Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 21
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
«Путешествие в мир произведений К.И. Чуковского»
с детьми старшей группы
Проводит воспитатель:
.
Тема: «Путешествие в мир произведений К. И. Чуковского».
Цель: Поддерживать у детей интерес к художественной литературе.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у детей литературно-художественный вкус; умение чувствовать музыкальность, звучность и ритмичность поэтических текстов.
Развивающие: развивать первоначальные представления о видах литературных произведений; совершенствовать умение выразительно рассказывать; развивать внимание, память, воображение; умение сочетать движения и речь, координировать их.
Обучающие: дополнять, уточнять и обобщять знания детей о творчестве К.И. Чуковского, пробуждать интерес к литературным произведениям, желание слушать и размышлять о них.
Предварительная работа: рассказ о жизни и творчестве К. И. Чуковского, знакомство с его произведениями, обыгрывание и заучивание стихотворений.
Материал и оборудование: мультимедийная доска, аудиозапись отрывков из сказок К.И. Чуковского, иллюстрации к сказкам, портрет К. Чуковского, фотографии библиотеки, тексты стихотворений и загадок, детская туфелька, нарисованное дерево, бумага, фломастеры.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В.: Дети, я приглашаю вас сегодня в необычное путешествие в страну сказок и стихотворений! Хотите? Тогда отправляемся! (звучит музыка, дети заходят в зал. На столике лежит красивая книга).
В: Посмотрите, дети, какая красивая книга! (приоткрываю, звучит музыка) Да эта книга необычная, волшебная! Хотите узнаете, какие сказки в ней живут! (ответы детей) Я открою книгу, прозвучит отрывок из сказки, а вы постарайтесь отгадать ее название! (Звучат отрывки из сказок Чуковского «Путаница», «Мойдодыр», Краденое солнце», Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Федорино горе»; после каждого правильного ответа детей на мультимедийной доске появляется слайд). Посмотрите, вы отгадали и на нашей волшебном экране появился персонаж из этой сказки! Все сказки названы правильно, вы молодцы! А кто же их написал?
В.: Действительно, все эти произведения и еще много-много других сочинил знаменитый писатель и поэт К.И. Чуковский (слайд с портретом). Вот он какой добрый и веселый дедушка Корней, как любили называть его дети. И конечно же, К.И. тоже очень любил детей, он приезжал к ним в детские сады и школы. А у себя в деревне Переделкино, он построил библиотеку для всех ребятишек (показ иллюстраций на мультимедийной доске). Прийти туда могли даже самые маленькие и просто посмотреть интересные книги. И сегодня мы путешествуем в мире чудесных стихов и сказок К.И. Чуковского!
К.И. очень хотел, чтобы дети были умными и сообразительными. Он написал для детей много замечательных загадок! Вы любите загадки? Тогда садитесь удобно! Слушайте загадки внимательно, до конца и отгадайте их (загадки «Ежик», «Яйцо и цыпленок», «Ковер», «Крапива», «Сосулька», «Игла»). Все загадки разгадали! Молодцы, дети! Вы заметили, что даже загадки у К.И. в стихах? (ответы детей)
А как вы думаете, легко ли быть поэтом и писать стихи? (ответы детей) Предлагаю вам попробовать. Я начну, а вы продолжите, подобрав слова в рифму:
У меня есть рыбка, у нее улыбка,
У меня есть рыбочка- у нее…(улыбочка),
У меня есть рыбонька- у нее…(улыбонька),
У меня есть рыбища- у нее…(улыбища).
Молодцы дети, поэтами быть не просто, но у вас замечательно получилось! Отправляемся дальше? (Идем по залу. На «полянке» лежит маленькая туфелька)
В: Ой, туфелька, да какая маленькая, детская! Откуда она здесь? Из какой сказки или стихотворения?(ответы). Вы думаете это туфелька Мурочки? Кто такая Мурочка? (младшая дочка Чуковского, Машенька). Да, Машенька - младшая дочка К.И. С Машей постоянно происходили забавные истории, о которых ее папа тоже писал стихи и сказки. Например, история про Закаляку! Хотите ее рассказать? Тогда приготовьте руку и вместе будем рисовать в воздухе (чтение и показ стихотворения «Закаляка» движением рук). Вот какая смешная история, правда, дети? (ответы)
Помните, что Мура сделала, когда ей прочитали сказку «Чудо-дерево»? (ответы) Прочитаем и покажем эту историю вместе? (совместный показ стихотворения «Что……»). Как хорошо вы показали стихотворения руками! Оставим туфельку здесь, Мурочка обязательно ее найдет.
(Включается текст и слайды «Английские песенки»). Мне кажется, что-то снова происходит на нашем волшебном экране?! Подойдем к нему, встанем удобно (показ слайдов к Английским песенкам и аудиозапись стихотворения на английском языке). Дети, вы что-нибудь поняли? И я нет, но, кажется, догадываюсь… Корней Иванович был еще и замечательным переводчиком. Для детей он перевел с английского языка знаменитые «Английские песенки». Как раз их мы сейчас и слышали на английском языке, а потому и не поняли о чем нам говорят. Кто расскажет стихотворение «Курица», «Храбрецы» в замечательном переводе Корнея Ивановича? (2 человека по желанию). Молодцы, ребята.
Каким словом можно назвать то, чего на свете не бывает? Правильно, небылица. Я сейчас прочту стихотворение К.И. «Радость», а вы хлопните в ладоши, как только услышите небылицу. Какие вы внимательные. А вот еще одна небылица - «Чудо дерево»! «Как у наших у ворот Чудо дерево растет, Ни листочки на нем, ни цветочки на нем, а.. Что же на нем растет? (ответы детей). А вам бы хотелось, чтобы и выросло Чудесное дерево? Пофантазируем? Вот у нас дерево (подходим к нарисованному дереву), а что может на нем появиться необычного, чтобы все удивились и сказали «Вот это Чудесное дерево»!? (ответы детей) Да, на нем могут вырасти и куклы, и конфеты, и шарики… Нарисуйте, что вам больше всего необычного хочется. Подойдите к столам и нарисуйте. (Дети рисуют, звучит спокойная музыка; дети размещают рисунки на дереве). Посмотрите, теперь наше дерево стало Чудесным! Ни листочки на нем, ни цветочки на нем, а кукла, конфета, машинка (что нарисуют дети).
Дети, вот и подошло к концу наше путешествие в мир сказок и стихов замечательного детского писателя и поэта К.И. Чуковского. Мы вспомнили любимые сказки, нашли ответы на загадки, поиграли со стихами и даже превратили обычное дерево в чудесное! Что вам сегодня понравилось больше всего? Что запомнилось? (ответы детей) Мы прочитаем еще много других произведения Корнея Ивановича! На память о сегодняшнем путешествии я вам дарю закладки для ваших любимых книг (вручение закладок, уход под музыку).