СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по познавательному развитию «Наблюдение за ветром» ( из серии «Наблюдения с удивлением!»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию «Наблюдение за ветром» ( из серии «Наблюдения с удивлением!»)»

Конспект НОД по познавательному развитию

«Наблюдение за ветром» ( из серии «Наблюдения с удивлением!»)


Цель: Совершенствовать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки явлений окружающего мира.

Задачи приоритетной образовательной области: познавательное развитие, ознакомление с миром природы.

Образовательные задачи:

1. Учить детей наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки явлений окружающего мира.

2. Формировать умение сравнивать предметы.

3. Продолжать формировать познавательно-исследовательский интерес, привлекая к простейшим экспериментам.

4. Организовывать дидактические игры; учить выполнять правила игры.

5. Закреплять представления о явлениях окружающей действительности.

6. Совершенствовать восприятие детей путем активного использования всех органов чувств (зрение, слух, обоняние).

Развивающие задачи: Развивать наблюдательность, внимание, восприятие, умение выделять разнообразные свойства.

Воспитательные задачи: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; умение самостоятельно находить общие интересные занятия.

Задачи образовательных областей в интеграции:

Социально – коммуникативное развитие: развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками; формировать готовность детей к совместной деятельности. Речевое развитие: продолжать развивать речь как средство общения; Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

Физическое развитие: формировать правильную осанку на занятии.

Демонстрационный и раздаточный материал: вертушка; лента; целлофановые пакеты. Ход НОД

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап):

- Ребята, отгадайте загадку: «Летит, а не птица, воет, а не зверь. Тучи нагоняет, воет, задувает. По свету рыщет, поет да свищет».

- Вы угадали. Это ветер. А ветер – это живая или неживая природа? (Неживая). Правильно. А что еще относится к неживой природе? (Ответы детей). Верно, воздух, солнце, облака, камни. Сегодня на улице ветреная погода? (Да). Как мы с вами это обнаружили? (Ответы детей). Конечно, деревья качаются, гнутся, облака на небе быстро бегут.

Основная часть:

- Давайте разберемся, что же такое ветер? Ответьте на вопрос: без чего человек не может жить? (Без воздуха). Правильно, без воздуха. Давайте докажем, что в человеке есть воздух. Возьмем целлофановый пакет и выдохнем в него из себя. Что мы видим? (Ответы детей). Правильно, пакет надулся, значит, в нем воздух. А где мы берем воздух? (Ответы детей). Конечно, он вокруг нас, только мы его не видим, воздух невидим. А можем мы воздух почувствовать? (Да). Как? (Ответы детей). Верно, мы его чувствуем, когда он приходит в движение, то есть, получается ветер. Так что же такое ветер? (Движение воздуха). Правильно.

- Что у меня в руках, ребята? (Лента). Верно, а что с ней происходит? (Она колышется). Да, а из – за чего она колышется? (Ответы детей). Действительно, ее приводит в движение ветер.

- Ребята, давайте понаблюдаем за ветром, смотрите, как вертушка крутится. Определите, ветер сильный или слабый? (Ответы детей). Верно, вертушка крутится сильно, значит, ветер сильный. Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки про ветер.

- Не море топит корабли, а ветра.

- Листву путает ветер, человека - слово.

- Ветер в голове никогда попутным не бывает.

- Слово держать – не по ветру бежать.

- Ветер кликать - зря голос срывать.

- Плох тот ветер, который добра не приносит.

- Ветер и без крыльев летает.

- Ветер большой, да дождь маленький.

- Ребята, а ветер помогает нам? (Да). А как? (Он надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений).

- Значит, мы можем сделать вывод, что ветер приносит большую пользу: опыляет растения, разносит семена, приводит в движение парусные яхты, помогает деревьям осенью освободиться от старой листвы, иначе, не сбросив листья, они погибли бы под тяжестью снега. Но ветер может приносить и вред. Какой? (Ответы детей). Конечно, сильные ураганы вырывают с корнем деревья, разрушают жилые дома.

- Он на улице живёт, листья осенью несёт, А зимой несёт снежинки, иногда весной - дождинки, Летом, если он подует - с головы панамку сдует. Он рычит, пугает птицу, он в трубу гудит тоскливо. То затихнет, затаится, то умчится торопливо. Расплескает воду в речке, по морю волну гоняет, Лист поднимет на крылечке. Это - ветер, кто не знает.

- А сейчас поиграем с вами в дидактическую игру «Ветер, ветер, ты какой?»

- Ребята, ветер какой? (Сильный, слабый, легкий, приятный, ласковый, резкий, порывистый, прохладный, свежий, холодный, теплый, влажный, утренний, летний, встречный). Вы все правильно ответили. Молодцы!

- Ребята, а что ветер умеет делать? (Ветер может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, закружить, развевать флаги, поднимать пыль, свистеть). Вы правы, ребята, ветер многое умеет делать.

- А теперь, чтобы не замерзнуть, поиграем в подвижную игру «Быстрее ветра». Вы быстрее ветра должны по команде занять домики-обручи. В каждом домике могут жить только два человека. Кому домика не достанется - выходит из игры. Выбираем того, кто у нас быстрее ветра. Поиграли, пора и в группу возвращаться.

Заключительная часть:

- Ребята, скажите, за чем мы с вами сегодня наблюдали? А что нового вы узнали? А кому было неинтересно? А что вам больше всего понравилось? Вы были сегодня внимательными, активными, правильно отвечали на вопросы. Очень хорошо!