Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
«Красивые куклы»
Программное содержание: формировать умения детей внимательно слушать и наблюдать, рассматривать куклы, отвечая на вопросы воспитателя словом и предложениями, состоящих из трех-четырех слов, составлять с помощью него короткий описательный рассказ.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, чувства сострадания, желания помочь.
Ход НОД:
(За кукольным домиком спрятаны куклы.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за домик появился у нас в группе? Интересно, кто в домике живет?
Давайте спросим: «Кто, кто в домике живет?»
Дети: (хором и индивидуально).
Воспитатель: Никто не отзывается. И окошко закрыто, а чтоб его открыть нужно отгадать загадку:
Эту игрушку все девочки знают:
Заботливо нянчат, в коляске катают,
Моют и кормят, с нею играют.
В красивое платье её наряжают.
Кто это? О какой игрушке эта загадка?
Дети: Кукла
Воспитатель: Правильно, действительно ли тут куклы живут? Посмотрите, наше окошко открылось, а в домике-то точно куклы живут, какие красивые. (куклы выносятся перед домом, садятся на стульчики).
Воспитатель: Я предлагаю всем вместе разглядеть кукол.
К нам в гости пришли они.
Давайте с ними познакомимся.
Вот эту куклу зовут Оля, Ольга.
Как зовут куклу?
Дети: (Хоровые и индивидуальные ответы.)
Воспитатель: А какие у Оли волосы светлые или темные?
Дети: У Оли темные волосы.
Воспитатель: Какие у Оли глаза?
Дети: (большие, карие – хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель:
Давайте посмотрим, во что одета Оля.
Ответы детей: На кукле курточка зеленого цвета.
На голове шапочка. Шапочка какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Что у Оли на ногах?
Дети: Сапожки.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А во что еще одета Оля?
Дети: В желтые штанишки и свитере.
Воспитатель:
А эту куклу зовут Катя, Катерина.
Как зовут эту куклу?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Какие у нее волосы светлые или темные?
Ответы детей: У куклы Кати темные - коричневые волосы и голубые глаза.
Поля одета, как и Оля или по другому?
Что это у Кати?
Дети: Платье
Воспитатель: Какого оно цвета?
Дети: Белое и красное.
Воспитатель: На голове у нее что?
Дети: Бант
Воспитатель:
На кукле Поле платье белое, красное, на голове красный бант.
На ногах что?
Дети: Туфельки
Воспитатель: На ногах белые туфельки.
- Две подружки Оля и Катя, все время ходят вместе.
У Оли волосы (темные), а Кати (светлые)
У Оли глаза (карие), а Кати (голубые)
На Оли (брюки и кофточка), а у Кати (платье)
У Оли на голове (шапочка), а у Кати (бант)
На ногах у Оли (зеленые сапожки), а у Кати белые туфельки.
- А сейчас, ребята, Оля и Катя предлагают вам поиграть. Вы все будите куклами.
Кукла руки подними
Кукла руки опусти
Кукла, кукла покружись,
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три- раз, два три!
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда (повороты туловища в право и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали.
Сели, встали.
Воспитатель: - Молодцы, хорошо поиграли.
(Имя ребенка….) давай расскажем ребятам, какая кукла тебе нравится. Пусть ребята догадаются, как её зовут.
Волосы у куклы… (светлые или темные)
Глаза… (карие или голубые)
На кукле… (брюки и кофточка или платье)
На голове… (шапочка или бант)
На ногах… (белые или синие туфли)
Ребята, вы догадались, о какой кукле рассказал …
(Таким же образом рассказывают еще двое детей. Воспитатель дает подсказку в виде начала фразы только в том случае, если ребенок затрудняется в рассказе и молчит.)
Воспитатель: - Молодцы ребята очень хорошо рассказали о куклах!
- «ОО-ооо!» Что случилось? У нашей Оли заболели зубы. Ей больно: «О-о-о!» (воспитатель завязывает кукле щеку).
Как стонет кукла? (хоровые и индивидуальные ответы). Кукле надо помочь.
Давайте позовем доктора (воспитатель достает телефон и предлагает ребенку).
«Давай скажем: доктор, приходи полечи Олю».
Воспитатель: - А теперь ребята, закройте глаза. (Дети закрывают глаза, воспитатель одевает шапочку доктора.)
Доктор: Что случилось ребята? Расскажите доктору. (Дети отвечают, что у Оли заболели зубы.)
Следует инсценировка: доктор лечит зубы.
Доктор: А теперь прошу опять глазки нужно закрывать! (Воспитатель снимает шапочку доктора.)
Воспитатель: - Вот и вылечили зубы Оле! Теперь она здорова. Спасибо доктору! Ребята послушайте еще раз слова: Оооля! Оооля! Доооктор! В этих словах есть звук «О»!
Вы хорошо сегодня рассказали о куклах, вызвали доктора, вылечили куклу. А теперь вы можете поиграть с куклами Оля и Катя.