«Глаза - зеркало души»
(Беседа с элементами самонаблюдения)
1 старшая группа
Воспитатель Лавренкова Л.В.
2017 г.
Задачи:
1.Способствовать ознакомлению детей с органами чувств- органом зрения- глазом.
2.Формировать умения правильно ухаживать за глазами, соблюдать правила личной гигиены и предосторожности.
Ход занятия
Разгадывание загадок.
1.Два братца глядятся,
А друг друга не видят. (Глаза)
1.Беседа о зрении и глазах.
Зрение- это способность видеть. А помогают нам в это глаза. Все предметы окружающего мира человек видит потому, что орган зрения улавливает излучаемый этими предметами свет. Человек видит то, на что он смотрит.
Рассматривание детьми себя в зеркале.
Детям предлагается посмотреть в зеркало. Что увидели?- носики, лобики, ротики только потому, что у них есть глаза.
2.Беседа о цвете глаз.
- Можно ли по цвету глаз определить характер человека?
- Какой самый любимый цвет глаз у вас?
Игра – «Жмурки»
Ребёнок с завязанными глазами должен поймать кого-либо из ребят. Игра позволяет каждому ребёнку понять, как трудно жить в этом мире, не видя ничего.
3.Работа по картинкам.
Детям предлагаются картинки, по которым они составляют правила для сохранения зрения:
! Не смотреть телевизор более часа в день, находясь от телевизора на расстоянии не менее 3 метров.
! Не читать лёжа.
! Не рисовать лёжа.
! Умываться с мылом ежедневно.
! Не тереть глаза грязными руками.
4.Гимнастика для глаз.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти (4-5 раз).
2. Крепко зажмурить глаза, посчитать до 3, открыть и посмотреть вдаль, считая до 5 (4-5 раз).
3. Упражнение на офтотельмотренажёре: сделать глазами восьмёрку, вниз-вверх, влево- вправо и т.п.
5. Заучивание стихотворения.
Видеть папу, видеть маму
Видеть небо и леса
Помогают глаза
Значение эколого-развивающей среды для образования и оздоровления детей в свете ФГОС до Важным положением документа является «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно -_нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества». Новый документ позволяет вписать экологическое воспитание в систему общей воспитательно- образовательной работы с детьми, осуществляемой на основе стандарта. Экологическое воспитание дошкольника в соответствии с ФГОС ДО может быть реализовано двумя путями: через основную программу, которую разрабатывает само учреждение (на нее отводится более 60% учебного времени) или через парциальную программу, которая дополняет основную и может быть рассчитана на 40% учебного времени. Достижения в общении с природой сформулированы следующим образом: «Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумать объяснения явлениям природы, склонен наблюдать, экспериментировать. Природы в детском саду должно быть много, такой подход обусловлен рядом важных обстоятельств: - природа является абсолютной ценностью высшего порядка; -интенсивное переселение людей в города отрывает их от природы;
-большой урон нанесен санитарно-эпидемической службой (из групп детского сада удалены уголки природы) ;
Реализация программы детского сада и образовательной деятельности с детьми, как предусмотрено в стандарте, осуществляется через особые структурные единицы-образовательные области, которые представляют собой «определенные направления развития и образования детей». Рассмотрим, каким образом хорошо знакомая работниками детских садов авторская система экологического воспитания детей может быть реализована на практике через обозначенные в ФГОС ДО образовательные области (С. Н. Николаева «Система экологического воспитания дошкольников», она же Юный эколог) .
Образовательная область «Познавательное развитие»
Которая включает такие разделы: 1. «Неживая природа-среда жизни растений, животных, человека», направлена на формирование элементарных представлений о мироздании, о солнечной системе, дети узнают свойства воды, воздуха, почвы, получаю знания о сезонных явлениях природы.
2. «Многообразие растений и их связь со средой обитания», это сведения о растениях, которые окружают ребенка, различные комнатные растения, их внешнее строение и функции органов.
3 «Многообразие животных и их связь со средой обитания», сведения о животных, обитателей уголка природы, разных диких животных, которые обитают в другой среде.
4 «Рост и развитие растений и животных, их связь со средой обитания», знания как и в каких условиях растут растения (из семени получается продукт, выращиваются животные (птицы выводят птенцов, а звери выкармливают детенышей) .
5. «Жизнь растений и животных в сообществе», дети узнают о цепочках питания, кто что ест и кто кого ест, в природе нет ничего лишнего.
6. «Взаимодействие человека с природой», природа приносит пользу человеку (растения обогащают воздух кислородом, человек использует природу в хозяйстве (строим дом из дерева, отапливает дома углем и дровами, человек охраняет природу (красные книги) .
