Конспект НОД по НРК «Моя Кабардино- Балкария»
Цель: формирование основ уважительного отношения к культурным ценностям КБР с использованиемсовременных, информационных технологий.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о Кабардино- Балкарии, её достопримечательностях;природе родного края.
Развивающие:
Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем пространстве;
Развивать устную, монологическую и диалогическую речь, навыки грамотного использования средств языка.
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение
к родному краю воспитывать целеустремлённость;
бережное отношение к своей жизни и жизни близких людей.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
Систематизировать знания детей о достопримечательностях, природе родного края;
Воспитывать познавательный интерес к культуре своего народа.
«Социально- коммуникативное»
Способствовать становлению национального самосознания, ощущения принадлежности к культуре своего народа;
развивать взаимодействие с взрослыми и сверстниками.
«Художественно- эстетическое развитие»
Побуждать детей выполнять игровые упражнения под музыку.
«Физическое развитие»
Овладеть игровым упражнением с правилами.
Оборудование :
Проектор, презентация
«Достопримечательности родного края»;
Макет источника «долина нарзанов»; аудиозапись национальной музыки;
Баннер с изображением Эльбруса.
Предварительная работа:
Чтение детям кабардинских, балкарских сказок;
Заучивание стихотворений о о Кабардино- Балкарии;
Ознакомление и заучивание пословиц и поговорок о родном крае;
Рассматривание иллюстаций, фотографий, буклетов о достопримечательностях КБР;
Рисование – национальные орнаменты на одежде.
Ход занятия
Вед: Ребята, у каждого из нас есть Родина- малая, близкая, знакомая с детства и большая необозримая, и неизвестная. Ребята, как называется наша большая Родина?
Дети : Россия
Воспит: Родина, счастья обитель
Края милей не найду
В песнях прославил сказитель
Маленькую Кабарду.
А. Шогенцуков
Вед : Дети, это о какой Родине писал поэт такие красивые слова?
Дети : О Кабардино – Балкарии.
Вед : Правильно ребята. Эти слова о нашей республике. Мы с вами живем в многонациональной республике Кабардино–Балкарии. Кто, скажет, какие нации живут в нашей республике?
Дети : Кабардинцы, балкарцы, русские, турки, осетины, цыгане, и др
Воспит: Ребята, а какие республики находятся рядом с нашей
республикой?
Дети: Грузия, Осетия, Ставропольский край, Карачаево- Черкессия,
Ингушетия, Дагестан.
Воспит : Все эти республики находятся рядом с нашей республикой. И мы
со всеми живем дружно, уважаем друг друга, какой нации
человек не был.
А кто знает стихи о нашей республике.
Ребенок:
В Кабардино - Балкарии
Много наций живут
Кабардинцы, балкарцы,
Дружно рядом идут
Свой Кавказ они любят,
Ему песни поют
Закон горцы все знают,
Стариков уважать
И в беде друзей близких
Никогда не бросать.
Ребунок:
Как славно, что на свете
Невзгодам вопреки
Русские, балкарцы
Казаки, кабардинцы,
Друг другу так близки
В: Ребята, люди любой нации приветствуют встречного человека. А как приветствуют кабардинцы?
Д: Уи, махуэ фIыуэ – «Добрый день» - на кабардинском
Кюн ахшы болсун – Это на балкарском
В: Ребята, на всех языках мира слово «здравствуйте»- это пожелание мира и добра. Кто расскажет стих про добро?
Ребенок:
День был серый, непогожий
Над землей густела тень
«Добрый день» - сказал прохожий
Я ответил: «Добрый день»!
После этого мгновенья
До конца большого дня
Почему- то настроенье
Было добрым у меня.
Вед: «Здравствуйте» – ты скажешь человеку.
«Здравствуйте»- улыбнется он в ответ.
Ребята, нужно желать людям всем добра и здоровья так всегда встречает наша республика гостей, которые приезжают к нам.
А как называется столица нашей республики?
Дети :город Нальчик
Вед: Ребята, а кто вспомнит, откуда пошло это название?
Ребенок: В переводе с кабардинского «Нальчик» -означает подкова, нал
ц1ык1у.
Вед: А почему именно подкова?
Ребенок: Потому что горы вокруг города расположены в виде подковы. Т
Окружают Нальчик с трех сторон.
Вед.: А еще в старину наши предки называли город «Нальшеч», в переводе сорванная подкова. Город строился на болоте, кругом грязь, у лошадей срывало подковы. Послушайте стихотворение.
