СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи "В гости к Лисичке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пальчиковые игры позволяют развить мелкую моторику ,речь детей младшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи "В гости к Лисичке"»

МБДОУ №3 «Аленушка»



Конспект НОД по развитию речи

«В гости к Лисичке».



Подготовила воспитатель

Жданова И.В.



Станица Егорлыкская 2017 год

Цель: развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста.

Задачи: - познавательные: закреплять представление о диких животных ( медведь, лиса, заяц, еж, белка) - обучающие: развивать умение соотносить слова стихотворения с движениями; развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе; развивающие : развивать внимание, память детей, развивать мелкую моторику рук; воспитательные: формировать доброжелательное отношение детей к лесным животным, желание помогать им. Воспитание чувства коллективизма.

- игровые: совершенствовать умение использовать игры с мелкими предметами.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят в группу, здороваются.

Воспитатель: Дети, посмотрите, куда мы с вами попали? (стоят несколько елочек)

Дети: В лес!

Под ёлочкой сидит зайчик и плачет. Дети спрашивают, « Почему зайчик плачет?»

Зайчик: У Лисички сегодня день рождения, я ей нёс подарки и потерял их. Что же мне теперь делать? Как я пойду без подарков?

Воспитатель: Дети давайте поможем зайчику найти подарки для лисички.

Игра «Найди подарок»

На столе стоят миски с мелкими макаронами, в них спрятаны мелкие игрушки.

Дети находят игрушки и называют их:

- Я нашла куклу. И т. д.

Найденные игрушки отдают зайчику.

Воспитатель: Ребята! А вы хотите узнать, кто еще идет к Лисичке в гости на день рождения? Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.



Вместо шубки лишь иголки

Не страшны ему и волки,

Колкий шар не видно ножек

Звать его конечно ….(Ёжик)

Вот он Ёжик.

Ребята, а наш Ёжик очень любит играть. А вы хотите с ним поиграть?

Пальчиковая игра «Ёжик»

— Ёж, ёж, где живёшь?

— Я живу в густом лесу!

— Ёж, ёж, что несёшь?

— В норку яблоки несу.

Буду яблоки делить,

Своих детушек кормить.

А. Масленникова



Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто еще идет к Лисичке в гости. Это медведь. Медведь принес яблоки для лисички, только яблоки нужно собрать в корзинки. Давайте ему поможем.

Игра «Перенеси яблоки»

Содержимое корзинок высыпается на 2 подноса. Дети делятся на 2 команды. По сигналу дети переносят яблоки с подносов в корзинки.

Воспитатель: Ребята, каких зверей мы с вами уже встретили?

Дети: Зайца, Ёжика, Медведя.

Воспитатель: Где все они живут? Правильно в лесу, и называются?

Дети: - Дикие животные.

Воспитатель: А кого из диких животных мы еще с вами знаем? Я вам подскажу:

По деревьям ловко скачет

И в дупло орешки прячет?

Дети: Белочка.

Воспитатель: Белочка принесла целый мешок подарков для лисички, давайте угадайте, что это за подарки.

Игра «Что в мешочке» Цель: развивать умение у детей с помощью тактильных ощущений определять содержимое мешка. Педагог предлагает детям угадать, что в мешке.(кубик, шарик, машина).

Воспитатель: Собрались зверята в гостях у лисички и стали веселится.

Ребята, нам тоже надо сделать лисички подарок.

Мы нарисуем сказочное дерево. Дети рисуют дерево на ватмане, прикреплённом к мольберту. Ствол нарисован, нужно нарисовать листья. Дети окунают ладошки в блюдце с зелёной краской и ставят отпечатки. Получается красивая зелёная крона дерева. ( Какое время года? С какими дикими животными встретились?)

Воспитатель: Ребята вам понравилось играть и веселиться вместе со зверями в гостях у Лисички? Вы были сегодня молодцы, помогли зверушкам прийти к Лисичке на день рождения. Столько добрых дел сделали. А кто помнит, кому мы сегодня помогали? (ответы детей). Лисичка очень вам благодарна, за помощь. Ей очень понравилось с вами играть и веселиться.