Конспект НОД по познавательному развитию
во второй младшей группе
Тема: «Овощи»
Цель: расширить понятие «овощи»; закрепить название цветов: красный, оранжевый, зеленый.
Задачи:
- способствовать развитию связной речи;
- развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать внимание, мышление, память;
- воспитывать у детей любовь к природе.
Оборудование: игрушка – зайка, корзинка с овощами, фруктами.
Ход НОД:
Приветствие.
Основная часть.
Воспитатель привлекает внимание детей,
держа в руках игрушку – зайца.
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
- А где живет зайка?
- Вот что мне рассказал зайка. Он со своими подружками играл в лесу на лужайке, прыгал, скакал, веселился, и вдруг оказался среди незнакомых плодов. Он собрал их в корзинку, и принес нам, а как они называются, зайка не знает.
(Корзинка накрыта салфеткой).
- Ребята, как вы думаете, что в корзинке?
- Поможем зайке узнать, что за плоды он собрал?
- Тогда вам нужно отгадать загадки. Садись, зайка, на стульчик и слушай. (приоткрывает салфетку, заглядывает)
1. Растет она – в земле,
Известна – в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире (картошка)
- Какой формы картошка?
- Какого цвета картошка?
2.Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (морковь)
- Какой формы морковь?
- Какого цвета морковь?
3. Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный…(помидор)
- Какой формы помидор?
- Какого цвета помидор?
3.Я длинный и зеленый,
вкусен я соленый,
Вкусен и сырой.
Кто же я такой? (огурец)
- Какой формы огурец?
- Какого цвета огурец?
- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали. Предлагаю немного отдохнуть с зайкой.
Физминутка.
- Ребята, картошка, морковь, помидор и огурец растут на огороде. Одним словом их называют овощи.
(Дети повторяют хором, индивидуально)
- Какие овощи вы еще знаете? (капуста, редис, свекла и тд)
- Ребята, а на огороде овощи сами растут или их кто - то выращивает? (бабушка-дедушка, мама-папа, дети помогают).
- Правильно, люди ухаживают за овощами, чтобы получить хороший урожай. Как надо ухаживать?
(копать, сажать, поливать, убирать вредителей).
- Ребята, овощи очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать овощи, что нужно сделать? (помыть овощи)
- А что можно приготовить из овощей? (салаты, суп, засолки)
- А давайте мы с вами засолим капусту.
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим….
- У нас с вами получился очень вкусная квашеная капуста.
- Молодцы, а сейчас давайте поиграем.
Игра «Собираем урожай»
На полу разные фрукты и овощи. Задача все фрукты положить в одну корзинку, а овощи в другую. Сделать это надо как можно быстрее.
- Молодцы ребята все собрали и все справились!
3. Итог.
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
- Где растут овощи? (на огороде)
- Ребята, а где продают овощи? (в магазине)
- А что нужно делать перед тем, как есть овощи?
(помыть их)
- Сейчас мы с вами проводим зайку, скажем ему до свидания!