Конспект НОД с использованием нейроигр «Путешествие по сказке
«Колобок» в старшей группе.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание, физическое воспитание.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Цель: развивать логическое мышление, сообразительность и внимание; уметь практически использовать приобретенные знания и навыки по математике.
Способствуют развитию и активизации познавательных процессов как: внимание, память, мышление, воображение, развитие межполушарного взаимодействия, пространственной ориентации и зрительной координации.
Задачи:
Образовательная.
Учить демонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов, умение практически их использовать посредством игры — путешествие.
Активизировать мыслительную и познавательную деятельность.
Учить ориентироваться на листе бумаги.
Учить называть число на один больше (меньше).
Упражнять в определении соседей для заданных чисел.
Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Формировать представление об отношениях чисел в числовом ряду.
Развивающая.
Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.
Совершенствовать навыки устного счета в пределах десяти ( прямой и обратный).
Воспитательная.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Демонстрационный материал:
Картинки - колобок, волк, заяц, медведь, лиса.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, разноцветные квадраты для выкладывания фигур, карточки с цифрами, карточки с заданиями, лист бумаги.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три. В центре круга соберемся, раз, два, три. И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем.
Ребята, скажите, какое сейчас время года, месяц, день недели. (Весна, апрель месяц, вторник).
Воспитатель: А вы любите сказки? (Да).
Воспитатель (звучит музыка): В сказке может все случиться, Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится, Скажем, сказке: «Заходи!».
Воспитатель: Какая же сказка пришла к нам в гости? (Колобок).
Воспитатель: А вы знаете, где живут сказки? (В стране сказок). А математика? (В стране Математики).
ІІ. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, оказывается страна Математика и страна Сказок – близкие подруги. Я предлагаю сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получится. Вспомним начало сказки.
Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик: - Испеки мне, старуха, колобок. Старуха так и сделала: наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, испекла его в печи и положила на окно остыть.
А что же было дальше? (Колобок соскочил с окошка и покатился по дорожке)
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы отправимся вместе с колобком в путешествие. Готовы! (Да).
Мы идем, мы идем, никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти! (Шагают на месте). Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему Заяц! Заяц предлагает Колобку выполнить задания. Если Колобок выполнит задания правильно, то покатится дальше, а если не выполнит – съест его Заяц. Ребята, поможем Колобку? (Да). Но для того, чтобы выполнить задания правильно, нужно внимательно слушать.
1.Дидактическая игра « Прямой и обратный счет»
2.Дидактическая игра «Назови на один больше (меньше)».
Воспитатель кидает мяч и называет число, а ребенок, отбрасывая мяч обратно воспитателю, называет число на один больше (меньше).
3.Дидактическая игра «Построй цифры».
Воспитатель подходит к доске и обращает внимание детей на доску, где в беспорядочном положении находятся карточки с цифрами.
Воспитатель: Ребята, смотрите! Случилась беда, Потеряли цифры свои места!
По порядку с цифрами встанем мы рядком, Большое спасибо скажут нам они потом.
Дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку, затем воспитатель просит каждую «Цифру» назвать своих соседей (дети называют).
Воспитатель. Молодцы! Задания от зайца выполнили, отправляемся дальше.
Физминутка. Нейроигры с мячами. Упражнение 1. Слева направо. Первое упражнение– перекидывайте мячик из одной руки в другую. Основное правило – бросать на уровне глаз,не выше головы, слева направо. Упражнение 2.Одной рукой подбрасываете мяч вверх, пока мяч находится в воздухе, следует дотронуться мячом, находящимся в другой руке, до ладони освободившейся руки. В тот момент, когда первый мяч достигнет апогея и начнет падать, вторая рука возвращается в первоначальное положение. Упражнение 3. Падение мяча с движением рук, правую руку с мячом примерно до уровня глаз и отпускаете мяч. Ловите его этой же рукой. Пока мяч падает, поднимаете вторую руку вверх. Делаете то же самое, сменив руки.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему Волк: - Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня Волк, я отгадаю твои загадки и отвечу на все твои вопросы. Ну что, ребята, будем помогать Колобку?
4.Дидактическая игра «Фигуры». Воспитатель загадывает загадку, а дети называют геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке и на листе бумаги рисуют её двумя руками.
Три вершины, Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (Треугольник).
Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад. А зовут его… (Квадрат).
Нет углов у меня
И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня! (Круг).
Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят. Едут автобус, троллейбус, трамвай. Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья! (Прямоугольник).
Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность Очень странная наружность. Круг приплюснутым стал. Получился вдруг… (Овал).
Молодцы! А теперь ребята на столе , у каждого из вас приготовлен набор из 5 геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, их необходимо разложить в следующем порядке.
5.Дидактическая игра « Ориентировка на листе бумаги» . Дети выполняют задания.
Воспитатель. Закончили ребята? А теперь проверим, правильно ли мы выполнили задание. ( вопросы)
Долго мы с Колобком путешествуем и помогаем ему, давайте немного отдохнем.
Повторяйте за мной!
Ручками похлопаем, раз, два, три! Ножками потопаем, раз, два, три! Поворот, поворот, сделаем «пружинку», Пятка-носок, топ-топ!
Вернемся на тропинку.
Воспитатель: Замечательно ребятки и с этими заданиями вы справились, помогли Колобку.
Покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, смотрит - сидит Медведь : - Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня Медведь, я и твои задания выполню. Надо, ребята, помочь Колобку!
Дидактическая игра «Какой по счёту?».
Дидактическая игра «Реши пример»
Выполнил Колобок задание Медведя с нашей помощью и покатился дальше.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса. – Здравствуй, Колобок! Какой ты хороший, красивый, румяный! Обрадовался Колобок, что его хвалят, и хотел уже было по дорожке дальше покатиться, но Лиса его не пускает. - Выполнил ты задания и Зайца, и Волка, и Медведя, а вот теперь попробуй и мои задания выполнить.
6. Дидактическая игра «Веселые задачки».
Просит Лиса Колобка ответить на вопросы. Ребята, поможем Колобку?
В пустом стакане есть орехи?
Снег идет летом?
У квадрата есть углы? Сколько?
Сколько солнышек на небе?
Как называется фигура без углов?
Сколько пальцев на правой руке?
Сколько глаз у светофора?
Сколько носов у двух собак?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у двух котов? Нейроигра с ладошками
ІІІ. Итог.
Молодцы, ребята! Справились с заданиями, и Колобок вернулся к себе домой целый и невредимый. Колобок благодарит вас за помощь.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие?
Я очень рада, что наше путешествие с Колобком вам понравилось. До новых встреч и путешествий.