СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по математике в старшей группе с элементами экспериментирования"Путешествие в страну математики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занимательное занятие по математике с проведением опыта "Радуга на молоке".

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по математике в старшей группе с элементами экспериментирования"Путешествие в страну математики"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №48 «Совушка».

Комплексное занятие по математике с элементами экспериментирования:

«Путешествие в страну математики»







Подготовила: Семина Ж.В. ,воспитатель

Г.Смоленск





Задачи:

• Упражнение в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке

• Закрепление знания о последовательности дней недели

• Закрепление представлений детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

• Создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

  • Продолжать формировать навыки ориентации по элементарной план – карте, план группы (условные обозначения) и ориентироваться в окружающей обстановке;

  • Закрепление - графический диктант (ориентирование на плоскости), используя понятия: «вверху - слева», «вверху - справа», «внизу - справа», «внизу - слева», «в центре»;

  • Знать и различать понятия: «широкий - узкий», «толще - тоньше», «длиннее - короче», «высокий - низкий», «большой - маленький - средний»;

  • Закрепить умение составлять фигуры рукотворного мира, фигуры живой и не живой природы из геометрических фигур;

  • Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;

  • Воспитывать умение доброжелательно сотрудничать со сверстниками.

• Развитие у детей самостоятельности.

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.


Оборудование: магнитная доска, магниты, цифры, наборы «Учись считать» карандаши, листочки бумаги в клетку, мяч, шкатулка, сказочные герои, ключики план группы, геометрические фигуры из бумаги( квадрат, круг, прямоугольник) , чупа- чупч..

Оборудование- - столы для работы в STEM-модулях:

1. Модуль «Экспериментирование»: 2 блюдца ;

воронка; стаканчики с водой и молоком ; пищевые красители; ложки, халаты белые и перчатки.

2. Модуль «LEGO-конструирование»: конструктор «Сложи узор»- кубики



Ход занятия:- ОРГ -момент: Скажите , ребята, любите ли вы путешествовать? Где бывали? Кому , что понравилось, запомнилось?

А любите математику, а зачем она нужна людям? Может быть и без не нам хорошо было бы жить на свете, не надо было бы примеры решать и задачи разные, как думаете? ( ответы детей) .

Читаю письмо:

«Здравствуйте, ребята! Это секретное письмо написала королева математики. Если выполните все мои задания, то вы сможете отправиться в путешествие, а в конце путешествия вас ждет сюрприз- шкатулка, но что в ней лежит под 6 замками мы узнаем, когда соберем все 6 ключей и откроем шкатулку. Желаю удачи. Королева математики ».( шкатулку находят в конце по маршруту).

1. Разминка

А сейчас давайте поиграем. Эта игра - испытание – проверим можно ли вас брать в математическое путешествие.

- Сколько дней в неделе ?

- за понедельником следует …

- после субботы идет ….

- перед пятницей стоит …

- всего времен года, сколько?

- Весна наступает после …

Какой сейчас месяц?

Сколько всего месяцев в году?

Какой сегодня день недели?

Назови все «рабочие» дни.

Назови «выходные» дни.

Что бывает раньше: утро или вечер?

Сколько дней в одной неделе?

- Итак я предлагаю вам отправиться в занимательное путешествие в город

Математики.

  1. А вот и – 1 ключик

  2. - нам надо создать из геометрических фигур транспорт, на котором мы отправимся дальше в путешествие.

- Проходите за столы. Какой транспорт мы можем сделать из геометрических

фигур? (Пассажирский: машину, автобус, поезд и т.д.)

(за столами дети из геометрических фигур – набор «Учусь считать» составляют транспорт)

- Молодцы! У каждого получился свой вид транспорта.

- Поехали!

-2. – 2 ключик

Мы попали с вами в город Математики. Но кто живет в этом городе?

Давайте знакомиться.

- Вот первый домик жителей математического города.

- В этом доме живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что

совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята, найти

своё место.

Дидактическая игра “Найди место в ряду”. Каждый ребенок берет цифру и выстраиваются дети в ряд ( от большего к меньшему числу и наоборот)

Детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.

Когда выстраивается числовой ряд:

- Назови соседей числа 3 (справа2, слева 4)

- Назови соседей числа 5 (слева 6, справа 4)

- Назови соседей числа 6 (5, 7)

Назови число, которое больше числа 3 на 1.

Назови число, которое больше числа 5 на 1.

Назови число, которое больше числа 7 на 1

(Счет 2- ми, и нечетные числа)

Молодцы, вы отлично справились . Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

3.- 3 ключик – мяч, стоят дети полукругом

А вот еще один житель этой прекрасной страны!
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он — герой веселой книжки,
За спиной его — пропеллер. (Карлсон)
Дети: Карлсон.( картинка)

Педагог: Ребята, Карлсон предлагает вам игру «Скажи наоборот»
(Педагог говорит слово, а дети называют слово противоположное по значению.)


