СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект нод по познавательному развитию (фэмп) в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тнр «сказка «колобок», да на новый лад»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

Просмотр содержимого документа
«Конспект нод по познавательному развитию (фэмп) в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тнр «сказка «колобок», да на новый лад»»

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 39 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА»















КОНСПЕКТ НОД

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП)

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР


«СКАЗКА «КОЛОБОК», ДА НА НОВЫЙ ЛАД»






ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ:

ГАРГАЕВА НАТАЛЬЯ

ВЯЧЕСЛАВОВНА




КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП)

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР

Тема: «Сказка «Колобок», да на новый лад»

Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

Задачи:

  • учить детей применять приобретённые знания в игровой ситуации;

  • развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, умение связно высказываться, выдвигать гипотезы, делать выводы, выбирать способ действия;

  • развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде моделей, схем;

  • закреплять знания натурального ряда чисел, количественного и порядкового счёта от 1 до 10;

  • закреплять математические знаки +, - ;

  • закреплять элементарные представления о времени: его текучести, периодичности, продолжительности, последовательности дней недели;

  • закреплять умение на ограниченной плоскости располагать изображения в указанном направлении с предварительным выполнением задания;

  • закреплять понятие часть и целое;

  • воспитывать интерес к русским народным сказкам, изучению истории своего народа, уважение к смекалке русского народа;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, взаимопомощь в ходе игры, желание прийти на помощь персонажу;

  • воспитывать умение слушать и слышать.

Оборудование:  пособия: «Разложи овощи в нужном порядке», «Дни недели», «Часть и целое», карточки для решения примеров; конверт, «марки»листа для выполнения заданий по ориентировке на плоскости.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие физическое развитие.

Ход НОД:

- Ребята, я сегодня вам хотела сказку рассказать, да не простую, а на новый лад. Но самой мне не справиться, может, вы мне поможете придумать новую сказку? А о ком будем сказку сочинять, предлагаю угадать.

Кто ушёл от бабки с дедом и оставил без обеда:

Зайца, волка и медведя, даже хитрую лису?

По тропинке он катился, и в лесочке очутился,

У него румяный бок, кто же это? (Колобок)

- Молодцы! И так, мы начинаем! Сказка «Колобок на новый лад»

Жил-был старик со своею старухой,

Дед землю копал, вместе с бабкой огород сажал.

Говорит однажды дед: «Испеки-ка, бабка, на обед

Колобок румяный, вкусный!

Раньше ты пекла искусно!»

Бабка  по сусекам помела,

Горсти две муки нашла,

Соль, ваниль и сахарок.

Славный вышел колобок,

Пышный да румяный! (выставить на мольберт Колобок)

Говорит старухе дед:

- Надо нам за стол присесть,

Колобок скорее съесть!

Отвечает ему баба:

- Погоди-ка, дед, чуток,

Пусть остынет колобок!

Непоседе-Колобку стыть бы на окошке,

Но решил он: «Убегу, разомнусь немножко».

И покатился Колобок мимо ёлок и берёз.

Вдруг наш шалунишка повстречал Зайчишку.

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, я исполню любое твоё желание!

- Хорошо, мне как раз нужна чья-нибудь помощь. Собрал я с огорода богатый урожай. Сразу это мне не съесть. Нужно всё по порядку на полочку разложить. Справишься – не буду есть тебя!

- Ребята, давайте поможем Колобку! Вам надо взять из корзинки по одному овощу и расположить на полочке. Первым надо положить баклажан, второй будет картофель. За ним морковь, затем болгарский перец, тыква, помидор. Седьмой положим репку. Восьмой огурец, за ним лук. А последней десятой будет капуста.

- Ребята, какой овощ лежит первым?

- Какой по счёту помидор?

- Какой овощ лежит между репкой и луком?

- Какой овощ лежит перед тыквой? За картофелем?

- Молодцы, ребята! Я думаю, мы помогли Колобку справиться с заданием Зайца.

- Катись ты, Колобок, не буду тебя есть!

Лучше к деду с бабой я пойду, ещё морковки наберу.

Будут детки грызть морковку, от морковки больше толку!

И покатился Колобок по дороге, Волку Серому под ноги.

Облизнулся Серый Волк, в Колобках он знает толк!

- Как ты, кстати, Колобок, я голодный очень,

Съем-ка я тебя, дружок, буду сыт до ночи!

- Что ты, что ты, Серый Волк!

Не ешь меня, я тебе пригожусь!

Я могу исполнить любое твоё желание!

- Любое желание? А примеры решать умеешь? А то мне в лесной школе дали задание, а я не могу его выполнить.

Колобок тут задумался.

- Ребята, надо снова выручать Колобка! Вы готовы? Тогда положите перед собой листочки, на которых написаны примеры. Как вы думаете, что здесь надо сделать? ( Расставить математические знаки.) Правильно. Тогда приступайте к выполнению задания.

- Вот, спасибо тебе Колобок, теперь я в лесной школе пятёрку получу!

И Колобок наш покатился дальше,

Ни от кого не прячется…

Вдруг навстречу сам Потапыч, зарычал он, поднял лапы.

