СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Что такое сказка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Что такое сказка"»

Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний детей о сказках, развития эмоционально-нравственной сферы детей, морально-этических представлений.

Образовательные задачи:

  • обобщить знания детей о русских народных и авторских  сказках, их героях, характерных качествах;

  • формировать интерес к русскому народному творчеству;

  • вспомнить порядок появления героев в сказках;

Развивающие задачи:

  • развивать у детей мышление, внимание, память, речь;

  • развивать инициативу и умение действовать согласованно;

  • развивать речь детей как средство общения;

Воспитательные задачи:

  • вызвать у детей желание общаться с книгой;

  • воспитывать доброе и дружелюбное отношение друг к другу;

Ход занятия

Воодная часть

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
- Давайте улыбнёмся друг другу и подарим всем хорошее настроение.
- Ребята, у нас сегодня занятие не обычное, а сказочное!

- Вы любите сказки? Почему вы их любите?

(Ответы детей: интересные, увлекательные, мудрые, умные, волшебные. и т.д.)

 - Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными? (ответы детей: потому что, их сочинил народ)

 - Когда-то давно книги были не у всех, не все люди умели писать и читать. Но, чтобы не скучать, взрослые сами придумывали сказки и рассказывали их друг другу, своим детям, внукам. Сказки народ передавал от одного человека к другому, из уст в уста. Что такое уста? (Ответ детей)

 - Уста - это губы.

- Поэтому сказки - это устное народное творчество.

- Какие ещё сказки бывают? (Авторские).

 - Где же они хранятся? (ответы детей: в голове, в книге)

Все, что создано умом,

Все, к чему душа стремится,

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

 - Испокон века книга растит человека, рассказывает истории. Хорошая книга ярче солнышка светит.

Воспитатель: ребята, сегодня утром я нашла на своем столе  письмо. Хотите его прочитать? (да)

«Дорогие ребята! Я – домовёнок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днём мне так нравится слушать, как вы поёте добрые песни, слушаете сказки, особенно на этой «книжкиной» неделе! Я тоже очень люблю сказки. Вот я и решил сделать вам подарок. Подарок мой лежит в моём волшебном сундуке. Но его заколдовала баба яга и он не открывается. Она приготовила для меня задания и если я их выполню, сундук откроется, помогите мне пожалуйста открыть сундук.»
Воспитатель: поможем Кузе? (поможем)

Тогда нам нужно выполнить несколько заданий, которые для вас приготовила баба Яга.

А вы знаете, что означает слово "Яга"? - Нет.

- Ягать — это значит кричать, ругаться. За то, что эта Баба всегда кричит, ругается и никого не любит, её так и стали звать.

- Что же делать, как тут быть? - Нужно обязательно помочь. А не страшно вам? Говорят, "Сам погибай, а друга выручай

Основная часть

1 задание:

 Первое задание, которое подготовил для вас домовёнок Кузя, называется «Сказочное лото». Я буду вам называть первое слово названия сказки, а вы отгадываете полное её название.
Гуси - … (лебеди)
Кощей … (бессмертный)
Конёк - … (горбунок)
Аленький … (цветочек)

Бременские … (музыканты)
Заюшкина … (избушка)
Гадкий … (утёнок)
Золотой … (петушок, ключик)
Мальчик … (с пальчик)
Крошечка - … (хаврошечка)
Федорино … (горе)
Белоснежка и … (7 гномов)


2 задание

Смотрите, ребята, корзина и еще какая-то записка. Давайте её прочитаем.
«Перед вами корзина, в которой лежат сказочные вещи. Они принадлежат героям различных сказок. Этих героев вы хорошо знаете. Угадайте, из каких сказок эти предметы».
(хрустальная туфелька – «Золушка», полотенце, мыло, зубной порошок, щетка – «Мойдодыр», медицинский сундучок – «Доктор Айболит», золотой ключик – «Золотой ключик или приключения Буратино», печка – «По щучьему велению», горшок мёда – «Винни - Пух», яичко – «Курочка Ряба», шапочка «Красная шапочка»)
- Какие у вас любимые сказки? (Ответы детей.)
Физминутка
- А теперь в круг вставайте,
Дружно поиграйте!
- Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик,
Раз - туда, два – сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Сели, встали,
Руки кверху все подняли,
А потом пустились вскачь,
Словно мой весёлый мяч.
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра!
- Быстро сделать всё успели и на место тихо сели.


3 задание

Переходим к следующему заданию.
Сейчас будете в сказки вы играть,
Будете сказки вспоминать.
Вы на репку посмотрите.

И себе вы помогите.
Репку нужно вам достать,
Кто за кем, где должен встать?
(Распределение ролей. Драматизация сказки «Репка».)
(Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка).
Это сказка «Теремок»
Он не низок, не высок,
И жильцов своих всех ждёт.
Кто за кем сюда придёт?
(Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок, медведь косолапый.)

4 задание
Ну вот мы и добрались до сундука. Если мы отгадаем все загадки, то сможем открыть сундук и достать подарки.
В этой сказке именины,
Много было там гостей,
Но на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. («Муха-Цокотуха»)

Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три ложки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)


Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке её ожидает:
Жаба под утро её украдёт,
В нору упрячет бессовестный крот,
Впрочем, довольно.
Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка?
И что же за сказка? («Дюймовочка»)


У этого друга простые предметы:
Живёт он на крыше
И любит конфеты.
Весёлым пропеллером тихо жужжа,
Он часто влетает в окно Малыша. («Карлсон, который живёт на крыше»)


Хрю-хрю-хрю – каких три братца,
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный. («Три поросёнка»)

Эта девочка мала,
Но с корзинкой в лес пошла.
Пирожки несла старушке,
Проживающей в избушке!
Волку встречному она
Доверяться не должна,
Но, однако, проболталась, -
Ей от серого досталось! («Красная шапочка»)

 

Заключительная часть (рефлексия)
- Воспитатель: Давайте же скорее откроем сундук и посмотрит, какие подарки заготовил для нас домовёнок Кузя (новые книги со сказками).
- Спасибо домовёнку за подарки!
- Ребята, что мы сегодня делали? (помогали Кузе) А подарки понравились?

- Какие бывают сказки? (русские народные, авторские)

- Кто запомнил, почему Бабу Ягу так называют. (Что нового вы сегодня узнали?)

- Чему учат сказки? (Добру, товариществу, быть трудолюбивым, смелым, помогать в беде и т.д.)
- О каких сказках мы сегодня говорили?

Со сказками все дружат,
И сказки дружат с каждым
Они необходимы,
Как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может, было,
А может быть и нет.