СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: "Поздняя Осень", стихотворение И.Винокурова "Осень".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Ознакомление с природой родного края через поэзию и живопись.

 

Задачи:

  • обобщить знания детей об осени,
  • формировать умение выразительно читать стихотворение, передавая интонацией любование осенней природой.
  • воспитывать у детей любовь к природе родного края, живописи, поэзии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: "Поздняя Осень", стихотворение И.Винокурова "Осень".»

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Поздняя Осень», стихотворение И. Винокурова «Осень».

Подготовила Москалева Л.В.воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск,2020г.

Цель. Ознакомление с природой родного края через поэзию и живопись.


Задачи:

  • обобщить знания детей об осени,

  • формировать умение выразительно читать стихотворение, передавая интонацией любование осенней природой.

  • воспитывать у детей любовь к природе родного края, живописи, поэзии.


Методы и приемы: обобщающая беседа об осени, дидактическая игра.


Словарная работа: листопад; ненастная пора.


Предварительная работа:

  • наблюдение за изменениями в осенней природе на прогулках,

  • сбор листьев для осеннего гербария,

  •  чтение стихотворения К. Бальмонта «Поспевает брусника»,

  • слушание отрывков из произведения П. И. Чайковского «Времена года. Осень».


Интеграция образовательных областей:

  • речевое развитие, 

  • художественно-эстетическое развитие,

  • познавательное развитие,

  • социально-коммуникативное развитие.


Материал:

  • модели к стихотворению И. Винокурова «Осень»,

  • два осенних пейзажа,

  • диск с записью музыки П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь».



Ход НОД

Дети входят в групповую комнату и садятся полукругом на стульчики.

Воспитатель:

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!»

Дети (улыбаются друг другу)«Доброе утро!»

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко- проснулось ли солнышко

Ответы детей«Нет!»

Воспитатель«А почему солнышко так поздно сейчас просыпается

Ответы детей: «Сейчас осень, ночи осенью длинные, а дни короткие».

Воспитатель«А почему осенью бывает хорошо

Ответы детей: «Осенью много листьев, красных, желтых земля украшена листьями как разноцветным ковром. Ещё осенью много грибов и ягод, звери делают запасы на зиму.»

Воспитатель«А почему осенью бывает плохо

Ответы детей«Птицы улетают в дальние края. Часто идут дожди, становится холодно.»

Воспитатель: «Сейчас мы поиграем в игру я вам буду говорить слова, которые ассоциируются с осенью, а вы к ним найдёте замену. Например, золотая-желтая и т. д.»

Ответы детей«Золотая» (запасливая, дождливая, разноцветная, хмурая)

Воспитатель: «А как называется явление осенью, когда с деревьев падают листья?»

Ответы детей: Листопад.

Воспитатель«Как вы думаете, в какую погоду листопад сильнее?»

Ответы детей«В ветреную».

Воспитатель«А теперь поиграем в игру «Оденем дерево».

(Выбрать из разбросанных по полу листья своего дерева и поместить на ветки.)

Под музыку Чайковского дети играют в игру.

Воспитатель: «Молодцы! Я рада, что вы были очень внимательными и правильно справились с заданием.


Физминутка Осень пришла

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)


Воспитатель: «Сегодня, я хотела бы познакомить вас с новым стихотворением об осени, написал его поэт И. Винокуров».

(Воспитатель читает стихотворение наизусть)

И. Винокуров «Осень»

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки

Фартук розовый – осинке,

Бусы красные – рябинке,

Зонтик желтый – тополям.

Фрукты осень дарит нам.


Воспитатель«Понравилось вам это стихотворение

Ответы детей«Да!»

Воспитатель (задает вопросы по прочитанному): «Где ходит осень?

Ответы детей«В парке».

Воспитатель«Что дарит осень осинке

Ответы детей«Розовый фартук».

Воспитатель«Что дарит осень рябинке

Ответы детей«Красные бусы».

Воспитатель«Что дарит осень тополям

Ответы детей«Желтый зонтик».

Воспитатель«Что дарит осень всем нам

Ответы детей«Фрукты».

Воспитатель«Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня с вами занимались?»

Ответы детей: «Мы говорили об осени. Учили наизусть стихотворение Воспитатель: «Сейчас, те дети, которым понравилось стихотворение, поднимают красные осенние листочки. Те, кто испытывал трудности – желтые листочки».

(Дети выбирают нужные по цвету листочки, давая оценку работе)

Воспитатель: «Мне очень понравилось, как вы все сегодня работали, вы порадовали нас знаниями об осени и за это я хочу угостить вас осенними витаминами».

Воспитатель раздает подарки осени (фрукты в корзинке).

+ В Мои закладки