СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования (свечой) «Праздничный салют» (для детей средней группы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить подбирать художественную технику в соответствии с темой рисунка; развивать чувство композиции и цвета, ритма, творческое мышление, воображение; воспитывать эстетический вкус, любовь и уважение к Родине.

Оборудование: фонограмма песни «День Победы» Д. Тухманова, изображения праздничного салюта, кисти, акварель,  альбомные листы.

                                                         

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования (свечой) «Праздничный салют» (для детей средней группы)»

Подготовила: Ключикова К.С

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования (свечой)

«Праздничный салют»

(для детей средней группы)

Цель: учить подбирать художественную технику в соответствии с темой рисунка; развивать чувство композиции и цвета, ритма, творческое мышление, воображение; воспитывать эстетический вкус, любовь и уважение к Родине.

Оборудование: фонограмма песни «День Победы» Д. Тухманова, изображения праздничного салюта, кисти, акварель,  альбомные листы.

                                                         

1.Организационный момент

- Ребята, сегодня я получила письмо от ветерана. Послушайте, что он нам пишет: «Дорогие ребята! Приближается знаменательный день 9 мая. В этот день все жители нашей страны отмечают радостный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Давно закончилась война, позади остались трудные годы, но мы с благодарностью вспоминаем всех, кто защищал Родину и добился мира на Земле. В этот день все люди радуются, в городах нашей страны возлагаются цветы к памятникам посвященным Дню Победы.

2.Беседа

Включается аудиозапись «День Победы» Д. Тухманова, педагог читает стихотворение «Праздничный салют» Т. Шорыгиной: 

Алые букеты в небе расцветают,

Искорками света лепестки сверкают.

Вспыхивают астрами голубыми, красными,

Синими, лиловыми – каждый раз все новыми.

А потом рекою золотой текут.

- О чем это стихотворение? (ответы детей).

Педагог показывает изображения праздничного салюта.

- Что изображено на этих иллюстрациях? (ответы детей).

- На что похож салют? (ответы детей).

- Какие цвета использованы при изображении салюта? (ответы детей).

- Что мог чувствовать художник, изображая салют? (ответы детей).

- Какая иллюстрация салюта вам больше понравилась? Почему? (ответы детей). 

- Как лучше нарисовать салют? (Обсуждаются техники, в которых можно изобразить праздничный салют: полусухая кисть, фон тонировать акварелью).

3.Физкультминутка «Салют»

Вокруг все было тихо.                                   Встать прямо, руки опустить.

И вдруг - салют! Салют!                             Поднять руки вверх.

Ракеты в небе вспыхнули                           Раскрыть пальчики веером,

И там, и тут!                                               Помахать руками над головой 

                                                    влево – вправо.                                

Над площадью, над крышами,                      Присесть, встать, руки

Над праздничной Москвой                            с раскрытыми пальчиками

Взвивается все выше                                      поднять вверх (2-3 раза)

Огней фонтан живой. 

На улицу, на улицу                                  Легкий бег на месте

Все радостно бегут, 

Кричат: " Ура!"                                  Поднять руки вверх,                                                                              

                                                       Крикнуть «Ура»

Любуются                                                       Раскрыть пальчики веером, 

На праздничный салют!                          Руками над головой

                                                    Влево – вправо.

4. Творческая деятельность

- А теперь давайте и мы превратимся в настоящих художников и нарисуем «Праздничный салют». Как мы будем рисовать салют? (Дети выбирают технику, в которой будут выполнять рисунок: полусухая кисть, фон тонировать акварелью).

Вспоминаются основные правила работы с акварелью. При затруднениях педагог показывает приемы работы в выбранных техниках.

Дети выполняют задание.

- Ваши картины готовы.

- Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась. Полюбуйтесь на нее.

- Скажите, какая из картин получилась самая яркая? А на чьей работе самый разноцветный салют? На какой из картин большее место на листе бумаги занимает изображение салюта? На какой картине салют изображен как фонтан, как солнце, как веер?

- Что вы рисовали? Все ли у нас получилось? (ответы детей).

5. Итог

- А как вы думаете, какому празднику посвящена эта выставка.

- Сегодня вечером, пригласите посетить нашу выставку своих родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер и расскажите им, что вы сегодня рисовали, каким способом, какому великому празднику посвящена эта выставка.

В заключении педагог читает строчки из стихотворения Н. Найденовой:

               

 Пусть будет мир 

        

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города...

Мир нужен на земле всегда.