СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ОО Познавательному развитию на тему: «Главные правила помни всегда!» для детей средней группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект сопровождается презентацией 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ОО Познавательному развитию на тему: «Главные правила помни всегда!» для детей средней группы»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 221 «Росинка»

Фрунзенского района г. Саратова

410071,г. Саратов, ул. Шелковичная, 224.

Электронная почта: mdou221rosinka@bk.ru. Тел. (8452) 56-36-65





УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 221 «Росинка»

____________________ Курицына Т.П.



Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по Познавательному развитию

на тему: «Главные правила помни всегда!»

для детей средней группы












Мамедова Ирина Николаевна

Воспитатель высшей квалификационной категории средней группы










г. Саратов

2021 г.


Программа: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С Комаровой, М.А. Васильевой

Возрастная группа: средняя группа

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): Безопасность на воде в весенний период.

Тема НОД: «Главные правила помни всегда!».

Направление образования и развития (образовательная область): «Познавательное развитие»

Цель: систематизация знаний о правилах поведения вблизи водоёмов ранней весной.

Задачи:

  1. Развивающие: закреплять представления об изменениях в природе, происходящие ранней весной;

  2. Обучающие: активизировать вербальную память, мышление, развивать речь;

  3. Воспитывающие: способствовать развитию у учащихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;

  4. Здоровьесберегающие: учить заботиться о своём здоровье.

Виды деятельности: познавательная, речевая, коммуникативная, двигательная.

Формы реализации детских видов деятельности: наблюдение, беседа, физкультминутка.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Методы и приемы: сюрпризный момент, показ, игры беседа-диалог, анализ, подведение итогов.

Оборудование, материалы:

  1. Презентация

  2. Мультфильм «Верните Рекса»

  3. Правила поведения в рисунках на каждого ребенка.


Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке, беседы, чтение стихов по теме, просмотр мультфильма «Смешарики: Тонкий лед», «Лунтик. Лед».


Ход НОД:

1.  Организационный момент. Звучит музыка «Весенняя капель»(3 мин.)

Приветствие детей.

Деятельность воспитателя: Какое время года наступило?

Деятельность детей: Весна.

Деятельность воспитателя: Какие изменения в природе произошли с наступлением ранней весны?

Деятельность детей: начинает таять снег, появились сосульки, побежали ручейки.

2. Основная часть (15 мин.)

Деятельность воспитателя: Сегодня мы поговорим об опасности, которая бывает весной.

Клип «Весна идет»

Деятельность воспитателя: Весна вступает в свои права. День ото дня она набирает силу. Реки, ручьи и озёра наливаются талами водами. Они точат лёд, который становится рыхлым и слабым. Начинается весенний ледоход!

Как он манит к себе людей. Они собираются на берегах рек, озёр, чтобы полюбоваться этим интереснейшим явлением природы. При этом некоторые, особенно дети, выходят на лед, становятся близко к краю берегов и подвергаются опасности.

Вот об этом мы сегодня с вами и поговорим, о правилах поведения на воде весной.

К нам в гости сегодня заглянула Тетушка Сова и она хочет познакомить вас с правилами осторожности весной на водоемах. Тётушка Сова приготовила для вас одну историю, которая произошла ранней весной.

Фрагмент из мультфильма «Верните Рекса»

Деятельность воспитателя: Что случилось с мальчиком?

Деятельность детей: Унесло мальчика на льдине.

Деятельность воспитателя: Почему лёд треснул?

Деятельность детей: Лед был тонкий, а мальчик с собакой играли на люду.

Деятельность воспитателя: Как вы думаете, какое правило безопасности нарушил мальчик?

Деятельность детей: Нельзя выходить на тонкий лед весной.

Слайд 1

Внешне лед по-прежнему кажется крепким, если не учитывать эту обманчивость поверхности льда, то в этот период могут быть несчастные случаи с людьми на водоёмах.

Поэтому ходить и играть весной на льду нельзя!

Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.

Выходить на весенний лед можно только в крайнем случае. Например, для оказания помощи, терпящему бедствие. Но и тут надо знать меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в критической ситуации.