- Подойди-ка, Колобок, я перекушу тобой чуток!

- Что ты, что ты, Косолапый, опусти ты свои лапы,

А я любое твоё желание исполню!

- Ой, мне, как раз, нужна помощь, чтобы расклеить марки на конверты.

- Ну, что, ребята, поможем Потапычу и Колобку? Для этого надо сначала расставить марки в ряд. Каждая марка напоминает нам предмет определённой формы. Слушайте внимательно и выкладывайте в ряд марки: мяч, косынка, книга, огурец, салфетка, лодка.




Молодцы, марки выстроены в ряд. А теперь расположим их на конверты, чтобы Потапыч смог их правильно наклеить. Положите конверты перед собой и слушайте внимательно, куда надо расположить каждую марку.

- Возьмите четырёхугольную марку, но это не прямоугольник и не квадрат (трапеция) и положите её в центр конверта.

- Возьмите марку, у которой нет углов, но она не оранжевого цвета (круг) и положите её в верхний правый угол.

- Возьмите марку, которая стоит между голубой и красной марками (овал) и положите её в нижний левый угол.

- Марку, у которой все стороны равны (квадрат), положите в верхний левый угол.

- Прямоугольную марку положите в нижний правый угол.

- Какая осталась марка? (треугольная). Положите её на трапецию. Что у вас получилось в середине конверта? (лодочка).










- Молодцы, вы справились и с этим заданием и выручили Колобка!

- Ну, спасибо тебе Колобок, катись себе дальше!

А я скорее на почту пойду, письма для друзей отнесу.

Мишка ушёл, а Колобок сел на пенёк и сказал:

- Ох, устал, задания выполнять!

Вот сейчас бы поиграть!

- А что, ребята, давайте поиграем с Колобком! Становитесь скорее в круг!

Физ. минутка.

Колобок, Колобок, тёплый и румяный Наклоны в стороны.

Прыг, да скок, прыг, да скок – припустился наутёк Прыгают.

То направо повернул, Прыгают с поворотом вправо.

То налево он свернул, Прыгают с поворотом влево.

То с листочком покружился, Кружатся вокруг себя вправо.

То с бельчонком подружился! Кружатся вокруг себя влево.

Покатился по дорожке Делают перед собой моторчик.

И попал ко мне в ладошки! Подбегают к воспитателю.

А теперь – раз, два, три – место своё займи.

А наш Колобок  довольный покатился кувырком через рощу прямиком,

А навстречу вдруг Лиса, увидала Колобка.

- Как пригож ты, Колобок, как румян да весел!

Говорят, что ты, дружок, знаешь всё на свете.

- Колобок я, непоседа. Испекли меня для деда,

На сметане я мешён, на окошке я стужён.

Я ушёл от стариков. Прыг с окна – был таков!

От Медведя я ушёл и от Волка с Зайцем,

И Лисе за Колобком тоже не угнаться!

- Что ты, что ты, Колобок, не буду тебя кушать!

Лучше о днях недели расскажи, а я буду слушать.

- Ребята, а вы смогли бы рассказать и показать Лисе и Колобку, что вы знаете о днях недели? Тогда начинаем.

- Сколько всего дней недели? (Семь).

- Чего ещё бывает семь? (Семь цветов радуги).

- Назовите их. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

- Какими словами можно проверить очерёдность цветов радуги? (Каждый охотник желает знать где сидит фазан).

- Расставьте модели дней недели слева направо, согласно очерёдности цветов радуги.

- Какой день недели стоит между красным и жёлтым цветом? (вторник).

- Каким цветом обозначен день, который стоит между средой и пятницей? (зелёным).

- Как называется день недели, который стоит перед фиолетовым цветом? (суббота).

- Какого цвета день недели, который стоит после понедельника? И т.д.

Лиса захлопала в ладоши:

- Как здорово, теперь я всё пойму,

В какой день гулять, в какой цветочки собирать,

А в какой – пирогом всех угощать!

Только вот беда, разделить пирог я не смогу.

Колобочек, мой дружок, тебя и ребят помочь мне попрошу!

- Ребята, давайте попробуем разделить пирог, а чтобы Лиса знала, на сколько частей его делить, подарим ей нашу табличку, только сначала научим её, как этой таблицей пользоваться.

- Положите перед собой таблицу и внимательно слушайте задание:

- Назовите код модели пирога, который разделён на 4 части. ( Б-3).

- Под каким кодом стоит модель пирога разделённого на 3 части? (А-1).

- Каким кодом обозначена модель целого пирога? (В-2).

- Назовите код модели пирога, который надо разделить на семь частей. (В-3). И т.д.

- Какие вы молодцы, ребята! И с этим заданием справились!

Рефлексия:

- Вот и сказочке конец! И звери рады и Колобок цел!

-А вам ребята понравилась наша сказка? Понравилось вам помогать Колобку. Вы рады, что Колобок остался цел?

- Вы большие молодцы! У вас всё получилось, потому что вы очень дружные и старательные ребята. А у меня для вас небольшой сюрприз –раскраски с героями нашей сказки. Выберите любую, которая вам понравится, раскрасите её и оставите себе на память. Спасибо ещё раз вам за помощь!