Конспект №14 окружающий мир «Чей след?», изо «Зайкины следы»
Программное содержание и цели занятия:
создать у детей положительное психоэмоциональное настроение;
вести работу по профилактике и предупреждению плоскостопия;
формировать умения детей сохранять правильную осанку;
учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед;
развивать внимание, память, мелкую и общую моторику;
развивать просодическую сторону речи, правильное носовое и речевое дыхание;
учить рисовать кончиками пальцев, изображая следы зайцев на снегу;
воспитывать доброжелательное отношение к природе, к животным;
развивать у детей навыки общения, учить согласовывать свои движения с текстом, музыкой и действиями других.
Материал к занятию:
массажная дорожка;
игрушечный зайчик;
воздушный шарик;
лист ватмана на доске;
синяя краска на губке.
Предварительная работа:
Условия проведения: занятие проводится с подгруппой детей в музыкальном зале.
Образовательные: знакомить детей с синим цветом, учить работать с акварелью, учить правильно держать кисть, учить узнавать следы зайца.
Развивающие: развивать мышление, память, речь, усидчивость.
Воспитательные: воспитывать интерес к рисованию, воспитывать заботливое отношение к животным.
Методы и приемы: художественное слово, повторение, показ, игровая ситуация.
Предварительная работа: знакомство с акварелью, наблюдение за снегопадом, знакомство с зайцем.
Оборудование: игрушка изображающая зайца, корзинка с муляжами овощей, картинки с изображением зайца и его следов, листы с нарисованными воском следами по количеству детей, краски , салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Выполняют движения в соответствии с текстом по показу воспитателя:
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? Массируют уши, руки, ноги.
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
Глазки смотрят, Ушки слушают, Показывают.
Ручки хлопают, Ножки топают. Поднимают руки вверх,
Ура, мы проснулись. кричат «ура!».
1. Упражнение «Вот какие мы большие!»
(тренировка правильного носового дыхания, углубленного вдоха)
С каждым новым днем
Мы растем, растем, растем. Поднять руки вверх, потянуться. Повторить 3 раза.
Выше, выше потянемся!
Подрастем, подрастем,
Малышами не останемся.
Воспитатель. Ребята слышите, снег скрипит? Кто - то идет к нам. (Включается звук - скрежет снега).Кто же это? Я загадаю вам загадку, отгадав ее вы узнаете кто к нам пришел. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. Кто это?
Дети. Заяц.
Воспитатель. Правильно. Вот он. Посмотрите какой зайчик красивый. Потрогайте его. Какая шерстка у зайчика?
Дети. Белая. Мягкая. Пушистая.
Воспитатель. Потрогайте нашего зайку. А какие у зайчика ушки? Хвостик?
Дети. Ушки длинные, а хвостик маленький.
Воспитатель. А что кушает зайчик?
Дети. Морковку. Капусту.
Воспитатель. Давайте покормим нашего зайку.
2. «Знакомимся с зайкой»
Зайчик: «Здравствуйте, дети! Я веселый зайчик Пушистик, а как вас зовут?» зайчик подходит к каждому ребенку, он называет свое имя. «Теперь мы с вами познакомились. А хотите я вас всех превращу в зайчиков? Покажи мне свои ладошки, я их поглажу своим хвостиком».
Мы – не девочки и не мальчики,
Все сегодня будут зайчики.
Все дети «превращаются» в зайчиков.
3. Пальчиковая гимнастика «Погреем лапки»
Скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек.
Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть.
Воспитатель: «давайте покажем зайке, как можно погреть лапочки».
Если замерзают лапки, Начинаем их тереть.
Очень быстро мы сумеем Наши лапки разогреть.
Разотру ладошки сильно, Каждый пальчик покручу.
Всеми пальчиками вместе По ладошке покручу. Выполняют действия
Ладошки вверх, Ладошки вниз, в соответствии с текстом.
Ладошки на бочок – И сжали в кулачок. Повторить 2 раза
Постучали кулачками, как зайчики – быстро и медленно, произнося «Тук-тук» громко и тихо.
4. Интерактивная доска, показ слайдов на тему «Чьи следы»
6. Рассказывание стихотворения А. Барто «Снег»
Снег, снег кружится, Белая вся улица.
Собрались мы все в кружок,
Завертелись как снежок.
7. Двигательная гимнастика
Воспитатель: «Вот сколько снега намело. Давайте походим по снегу. Ручки на пояс, спинка у всех прямая, смотрите вперед». Дети идут за воспитателем. «А теперь попрыгаем, как зайчики по снегу». Дети прыгают на двух ногах, передвигаясь вперед.
8. «Зайчики отдыхают»
Зайцы прыгали, играли И немножечко устали.
Мы все вместе отдохнем И опять скакать начнем.
Воспитатель: «Ложитесь все на коврики, кому как удобно, подальше друг от друга и будем отдыхать под красивую музыку» (2-3 минуты).
Зайчик: «Сейчас я снова превращу вас в детей».
А теперь все из зайчишек
Превратимся в ребятишек.
9. НОД Рисование «Зайкины следы на снегу» +мульт «Живая игрушка»
Воспитатель. Ребята, наш зайчик хочет вам что - то сказать.
(Воспитатель читает жалобным голосом стихотворение).
Рано утром на лужок Выпал беленький снежок.
Целый день снег шел и шел, Все дорожки он замел!
Вы ребятки помогите, Мне дорогу покажите!
(Включается звук - Метель)
Воспитатель. Ох и намело снега... Следы исчезли.. Зайчик наш совсем расстроился.. Давайте вместе с зайчиком расчистим дорожку.
Игра - минутка "Расчистим дорожку"
Мы лопаточки возьмем (Берем воображаемые лопаты)
Дружно чистить снег пойдем. (Движения, имитирующие расчистку снега)
Мы снежок кидали
Рученьки устали. (Встряхивают руки)
Ты снежок не мети, (Грозят пальцем)
Лучше ляг и отдохни! (Садятся на корточки)
Воспитатель. Вот мы и пришли. Посмотрите, следов совсем не видно, все листочки белые. Но волшебные краски нам помогут. Они знают, как найти зайкины следы. Нужно синей краской раскрасить листочек и появятся следы. Давайте попробуем.
Воспитатель берет свою заготовку, и показывает, как нужно делать, комментируя словами. После чего дети самостоятельно рисуют.
Воспитатель. Что же у нас получилось?
Дети. Следы.
Воспитатель. А чьи это следы?
Дети. Зайкины.
Воспитатель. Молодцы ребятки! Помогли вы нашему зайке теперь он по этим следочкам сможет попасть домой, в лес.