Ребенок:
На Кавказе уголок чудесный
Среди гор прекрасный город сад.
Нальчик мой чудесный
Песней прославлять тебя я рад.
Вед: Дети, а как называется село в котором мы , живем, ходим в детский сад, пойдем скоро в школу?
Дети : село Урожайное.
Вед. Какие постройки есть у нас в селе
Дети- детский садик, школа, дом культуры, поликлиника, почта, магазины, спорт школа, аптека.
Вед.- А какая река протекает рядом с нашим селом
Дети: река Терек
Вед.- Наш район как называется
Дети – Терский район.
Вед.: Какие сёла соседствуют с нашим селом
Дети: Новая Балкария, село Терекское.
Вед: Скажите ребята, а чем прекрасна наша республика, почему каждый год ее посещают столько туристов и отдыхающих?
Дети : У нас чистый горный воздух, много санаториев, горячий источник в с. Аушигер, Голубые озера, Долина Нарзанов, гора Эльбрус.
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный и последний – Сам мизинчик – малышок Постучался о порог. Вместе пальчики друзья, Друг без друга им нельзя | Вверх большие пальцы. Соединить под углом кончики пальцев обеих рук. Поочерёдно называемые пальцы соединяются с большими на обеих руках. Вверх выставляются только мизинцы, пальцы сжаты в кулак. Кулачки стучат друг о дружку. Ритмичное сжатие пальцев на обеих руках |
Вед: Да, ребята, у нас очень красивая республика и мы можем, гордиться ей.
А вы знаете, что Нарзан – «Нартсано» переводится с кабардинского как богатырский напиток. Он исцеляет всякие болезни, возвращает людям красоту и здоровье.
А еще у нас очень красивые горы, давайте вспомним, как называется самая высока гора в Кабардино- Балкарии:
Дети: Эльбрус и Чегет.
Послушайте стихотворение:
Ребенок:
В белой бурке двухглавый красавец
Как на празднике горец стоит
Ярким светом раскрасил он в глянец
Все, что рядом в долине лежит.
Ребенок:
Республика чудесная,
Жемчужина – краса.
Эльбрус и реки быстрые,
И горы, и леса.
С волшебной облепихой
Речные берега.
И с тучными отарами
Альпийские луга.
Вед: Кабардинцы называют гору «Ошхамахо», а балкарцы «Минги- Тау», что в переводе означает гора счастья.
В старину считали, что посмотрев в сторону Эльбруса и загадав желание, оно обязательно сбудется.
А как вы думаете, чем привлекает людей Приэльбрусье?
Дети : Там можно кататься на лыжах, дышать чистым горным воздухом, покорять вершины гор. Пить чистую минеральную воду.
Вед: Ребята у кабардинцев есть много пословиц и поговорок, давайте вспомним некоторые из них.
Дети называют пословицы и поговорки.
Гостеприимство – это национальная черта кавказских народов. (Отрывок из стихотворения Хабаса Шогенова “Таков кабардинский обычай”):
У горца для гостя питье и еда,
Любому приют без отличий,
И если с добром –
Ты желанен всегда.
Таков кабардинский обычай.
Иностранный путешественник отмечал: “Есть три качества, которые на Кавказе делают человека известным и прославляют его: храбрость, красноречие и гостеприимство, или острый меч, сладкий язык и сорок столов.
Вот какая у нас с вами замечательная республика. На земле нашей все прекрасно: красивейшая природа, богатый животный и растительный мир, а самое главное достояние - замечательные люди.
Вед. Ребята у каждого народа есть свой гимн, герб,флаг.
Какой флаг у нашей республики, давайте вспомним.
Дети: Флаг КБР состоит из трёх цветов:
Синий- белый зелёный. Эти цвета имеют свое значение.
- Синий - честь, верность, искренность.
- Белый- символ миролюбия, добра и чистоты
- Зелёрый- символ свободы, надежды и понимания.
В центре на сине – зелёном фоне изображена гора Эльбрус.
Вед. Молодцы ребята!.
А какого цвета флаг адыгов, давайте вспомним.
Дети : Называют цвет, и что 12 звёздочек означает 12 племён , и что перекрещенные стрелы обозначают - мир, братство, единство нации.
Рисование национального флага- под национальную музыку.
3. Рефлексия.
О чем мы с вами говорили сегодня? Что нового вы узнали о Кабардино-Балкарии? Давайте пожелаем родной республике мира и процветания и пообещаем, что мы с вами будем достойными ее гражданами.