Высоко - (низко)
Далеко - (близко)
Широкий - (узкий)
Худой – (толстый)
Холодный – (горячий)
Легко - (тяжело)
Веселый - (грустный)
Внутри - (снаружи)
Много - (мало)
Маленький - (большой)
Вперед-(назад)


4.-4 ключик- сидят дети за столами

Пройдите к своим рабочим местам. Что лежит у вас на столах. Вам нужно разделить круг на 4 равные части. На сколько частей мы уже умеем делить круг? Разделите круг на две равные части. Как вы это делали? Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Сколько частей получилось? Как можно назвать каждую из частей?( ½) Что больше: целый круг или его часть? Что меньше: часть круга или целый круг? Как получить четыре равные части? Как теперь называется полученная часть круга?( ¼).

Молодцы! Теперь нам надо справиться еще  с заданием. Возьмите еще один лист бумаги, сложите его пополам. Какая геометрическая фигура у вас получилась? (Прямоугольник). А чтобы получить квадрат как надо свернуть прямоугольник? (Ответы детей). Правильно еще раз пополам. А чтобы получить треугольник как надо свернуть квадрат? (Ответы детей) Правильно по ( диагонали). Повторить свойства всех геометрических фигур.

5. 5 ключик Кто приготовил нам задание. Кто же это?
Мальчик с Азбукой под мышкой -
Деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса,
Не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину?
Глупый, добрый ... (Буратино).
Дети: Буратино.

Педагог: Ребята, из какого мультика этот герой?
Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами будем выполнять задание Буратино- графический диктант.
(Педагог напоминает детям, где правая сторона, где левая) Выполнив это задание, мы узнаем, что ищет Буратино, (получается изображение ключика)Педагог: Так что же ищет Буратино?
Дети: Ключик!



Игра «Зашифрованный рисунок»- графический диктант

(тетрадь в крупную клетку и простой карандаш на каждого ребенка).

- Ребята возьмите свои карандаши и откройте тетради. Найдите красную

точку, поставьте на нее карандаш и следуйте моим инструкциям. Но сначала

вспомним правила работы в тетради.

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я от вас друзья не скрою

Карандаш вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я берусь.

8 вправо 1 влево,2 вверх 1 вверх.4 вправо 1 влево.5 вниз 1 вниз.4 влево 1 влево

2 вверх 3 вверх.4 влево 1 влево,3 вниз 1 вверх

- Молодцы вы справились с этим заданием. Что у нас с вами получилось.

Дети: ключ.

- Ключ к знаниям. И я рада за вас. Жители волшебного города математики

тоже очень рады, что вы любите и знаете много цифр и фигур, умеете

считать и думать.
Педагог: Молодцы! А сейчас давайте отдохнем вместе с Буратино.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся. (Наклоны вперед, руки вытянуты, касаемся пола)
Руки в стороны развел, (Разводим руки в стороны)
Видно ключик не нашел. (Повороты головы вправо-влево)
Чтобы ключик нам достать, (Грозим указательным пальчиком)
Надо на носочки встать. ( Дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)
Крепче Буратино стой. ( Стоят на носочках, с поднятыми руками)
Вот он ключик золотой! (Машут руками вверху)


6.На столе лежит конверт, открываем конверт и достаем картинку с

изображением фрагмента из мультика «Доктор Айболит»

Вед: А как называется этот мультик?

(«Доктор Айболит»)

Вед: Дети, в Африке заболели все животные! А Доктор Айболит забыл, как

делать лекарство и как лечить зверей! Надо ему помочь! Согласны? (ДА)

Вед: Мы с вами находимся в экспериментальной лаборатории! Здесь, мы

можем с вами делать настоящие чудеса!

Но прежде, чем приступить к работе, надо вспомнить правила безопасности.

Необходимо надеть перчатки и шапочки и фартучки.

Вед: 1-й опыт называется «Радуга на молоке»

Вед: Для этого нам понадобиться блюдца, краситель, ватные палочки,

шампунь, молоко.

1. Наливаем молоко в блюдце.

2. Капаем капельки красителя разного цвета.

3. Смачиваем ватную палочку в шампуне и опускаем ее в центр блюдца.

4. Идут разноцветные разводы.

Очень красиво!

Вед: В чем же секрет?

Вед: Наша краска растворяется в воде, а в молоке содержаться жиры, которые

не дают ей это сделать. Шампунь расщепляет жиры в молоке, и краска

начинает быстро смешиваться с молоком. И получается вот такая живая

разноцветная картина.

Вед: Я думаю, что после таких интересных опытов, Доктор Айболит

непременно изобретет удивительное лекарство для всех зверей и вылечит их.

7. – 6 ключик « Золотая рыбка» – кубики «Сложи узор»- собирают и она дает план группы( рассматриваем его, разбираем и по нему находим шкатулку с сюрпризом)Д ети распечатывают письмо, находят маршрутный лист. Сами читают и идут по маршруту. Воспитатель сопровождает их в пути.

Итог занятия.

Вед: Интересное у нас получилось путешествие! Мы не только вспомнили

с вами мультики, а еще помогли героям выполнить разные задания.

- Какое задание больше всего вам понравилось?

- Какое было самым легким?

- Какое трудное?

- Кто считает, что он занимался хорошо?

- Вам понравилось занятие – путешествие?

- Вы мне тоже очень понравились, были очень настойчивыми,

внимательными, сообразительными и поэтому вам всё удалось.

Путешествию – конец

Каждый просто молодец

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье

Память, логика, вниманье!

- Спасибо всем.( на доске появляется все 6 ключей золотых и шкатулка открылась)