Таким образом через область «Познавательное развитие» дети получают знания из области естествознания.
Образовательная область «Речевое развитие»
Познавая природу дети интенсивно расширяют словарный запас через обозначения объектов и явлений природы, различных их признаков и качеств. Рассматривая картины, на которых изображены животные, дети учатся повествованию, связной речи, понимать вопрос и точно отвечать на него, выстраивать логическую последовательность природных явлений и их событий (прилетела к кормушке птица, спросить детей, а что это за птица, зачем прилетела, почему может летать, зачем подкармливать птиц)
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Выращивая растения, ухаживая вместе со взрослыми за обитателями уголка природы, дети усваивают моральные и нравственные ценности, учатся правилам поведения в природе, познают труд. Коллективный труд на участке, огороде, клумбе, способствует развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, волевой саморегуляции, готовности к совместной деятельности и коммуникации
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Эмоциональный отклик детей на прекрасное в окружающем мире возникает в случае, если они имеют возможность созерцать красоту природы, представленную в натуре и в произведениях искусства. Наблюдение красивых явлений, объектов природы побуждают детей к художественно-творческой деятельности, в которой они осмысленно отображают свои переживания красоты.
Образовательная область «Физическое развитие»
Эта область также связана с экологическим воспитанием, но совершенно иным способом-через предметно-развивающую среду, в которой живут дети в детском саду.
Во ФГОС ДО подчеркивается: «Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства организации, группы, а также территории, прилегающей к организации или находящейся на небольшом удалении, приспособленной доя реализации программы». Такая предметная среда должна создавать условия для общения и совместной деятельности детей, детей и взрослых, она должна быть содержательно насыщенной, доступной и безопасной.
Кратко назовем и охарактеризуем «экологические пространства» в помещениях и на территории ДОУ, которые позволяют решить задачи, поставленные стандартом:
1. Групповой уголок природы
Включает разнообразные комнатные растения и аквариум с водными обитателями (аквариум надо вернуть в группы). Этот уголок находится в пространстве жизнедеятельности детей и взрослых и создает условия для постоянного контакта и взаимодействия с живыми существами.
2. Комната природы или зимний сад.
Она находится в отдельном помещении детского сада, в ней может содержаться большое разнообразие живых объектов: крупные растения, декоративные птицы в вольерах, различные водные обитатели в больших аквариумах.
3. Экологический музей.
Находится в отдельном помещении, содержит коллекции объектов неживой природы, макеты, панорамы природных ландшафтов и экосистем, географические карты, фотографии, рисунки и художественные произведения на тему природы. Музей может быть частью экологического кабинета или лаборатории.
Специально следует остановиться на озеленении внутреннего пространства детского сада: групп, коридоров, холлов, кабинетов. Напольные и настенные растения могут быть везде, где есть хорошее естественное освещение.
На территории, окружающей детский сад, целесообразно создание следующих экологических пространств:
1. Общее хорошее озеленение и множество цветников;
2. Фруктовый сад и огород;
3. Птичий столб (специальный столб с кормушкой, водопоем и домиком для птиц, функционирует круглый год) ;
4. Уголок нетронутой природы (произрастание различных дикорастущих трав, кустарников) ;
5. Мини поля для выращивания злаковых, технических культур, фитогрядки, на которых могут расти лекарственные растения;
6. Мини – ферма (домик-сарай с огороженным выгулом для содержания в теплый период года каких-либо сельскохозяйственных животных) ;
7. Экологическая тропинка (маршрут по территории детского сада, хорошо озелененного и имеющие интересные природные объекты) .
Комната природы, экологическая тропинка, мини-ферма, площадка природы, экологический музей могут служить местом для проведения различных мероприятий: родительских собраний, семинаров дошкольных специалистов, праздников с участием ветеранов и т. д.
Таким образом, эколого-развивающая среда- это важнейшее условие реализации системы экологического воспитания дошкольников и достижения программных воспитательно-образовательных результатов, определяемых стандартом.
Детский сад-это открытая социальная система, и чем больше она открыта для партнерства и внешних контактов с социумом, тем интенсивнее осуществляется ее собственное развитие.
Большое значение для организации в дошкольном учреждении работы по экологическому воспитанию имеет создание развивающей экологической среды, необходимой для воспитания детей. Специфической чертой методики экологического воспитания дошкольников являются непосредственный контакт ребенка с объектами природы, «живое» общение с природой и животными, наблюдение за практической деятельностью по уходу за ними, осмысление увиденного в процессе обсуждения. Опосредованное познание природы (через книги, слайды, картины, беседы и т.д.) имеет второстепенное значение: его задача – расширить и дополнить те впечатления, которые получает ребенок от непосредственного контакта с объектами природы. Отсюда становится ясной та роль, которая в экологическом воспитании отводится созданию зоны природы: рядом с ребенком должны быть сами объекты природы, находящиеся в нормальных (с экологической точки зрения) условиях.
