомить с другими представителями семейства кошачьих;

Продолжать учить детей лепить животных путем моделирования формы, анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям;

Совершенствовать умения детей синхронизировать работу обеих рук, развивать глазомер, мелкую моторику;

Развивать речевую активность, память, логическое мышление, активизировать словарь;

Воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная, коммуникативная.



Материалы и оборудование: фото с изображением животных (тигр, барс, рысь, гепард, лев), картинка с изображением кошки с котятами, пластилин, доски, стеки.



Предварительная работа: Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Усатый - полосатый», рассматривание альбома с домашними животными, дидактическая игра «Домашние животные», разгадывание загадок о домашних животных, чтение стихотворений о кошках и собаках.



Планируемый результат:



*отличает домашних животных от диких;



*знает о повадках кошек;



*использует различные приемы лепки;



*активно вступает в беседу и участвует в играх;



*проявляет интерес к художественному творчеству.



Индивидуальная работа: оказать помощь затрудняющимся детям при выполнении задания.



Ход НОД



Воспитатель: Послушайте внимательно загадку. О каком животном говорится в следующей загадке?



Мордочка усатая,



Шубка полосатая,



Часто умывается,



А с водой не знается.



(Кошка).



Воспитатель: Правильно ребята, а кошка дикое или домашнее задание?



Дети: Домашнее.



Воспитатель: Правильно. У многих из вас тоже живут кошки в доме. (Зазвучало мяуканье котенка. Дети отправились на поиски). Посмотрите, какой котенок пришел к нам в гости. Ребята, давайте внимательно его рассмотрим и опишем.



Дети: Маленький, пушистый, полосатый, весёлый, озорной и т. д.



Воспитатель: Ребята, а какого цвета бывают котята?



Дети: Рыжие, коричневые, белые, серые, полосатые и т. д.



Воспитатель: А еще кошки, бывают разных пород. Сейчас узнаем вы к сегодняшнему дню принесли фотографии своих питомцев, и мы сделали выставку. А теперь, мы послушаем рассказы про ваших питомцев. Вы нам их опишите, а мы постараемся найти подходящую фотографию вашего питомца. (ответы детей)



Физкультминутка.



Полюбуемся немножко,



Как ступает мягко кошка.



Еле слышно: топ-топ-топ,



Хвостик к низу: оп-оп-оп.



(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)



Но, подняв свой хвост пушистый,



Кошка может быть и быстрой.



Ввысь бросается отважно,



А потом вновь ходит важно.



(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)



Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами слепим кошку. Но для начала мы с вами прочитаем отрывок из произведение С. Я. Маршака «Усатый - полосатый».



Жила-была девочка. Как ее звали?



И был у нее. Кто у нее был?



Серый,



Усатый,



Весь полосатый.



Кто это такой? Котенок.



Стала девочка котенка спать укладывать.



- Вот тебе под спинку



Мягкую перинку.



Сверху на перинку



Чистую простынку.



Вот тебе под ушки



Белые подушки.



Одеяльце на пуху



И платочек наверху.



Уложила котенка, а сама пошла ужинать.



Приходит назад, - что такое?



Хвостик - на подушке,



На простынке - ушки.



Разве так спят?



* * *



Захотела девочка котенка выкупать.



Принесла



Кусочек



Мыла,



И мочалку



Раздобыла,



И водицы



Из котла



В чайной



Чашке



Принесла.



Не хотел котенок мыться,



Опрокинул он корытце,



И в углу за сундуком



Моет лапку языком.



Вот какой глупый котенок!



Стала девочка учить котенка говорить:



- Котик, скажи: мя-чик.



А он говорит: мяу!



- Скажи: ло-шадь.



А он говорит: мяу!



- Скажи: э-лек-три-че-ство.



А он говорит: мяу-мяу!



Все «мяу» да «мяу»! Вот какой глупый котенок!



* * *



А потом,



А потом,



Стал он умным котом,



Воспитатель: И мы с вами сегодня тоже будем лепить котенка «усатого» и «полосатого».



Воспитатель: А теперь, вспомним, из каких частей тела состоит котенок?



Дети: ответы детей.



Воспитатель: Сейчас наши ручки будут трудиться, давайте их разомнем и сделаем гимнастику.



Пальчиковая гимнастика «Котята»



(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)



У кошечки нашей есть десять котят,



(Покачиваем руками, не разъединяя их)



Сейчас все котята по парам стоят:



Два толстых, два ловких,



Два длинных, два хитрых,



Два маленьких самых,



И самых красивых.



(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга от большого к мизинцу).



Погладьте, ребята, забавных котят.



(Погладить руки).



Этапы работы



Размять кусок пластилина, раскатать валик (цилиндр);

Согнуть валик дугой, надрезать оба конца стекой и сформировать лапки;

Размять другой кусок пластилина, скатать шарик;

Сформировать ушки (прищипывание, вытягивание пластилина), слепить глазки и носик;

Присоединить голову с туловищем и загладить линию присоединения;

Слепить и присоединить хвост.

Воспитатель: Ребята, молодцы, все справились. «Усатый – полосатый» получился на славу. Какие они все разные, у каждого из них свой характер, своё выражение на мордочке. Но у них нет клички, давайте каждый из вас придумает кличку для своего питомца. Сейчас предлагаю наших котят посадить на лужайку, пусть они погуляют, порезвятся.



Подведение итогов.



Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали сегодня о кошках?



Кто нам расскажет, как нужно относиться к домашним питомцам? (Ответы детей)



Что вам понравилось?



Что запомнилось? (Ответы детей)