СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ручному труду – конструирование из бумаги в технике «Оригами» с использованием пооперационных карт и схем для детей 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: сказка оригами "Теремок"                                                                                                                                                                           Дети  "читают" пооперационную карту, из базовой формы оригами "Косынка" складывают мордочки героев сказки "Теремок".

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ручному труду – конструирование из бумаги в технике «Оригами» с использованием пооперационных карт и схем для детей 6-7 лет»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3ИМЕНИ ИВАСЕНКО АНАТОЛИЯ АНТОНОВИЧА»














Конспект открытого занятия по теме самообразования

Формирование математической грамотности у детей 6-7 лет через использования техники «Оригами на занятиях ручного труда»















Педагог дополнительного образования: Тычина М.А




Нефтеюганск

2025г.



Технологическая карта занятия

Конспект НОД по ручному труду – конструирование из бумаги в технике «Оригами» с использованием пооперационных карт и схем для детей 6-7 лет. Тема: Сказка оригами «Теремок»

Цель: Совершенствовать навыки и умения делать поделки в технике оригами. Закреплять умения работать по пооперационной карте и схеме.

Задачи: Обучающие: 1. Закреплять навыки складывания базовой формы оригами «Косынка» и выполнять мордочки героев сказки «Теремок» на её основе.

2.Закрепить у детей основные геометрические понятия: квадрат, угол, треугольник, диагональ.

3. Формировать у детей умение читать и понимать пооперационную карту и схему.

4. Закреплять навыки декоративного украшения полученной поделки. Развивающие: 1. Развивать 2. Развивать пространственное воображение, мелкую моторику рук и глазомер, развивать художественный вкус.
Воспитательные: 1.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её сообща.

2.Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь сказочному герою, желание помочь товарищу при совместной работе.

Информационно – образовательная среда: Интерактивная доска; мальберт; иллюстрации волшебной страны «Оригами»; волшебный «Квадратик « из картона; макет «Теремок» оригами; аудиозапись японской музыки; пооперационные карты, схемы изготовления ( мышка, лягушка, заяц, лиса, волк); квадраты цветной бумаги разного размера; мелкие детали для оформления поделки,; клей; салфетки; ножницы

Предварительная работа: изготовление разных фигурок в технике оригами; игры – задания: «Сложи слово», «Фокусники», «Футбол оригами».

Планируемые результаты

Дети читают пооперационную карту, из базовой формы «Косынка» складывают мордочки героев сказки «Теремок»



Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть: (Организационный момент). Коммуникативная игра: « Собрались все дети в круг»




Сюрпризный момент – появление волшебного «Квадратика» (из картона на палочке)














Основная часть

Игровое упражнение «Что за сказка?»



Сюрпризный момент ( Мишка – оригами)



Мишка – оригами им отвечает: я построил большой, новый терем - теремок, а друзей у меня нет и я хочу найти себе много друзей

Учебная задача







Игровая ситуация

Большой камень, на камне написано Мастерская «Оригами» и указатель- стрелка на пути дети находят 3 конверта









Включение нового знания в систему знаний детей.


Обсуждение как работать с пооперационной картой



Физкультминутка (музыкальное

сопровождение).

«Оригами – оригами»




Самостоятельная работа.





















Заключительная часть: итог занятия – рефлексия:

Педагог проводит коммуникативную игру «Собрались все дети в круг» для снятия внутреннего напряжения, установления контакта в группе.



Мотивация детей на деятельность: образовательная ситуация. Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел волшебный» Квадратик» (шепчет на ушко педагога). Он приглашает нас в путешествие в волшебную страну «Оригами». Ребята, примем приглашение «Квадратика»?

- А прежде чем мы отправимся в путешествие скажите мне, а вы знаете, что это за страна «Оригами»?

«Квадратик»- верно, ребята, это необыкновенная и волшебная страна, в ней все сделано из бумаги: дома, деревья, цветы и даже все сказки бумажные.

Сейчас мы закроем глаза, повернемся вокруг себя и скажем волшебные слова: «Оригами, оригами, одари нас чудесами!»