Экологическая среда в детском саду – это, прежде всего конкретные, отдельно взятые животные и растения, которые постоянно живут в учреждении и находятся под опёкой взрослых и детей; при этом важно, чтобы воспитатели и другие сотрудники детского сада знали экологические особенности каждого объекта природы – его потребности в тех или иных факторах внешней среды, условия, при которых он хорошо себя чувствует и развивается.
Педагогами нашего детского сада создана своеобразная предметно-развивающая экологическая среда, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, для развития у детей навыков труда и общения с природой, для экологического воспитания дошкольников и пропаганды экологических знаний среди взрослых.
В группах созданы уголки природы, где дети могут длительное время наблюдать за растениями и животными, общаться с ними, ухаживать и выращивать. Минимальный состав уголка природы независимо от возраста детей включает комнатные растения и аквариум. Здесь есть место для труда, календаря наблюдений, для размещения ящиков с посадками. Воспитатель в уголке природы организует в нем три вида деятельности: создание и поддержание необходимых условий для жизни растений и животных, познавательно-ознакомительная и общение с природой. Деятельность по созданию и поддержанию необходимых условий - то, что традиционно называется трудом в природе, чрезвычайно важна как для самих обитателей уголка природы, так и для детей. Эту деятельность надо рассматривать как совместные трудовые операции взрослого и детей любой возрастной группы. При этом в зависимости от возраста детей изменяются функция воспитателя и степень самостоятельности дошкольников, но деятельность остается совместной. Познавательно-ознакомительная деятельность очень важна: дети должны знать, кто живет рядом с ними. Изучение обитателей уголка природы осуществляется, главным образом, через длительные циклы наблюдений в повседневной жизни и разные виды занятий.
Общение с природой – это новый вид деятельности в детском саду. Именно общение с природой позволяет развивать у детей положительно-эмоциональное отношение к растениям и животным, развивать нравственные и эстетические чувства. Уголок природы играет в этом важную роль, так как его обитатели находятся постоянно рядом с детьми. Детей надо научить общаться с ними: почаще подходить и смотреть на них; говорить им приятные слова, не ожидая ответа и т. д.
В детском саду есть экологический кабинет, в котором дети могут наблюдать за объектами природы, здесь же с детьми организуются занятия по экологии. Здесь же есть лаборатория, где дети имеют возможность проводить эксперименты.
На территории детского сада организована экологическая тропа, где дети имеют возможность познакомиться с разнообразием растений нашей местности. Вся территория озелена: по периметру вдоль забора посажены высокие деревья и кустарники, являющиеся преградой для пыли, сильного ветра и создающие тень в жаркие летние дни. На территории есть цветники: при входе на территорию, на групповых участках, чтобы дети видели, как растут цветы, ухаживали за ними и собирали семена. Помимо живых объектов зеленой зоны детского сада важным условием успешной работы с детьми является наличие книг, пособий, игрушек, наглядного материала и другого оборудования, необходимого для ведения эколого-воспитательного процесса в детском саду.
В методическом, кабинете экологии имеются разные книги: справочные, методические, детские, иллюстрации к сказкам. В детском саду есть глобус, географические карты, комплекты таблиц и картин с изображением различных природных зон, времен года, труда человека в природе, диких и домашних животных.
В группах, кабинете экологии есть настольно-печатные, словесно-дидактические игры с природоведческим содержанием.
Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической культуры, т.е. бережного отношения ребенка к природе, себе и окружающим людям. Поэтому правильно организованная предметно-развивающая среда в экологическом воспитании дошкольников имеет большое значение.
Цель: Знать традиции празднования Дня Победы. Воспитываем уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.
В1.: Сегодня праздник – День Победы
Счастливый, светлый день весны!
В цветы все улицы одеты
И песни звонкие слышны.
В1.: Дорогие девочки и мальчики, уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День Победы! 9 мая 1945 года наша страна одержала победу над фашистской Германией.
*Слайд Москва 22 июня 1941 год
*Аудиозапись «Правительственное сообщение 4 июня 1941г. »
В1: Вот такое объявление люди услышали 22 июня 1941 года. Была остановлена мирная жизнь народа. Началась Великая Отечественная война. Война разрушила судьбы миллионов людей. Весь народ встал на защиту Родины.
