Тема: Звуки с, сь и буква С.
Цель: выделение заданного согласного звука в начале,
в конце и в середине слов, из потока слов, из текста;
понятие «слог»;
воспроизведение, анализ и чтение звуковых рядов из двух и трех звуков; слов из трех и четырех звуков;
чтение предложений из 2-х слов, анализ предложений.
Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буква С большая и маленькая, красные, синие и зеленые кружки ( у педагога); полоски с буквами (С) (у педагога); картонные изображения домиков в 1, 2, и 3 этажа; картинки: сад, самолет, сова, лиса, собака, аист, сорока, гусак, сом, судак, оса, ласточка, соловей, утконос, слон, селедка, лесенка, лось; самолет – утка – пароход, сапоги – осы – корова, скатерть – автобус – молоко, скамейка – улитка – кровать; сюжетная картинка к стихотворению; карточки со слогами, словами и предложениями: ас, ос, ус, ис, са, со, су, оса, коса, сок, сом, сук, суп, Мама, оса! Тут сук. У нас сок. У нас суп. У нас сом.
Ход занятия.
1. Садятся на места дети, придумавшие слова со звуком с.
2. «Знакомство с буквой С». Деление слов на слоги.
Педагог уточняет цель занятия и напоминает детям звук и букву С.
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
На доску выставляются картинки, на которых изображены сад и самолет. Педагог объясняет, что слова бывают длинные и короткие. Проговаривая слово сад, педагог хлопает в ладоши один раз, произнося слово са-мо-лет – три раза. (Деление на слоги можно закрепить, подкладывая ладонь во время произнесения слов под нижнюю челюсть). Педагог объясняет, что часть слова называется слог и в слове сад 1 слог, а в слове самолет 3 слога.
3. Игра «Поселим зверей».
Педагог выставляет на доску картонные изображения домиков в 1, 2, и 3 этажа. Показывая детям несколько изображений разных животных, педагог предлагает правильно расселить их в домики. Чтобы догадаться, кто в каком домике будет жить, нужно сосчитать число слогов в каждом слове. Слова: сова, лиса, собака, аист, сорока, гусак, сом, судак, оса, ласточка, соловей, утконос, слон. После того, как все картинки расставлены под изображениями соответствующих домиков, число слогов в названиях животных каждой группы уточняется различными способами.
Затем педагог просит выбрать животных с учетом положения звука с в их названии. Для зрительного закрепления можно вновь разделить картинки на 3 группы – выставить 3 полоски, где звук с обозначен в начале слова, в середине и в конце слова.
4. Педагог берет в руки карточку с буквой с и предлагает добавить соответствующий звук в начало слова: ехал (съехал), летел, нес, дул, мел, ходил, кинул, тер, плел.
5. Педагог ставит на доску картинки: селедка, лесенка, лось.
Ребята, какой звук вы услышали во всех этих словах? (Звук сь). Какой это звук? (Мягкий). В какой домик мы его поселим (В зеленый). Звук сь – братец звука с.
Определяется позиция звука сь в словах.
6. Физкультминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать.
Дети выполняют соответствующие движения. Когда упражнение выполнено дважды, выясняется, какой звук (с или сь) и в каких словах услышали дети во время ф/м.
7. Выбор слов со звуками с, сь из стихотворения.
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят,
Спит в реке усатый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пес,
Смолкли песни, слово, смех,
Сон в страну свою унес всех…
Выбираются слова сначала со звуком с, затем со звуком сь.
8. «Ребусы».
Педагог говорит, что сейчас дети по первым звукам названий 3-х предметов, изображенных на картинках, должны будут составить новое слово, и подробно объясняет, как это делается на примере: самолет – утка – пароход (слово суп). Дети составляют односложные слова по названиям трех других предметов: сапоги – осы – корова, скатерть – автобус – молоко, скамейка – улитка – кровать.
Чтение слогов, слов и предложений: ас, ос, ус, ис, са, со, су, оса, коса, сок, сом, сук, суп, Мама, оса! Тут сук. У нас сок. У нас суп. У нас сом.
Анализ предложений. Написать букву и слова.
− Скажите, на что она похожа? (На кренделёк, месяц, полукруг.)
Нарисуем полукруг
Буква С (эс) возникла вдруг
Что за буква светится
Ясным полумесяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Третье задание мудрого сверчка «Подбери схему к слову».
Детям раздаются картинки со звуками С и Сь в разных позициях. И схемы слов
- Посмотрите, что нарисовано на картинках. Определите, где находится звук С или Сь в словах и подберите схемы к словам.
Дети делятся на три команды и подбирают схемы к словам стоя у столов.
Четвертое задание «Расшифруй слово»
Детям предлагается «расшифровать» слово по первым звукам каждого слова. - Как же нам расшифровать это слово? Ведь здесь только картинки. (Прочитать)
- Прочитать? А где здесь буквы?
- Кто сможет прочитать?
При затруднении педагог помогает.
- Называйте. Что нарисовано на первой картинке?
- Какой первый звук в слове «сок»? (С). и т.д.
- Смогли мы расшифровать слово?
- Какое слово у нас получилось? (Санки)
- Все знают, что такое санки? Для чего нужны санки? (Картинка.) (Чтобы кататься зимой с горки.)
- Сделайте звуковой анализ этого слова! (Индивидуальная помощь.)
Дети за партами выкладывают слово «санки» из фишек и проверяют правильность выполнения задания в парах.
Игра «Собери багаж» Определение положения места звука в слове. Работа с раздаточным материалом.
А ведь Хомяк Саша пришел к нам не один, а со своими друзьями – это слонихи Соня и Сеня.
И пока Соня и Сеня ехали к нам, весь их багаж перепутался. Помогите собрать вещи в нужную сумку?
Какие предметы мы будем класть в первый карман? (те, которые начинаются со звука «С») а какие во второй? Какие в третий? Дети по очереди кладут картинки в нужный карман.
Игра «Расставь по полочкам». Деление слов на слоги. Соня и Сеня хотели пообедать, но увидели, что все продукты упали с полок. На какую полку мы поставим торт? (На первую, потому что в слове «торт» 1 слог). Дети помещают предметные картинки на нужные полки.
ФИЗМИНУТКА.
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес. Н.Нищева.
Звукобуквенный анализ слом «СОМ», «ОСА». Ребята, какое слово спрятали Соня и Сеня? Сколько букв в слове? Какая первая? Вторая? Последняя? Выложите слово из букв разрезной азбуки. Ниже обозначьте каждую букву своей фишкой. Сколько гласных звуков? Сколько согласных?