СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: "Эти удивительные насекомые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: "Эти удивительные насекомые"»


Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Эти удивительные насекомые»

Цель: уточнять и расширять словарь, закреплять обобщающее понятие «Насекомые».

Задачи:

Образовательные:

- учить составлять простые предложения по картинкам с предлогами и без них.

-учить подбирать глаголы к существительным в единственном числе (летает,

порхает, перелетает) и множественном (ползают, кусают, жужжат, прилагательные (красивая, пёстрая).

Развивающие:

- развивать логическое мышление, умение выделять лишний предмет и обосновывать свой ответ.

- учить подбирать антонимы.

- развивать зрительное восприятие.

- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: 4 конверта с разрезными картинками, картинки «насекомые» (по количеству детей, панно, 2 карточки (для игры «Четвёртый лишний», мяч, картинка с наложенным изображением насекомых, карточки альбомного листа с пунктирным изображением насекомых (по количеству детей группы, с контурным изображением насекомых (по количеству детей старшей группы).

Предварительная работа. Заучивание стихов о насекомых, отгадывание загадок, чтение рассказов, наблюдения.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем на лево

А теперь пойдем на право

В центре круга соберемся

И на место все вернемся

Улыбнемся, подмигнем

И занятие начнем.

Основная часть.

Воспитатель. - Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей.)

- Назовите весенние месяцы. (Ответы детей.)

Дети: март, апрель, май.

Воспитатель совершенно верно

- Какой сейчас месяц? (Ответы детей.)

- Какой месяц был перед маем, какой месяц был перед апрелем?

Воспитатель. Ребята, представьте, что мы оказались на зеленой полянке луга. И кого мы там с вами увидели, но перед тем как ответить послушайте загадку:

На цветок пахучий

Сел цветок летучий

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел!

Дети, как вы думаете, о ком идет речь, что это за насекомое?

Дети: бабочка.

Воспитатель: а с чем сравнивают крылья бабочки?

Дети: с цветком

Воспитатель: какие крылья у бабочки ответы детей: яркие, воздушные, красивые и т. д)

Воспитатель: дети, посмотрите как красиво, какие цветы. ( воспитательпоказывает картинки с изображением цветов :нарцисс, тюльпан, подснежник; и предлагает детям по играть.

Упражнение на дыхание.

Встаньте ровно, плечи не поднимайте, вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза).

На лугу, очень много разных обитателей. Хотите узнать кто они? Для этого надо собрать картинки из частей. Давайте разделимся на четыре команды. Каждая команда пройдёт к одному из конвертов и выполнит задание. (4 конверта с разрезными картинками лежат на столах.)

- Кто у вас получился?

- Назовите одним словом. (Насекомые.)

Дидактическая игра «Подбери слова».

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на насекомых.

- Бабочка какая? (Красивая, разноцветная, пестрокрылая)

- Муравей какой? (Маленький, коричневый, шустрый)

- Бабочка что делает? (Летает, порхает, собирает (пыльцу, перелетает, машет, опыляет.)

- Кузнечик что делает? (Скачет, прыгает, стрекочет, прячется.)

- Пчела что делает? (Летает, жалит, гудит, перелетает, собирает (нектар, носит (мёд).)

Насекомые что делают(Летают, прыгают, ползают, кусают, жужжат, звенят, гудят.)

Ребята, а теперь встаньте из-за столов, мы продолжим наше путешествие. Сделайте четыре шага вперёд, три шага влево (Оказываются на другой полянке.)

Воспитатель: Встаньте в круг, мы немного поиграем.

Дидактическая игра с мячом «Закончи предложение»

- Майский жук большой, а божья коровка (маленькая).

- У майского жука крылья короткие, а у стрекозы (длинные).

- У жука усы толстые, а у бабочки (тонкие).

- У шмеля спина широкая, а у водомерки (узкая).

- Шмель жужжит, а кузнечик (стрекочет).

- Гусеница ползает, а бабочка (летает).

- Пчёлы летают, а паук (ползает).

- Кузнечик умеет прыгать, а божья коровка (нет).

- Пчёлы живут в ульях, а муравьи (в муравейнике).

- Бабочка питается нектаром цветов, а паук (мухами).

Ребята, а теперь спокойно, тихонько пройдите за столы.

Воспитатель. Я знаю, вы любите отгадывать загадки. Послушав загадку, отгадку вслух не называть, а вы должны показать на картинке правильный ответ.

Во фраке зелёном маэстро

Взлетает над лугом в цвету.

Он — гордость местного оркестра

И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (Бабочка)

Не мотор, а шумит,

Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит. (Пчела)

Звучит труба басисто.

Не трогайте солиста!

Пускай садится на цветок

И пьёт в антракте сладкий сок. (Шмель)

На вид, конечно, мелковаты,

Но всё, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята —

Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)

Ходит ходок через потолок,

Всем надоедает, здоровью угрожает.

А как осень придёт,

Ещё и кусаться начнёт. (Муха)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь. (Жук)

Не зверь, не птица —

Нос, как спица.

Летит — пищит,

Сядет — молчит.

Кто его убьёт,

Тот кровь свою прольёт. (Комар)

Воспитатель: ребята, давайте посмотрим на все эти картинки и ответьте пожалуйста, на следующие вопросы? Какие насекомые летают (ответы детей)

Дети: бабочки, божья коровка, пчела

Воспитатель: правильно. А какие ползают?

Дети: червяки, клещ, паук

Воспитатель: молодцы. А какие насекомые прыгают?

Дети: кузнечик

Воспитатель: какие вы все молодцы. Вам понравилось? Что вы узнали нового для себя (ответы детей). затем воспитатель раздает детям шаблоны с изображением бабочки, цветные салфетки, клей ПВА. Дети скручивают салфетки и приклеивают на шаблон бабочки.