*Слайд "Родина – мать зовёт"
*Звучит песня «Вставай страна огромная»
В2.: Сегодня мы чтим память всех, кто не жалел своих жизней, вставал на защиту нашей великой Родины.
*Слайд "Люди идут на войну"
В2.:Молодые парни, девушки, мужчины и женщины воевали в жестоких боях, они были танкистами, сапёрами, врачами, лётчиками, артиллеристами, моряками, санитарками и медсёстрами.
Сегодня мы вспоминаем и тех людей, которые работали на заводах и фабриках, делали снаряды и оружие для войны, сеяли хлеб, выращивали картофель и растили детей. Все эти люди боролись за мир долгие 4 года не жалея здоровья и сил. И, наконец, 9 мая 1945 года пришла долгожданная победа. Но сколько героев не вернулись домой с долгой и страшной войны, где их ждали родные и близкие.
Во всех городах и сёлах стоят памятники солдатской славы. Написаны книги памяти павших в тех суровых боях. О героях войны написано много книг, стихов, песен, кинофильмов. Их именами названы улицы наших городов, поселков.
*Слайд "Вечный огонь"
В1.:А в Москве, у Кремлёвской стены и на Поклонной горе горит вечный огонь на могиле неизвестного солдата.
Давайте и мы вспомним о погибших воинах минутой молчания. Прошу почтить память стоя.
*Аудиозапись метронома (минута молчания)
*Песня "От героев былых времён"(фон)
*Слайд «Брестская крепость».
В2.:: Герои пограничники первые встретили врага. 22 июня 1941 года здесь разорвались первые немецкие снаряды и бомбы. Грохот и вой самолётов покрывали всё. Но застава не дрогнула. Пограничники грудью заслонили крепость. И здесь фашисты впервые узнали, что такое советская стойкость и советское мужество. Долго немцы крепость бомбили. С каждым днём оборона слабела. Не слабел только дух боевой. Но немецкая рать одолела. Пал под натиском «Город – герой». Один из солдат написал на стене «Я умираю но не сдаюсь».
*Слайд надписи на Брестской крепости
В2.:: Солдаты крепость все геройски защищали,
И днём и ночью шли горячие бои.
«Родина, прощай! на стенах написали,
Свой долг исполнят до конца сыны твои.
*Слайд "Битва за Москву"
*Песня "Землянка"(Фон)
В1.:: Враги изо всех сил рвались к Москву. Командующим обороной Москвы назначен маршал Георгий Константинович Жуков.
Слайд фотография Г. К. Жуков
В1.: Талантливый, опытный и смелый полководец. Солдаты под его командованием совершили подвиг, они отбросили фашистов от Москвы, не дали им захватить столицу.
В2.: Люди уходили в леса и создавали там партизанские отряды для борьбы с врагом.
*Слайд "партизаны"
В2.: Наравне со взрослыми сражались с фашистами и дети. Ребята были разведчиками, связными в партизанских отрядах. Герои не жалели своей жизни, чтобы победить ненавистных врагов.
Те, кто оставался в тылу, работали на заводах, фабриках, делали оружие: танки, миномёты и пушки.
*Слайд "Рабочих тыла"
В1.: Но даже в тяжёлое военное время солдаты и моряки в краткие минуты затишья находили в себе силы для веселья, песни и пляски.
Её бойцы в окопах напевали,
И в честь неё орудие назвали.
В2.:Ребята споем нашу любимую песню "Катюша"
*Фонограмма песни «Катюша»
*Песня "Гармонь"(фон)
В2.:Часто в перерывах между боями солдаты отдыхая, вспоминали своих близких, писали домой письма.
*слайд "Солдат пишет письмо"
В: Солдаты писали на листочках бумаги и складывали особым способом – треугольником. Звучала гармонь, и кто – то тихо пел, тоскуя о далёком доме.
*слайд "Полевые письма"
*Танец детей "Синий платочек"(под песню Синий платочек)
*Песня "Вечный огонь"(Фон)
В2.: Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наконец враг был сломлен! Войны освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и водрузили на Рейхстаге красный флаг
Слайд красный флаг
Мы водрузили на Рейхстаг
Наш Советский красный флаг.
Он сверкает и алеет.
Говорит всем людям флаг:
«Побеждён жестокий враг! »
В1.: Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва! » Это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
*Аудиозапись "Марш победы"
*Слайд "УРА ПОБЕДА"
В2.: 9 мая, День Победы. На улицы и площади городов вышли тысячи людей. У всех на глазах блестели слёзы радости и печали одновременно. Люди радовались Великой Победе и печалились о потере близких и дорогих людей. На улицах пели, танцевали незнакомые люди, обнимали друг друга.
*Слайд "ветераны"