Вот мы свами попали в страну «Оригами»- иллюстрации на интерактивной доске. Педагог открывает макет «Теремка»

-«Стоит избушка- резная верхушка». Как вы думаете в какую сказку - оригами мы попали.

- Давайте постучимся, может кто -то там живет?



- Здравствуй Мишка. Ребята посмотрите Мишка какой- то грустный. Вы не знаете почему?

- Ребята, как же мы сможем Мишке помочь?». Педагог говорит детям обучающую задачу: « Ребята, мы сегодня будем делать из бумаги «Мордочки героев сказки Теремок» в технике оригами, чтобы помочь Мишке.



«Квадратик»- Ребята, чтоб сделать друзей для Мишки, я приглашаю вас в мою «Оригами» мастерскую, но чтоб к ней добраться, вам нужно выполнить игровые упражнения:

1.И/у «Найди и назови»- найти и назвать базовые формы оригами

2.И/У «Фокусники»- какой формы лист бумаги мы используем в оригами? Давайте вспомним, как сложить базовую форму «Косынка»? 3.И/у « Собери слово»- деление на пары







«Квадратик» вот мы и пришли в мою мастерскую. Смотрите, на столах лежит весь необходимый материал. А что нам поможет сделать друзей Мишки? А что лучше пооперационная карта или схема?

Работа с алгоритмом





Педагог показывает движения

Прежде чем приступить к конструированию друзей для Мишки, давайте вспомним правила безопасности при работе.

Воспитатель оказывает помощь при затруднении в изготовлении или даёт совет.



По ходу выполнения поделки педагог задает вопросы: - Что вы сейчас будете делать? Возьмите лист бумаги и сложите его пополам, смотрите, чтоб уголки все сошлись. Что вы сейчас будете делать? - Что вы сейчас делаете? А сейчас, что надо сделать? По ходу выполнения работы, индивидуально педагог помогает ребятам работать с пооперационными картами, оформить мордочку животного.

Педагог: - Герои сказки у вас готовы, Мишка ждет своих друзей! Кио первый подошел к теремку? - Кто второй подошел к теремку? И т.д.









- Кому мы с вами помогли?

Мишка благодарит детей за помощь и дарит им шкатулку с сюрпризом.

Педагог: Ребята пришло время возвращаться в детский сад. Станьте все в круг, закройте глаза и покружитесь вокруг себя. Скажем волшебные слова : «Оригами, оригами, другом будь, укажи обратный путь!»

Вот мы вернулись в детский сад.

- По какой стране мы с вами путешествовали? – Что мы делали в стране Оригами? - Какую базовую форму вы использовали, чтоб сделать мордочки животных? Что вам помогло сделать поделку?

Все вы, ребята большие молодцы из простого квадратной формы листа вы смогли сделать мордочки животных.

Давайте откроем шкатулку, посмотрим что же нам подарил Мишка?


Дети стоят в кругу, повторяют текст игры и выполняют движения



Дети слушают педагога и соглашаются путешествовать





Примерные ответы детей: - я думаю это срана бумажных игрушек;

- я считаю, что в стране «Оригами» все из бумаги





Дети повторяют за «Квадратиком»








Д ети высказывают свои мнения.



Дети стучаться в теремок




Дети высказывают свои предложения.



Дети задают Мишке вопросы?




Ответы детей:

- Сделать друзей из оригами

Дети повторяют за педагогом учебную задачу

Ответы детей


Дети выполняют и/упражнения

Два ребенка выполняют и/упражнение и рассказывают, а остальные их поддерживают и подсказывают







Дети отвечают на вопросы

- пооперационные карты и схемы

- Дети высказывают свои предположения







Дети повторяют текст и движения


Дети рассказывают правила



Дети в парах самостоятельно конструируют Мордочки животных, используя пооперационную карту

В течении выполнения работы дети задают вопросы друг другу или педагогу.






Дети: Первой подошла мышка(Ребенок наклеивает мордочку сделанного животного из бумаги)








Д ети: Мишке.









Дети повторяют за педагогом




Дети садятся на стульчики



Дети отвечают на вопросы педагога, высказывают свои мнения