Слайд 2

Перед тем, как ступить на лед, надо позаботиться о палке. При движении по льду палкой ударяют впереди и по обе стороны от себя по нескольку раз в одно и тоже место. Если после двух-трех ударов вода не показалась, значит лед надежен.

При появлении воды следует немедленно возвратиться к берегу, стараясь не отрывать ног ото льда (скользящим шагом).

Во время ледохода разрешается пользоваться только дорогами и переходом, по которым разрешено движение.

Слайд 3

Нельзя подходить близко к реке и спускаться с набережной. Одно неловкое движение и можно стать жертвой несчастного случая.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Слайды 4 - 8

Запрещено

  1. кататься на санках, лыжах, коньках и просто находиться на рыхлом льду.

  2. выходить на водоемы;

  3. переправляться через реку в период ледохода;

  4. подходить близко к реке в местах затора льда;

  5. стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

  6. собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

  7. приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

  8. измерять глубину реки или любого водоема;

  9. Не заходите на лед во время весеннего паводка, не катайтесь на льдинах и не прыгайте с одной на другую.

Физкультминутка

Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать,

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

Побежали ручейки,

Их попробуй, догони!


Слайд 9

Деятельность воспитателя: А если все же произошёл несчастный случай? Что же делать? Давайте попробуем решить, что же нужно делать, если все таки случилась беда:

Слайды 10- 15

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

- вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

- остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство);

- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;

- доставьте пострадавшего в теплое помещение и окажите ему помощь, отправьте в медицинское учреждение.


Повторение правил поведения на весеннем льду

Деятельность воспитателя: Солнышко греет весной ярче, лёд на озере становиться тонкий, может треснуть, потому ходит и играть весной на льду нельзя! Чтобы это правило запомнить, тётушка Сова приготовила для нас рисунок, мы сейчас перечеркнём его двумя красными линиями, которые означают, что так делать нельзя.
Рисунок вывешивается на доске.

Деятельность воспитателя: Тётушка Сова приготовила ещё несколько правил осторожности весной. Посмотрите на следующий рисунок. Как вы думаете, какое правило нарушили дети?

Деятельность детей: Нельзя играть весной под крышами домоы.

Деятельность воспитателя: Правильно. Под крышами домов играть, и ходит весной опасно! Тающий снег и сосульки могут сорвать и нанести большой вред здоровью.(рисунок перечёркивается красными линиями)
Вывешивается следующий рисунок.

Деятельность воспитателя: Как вы думаете всё ли верно на этой картинке?

Деятельность детей: Ответы детей.

Деятельность воспитателя: Правильно, сосульки есть нельзя, можно сильно заболеть. (рисунок перечёркивается )

Деятельность воспитателя: А теперь посмотрите на этот рисунок, какое правило осторожности должен знать этот мальчик?

Деятельность детей: Нельзя ходить по скользкой дороге.

Деятельность воспитателя: Правильно, по скользким дорожкам ходить опасно, можно упасть сломать ногу или руку. А чтобы дорожки были не скользкими, чем их посыпают?

Деятельность детей: Дорожки нужно посыпать их песочком.

Деятельность воспитателя: Молодцы все эти картинки нужно обязательно запомнить, чтобы никогда не забыть.

  1. Заключительная часть. Рефлексия. (2 мин.)

Деятельность воспитателя: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Да-да!» «Нет- нет!»
1.Дети любят играть весной на озере!

Деятельность детей: Нет-нет
2.Скользкие дорожки нужно посыпать песочком.

Деятельность детей: Да-да
3.Дети играют под крышей своего дома.

Деятельность детей:Нет-нет
4. Лёд на озере стал очень тонкий.

Деятельность детей: Да-да
5.Сосульки полезны для здоровья, в них очень много витаминов.

Деятельность детей: Нет-нет
6.На скользких дорожках очень весело играть.

Деятельность детей: Нет-нет
7.Если будешь есть сосульки – заболеешь!

Деятельность детей: Да-да.

Деятельность воспитателя: Молодцы ребята! Вы очень хорошо усвоили все правила осторожного поведения весной на водоемах. А тётушка Сова приготовила вам подарок-продолжение мультфильма «Верните Рекса».