СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД с использованием цифровых технологий «Путешествие в мир профессий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД с использование ИКТ с детьми среднего возраста .Образовательная область «Познавательное развитие» «Путешествие в мир профессий»

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД с использованием цифровых технологий «Путешествие в мир профессий»»









Конспект НОД

«Путешествие в мир профессий»

с детьми среднего возраста

Образовательная область «Познавательное развитие»












Составила и провела: Кузик Н.В





















Образовательная область: познавательное развитие.


Интеграция образовательных областей: речевое, социально – коммуникативное развитие.


Форма организации занятия: группа.


Категория возраста: 4-5 лет.

Задачи:


Обучающие: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях некоторых профессий.


Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме «Профессии».


Воспитывающие: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в коллективе.


Словарь новых слов: фонендоскоп, летчик, машинист.



Методические приёмы:-словесные методы: рассказ педагога, вопросы, беседа, метод художественного слова;

-метод музыкального сопровождения, побуждающие к активной мыслительной деятельности,

- наглядный метод: демонстрация(показ презентации) рассматривание;


Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование , презентация «В мире профессий »


Раздаточный материал: картинке к игре «Что перепутал художник».


Предварительная работа:

-Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями.

-Отгадывание загадок о профессиях, атрибутах разных профессий.

-Заучивание пословиц и поговорок о труде.

-Проведение сюжетно – ролевых игр: «Больница», «Парикмахерская», «Магазин».


Последующая работа: художественная деятельность, игровая деятельность.













Ход занятия

Организационный момент. Установление эмоционального контакта.

Придумано кем-то просто и мудро

 При встрече здороваться: – Доброе  утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

 И каждый становится Добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера.

Воспитатель: − Ребята, давайте пожелаем друг другу доброго утра.

(Дети здороваются.)

Воспитатель: − Ребята, каждый день утром родители приводят вас в детский сад, а сами отправляются куда, как вы думаете? 

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, на работу. Все люди трудятся. А вы знаете, кем работают ваши родители? 

(Ответы детей) 

Воспитатель: Я тоже работаю. Скажите мне,  где и кем я работаю?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, я работаю в детском саду, а профессия моя –  воспитатель. А как вы думаете, что такое профессия?

 (Ответы детей.) 

Воспитатель: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь, это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Профессий очень много,  все они очень нужны и важны для людей. Чтобы получить профессию, как вы думаете, что нужно сделать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Верно, нужно хорошо учиться, много знать и уметь. И сейчас я хочу предложить вам отправиться в путешествие по миру профессий. А в путешествие я предлагаю вам  отправиться на автобусе, который уже ждет нас около детского сада. А кто мне скажет, человек какой профессии управляет автобусом?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, водитель. Давайте сейчас с вами выберем себе водителя и отправимся в путь. 

(Выбирают «водителя» и занимают места в «автобусе») Поехали! 

Воспитатель:− И вот наша первая остановка 

(Дети выходят из «автобуса» и подходят к экрану) 

Воспитатель: (слайд 2)Ребята, как вы думаете, куда мы с вами приехали? Как называется это место?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это кухня – помещение, где готовят еду. А люди какой профессии здесь трудятся?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно,  повара (слайд 3). Это очень важная и нужная профессия. Повар есть и в детском саду, в школе, в больнице, на заводе, в кафе. А что делает повар? 

(Ответы детей: варит, жарит, печет, тушит, чистит, режет и т.д.) 

Воспитатель: Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Ребята выберите, что нужно повару для работы? (слайд 4)

(Ответы детей: плита, кастрюли, сковородки, половники и т.д.) 

Воспитатель: А давайте мы поможем поварам приготовить суп и компот. (слайд 5) Выберите, из каких продуктов можно приготовить суп ? (слайд 6)

(Ответы детей: картофель, лук, капуста и др.) 

Воспитатель: А как назвать все это одним словом? 

(Ответы детей: овощи) 

Воспитатель: Молодцы суп вы приготовили! А теперь давайте выберим что нужно для компота . Из каких продуктов готовят компот? (слайд 7)

(Ответы детей: яблоки, груши и т.д.) 

Воспитатель: А как назвать эти продукты одним словом?

 (Ответы детей: фрукты) 

Воспитатель: − Хорошо, вот сварили мы с вами вкусный суп и сладкий компот. А теперь отправимся дальше в путь, занимайте места в автобусе. Поехали! 

Воспитатель: − А вот и следующая остановка.

 (Дети выходят из «автобуса» и подходят к экрану) 

Воспитатель: Как вы думаете, где мы с вами оказались?(слайд 8)

 (Ответы детей) Правильно, это парикмахерская.

Воспитатель: А скажите, кто здесь трудится? (слайд 9)

(Ответы детей) 

Воспитатель: Правильно, парикмахер .А чем занимается парикмахер на своей работе. 

(Ответы детей: стрижет, красит, делает прическу и т.д.)

 Воспитатель: Выберите какими инструментами пользуется парикмахер в своей работе?

 (Ответы детей: расческой, ножницами, феном и т.д.) (слайд 10).

Воспитатель: Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически и делает людей красивыми. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах. 

5. Физкультминутка.

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть – в автобус сесть опять.

Воспитатель: − Отправляемся дальше. Поехали!  

− А вот и следующая остановка .(слайд 11)

 (Дети выходят из «автобуса» и подходят к экрану.) 

Воспитатель: Как вы думаете, где мы с вами оказались? 

(Ответы детей) Правильно, это поликлиника (больница).

Воспитатель: Скажите, люди какой профессии здесь трудятся? 

(Ответы детей) 

Воспитатель: Правильно, врачи (слайд 12). А что делает врач?

 (Ответы детей: лечит, ставит уколы, выписывает рецепты, измеряет, прослушивает и т.д.)

 Воспитатель: Что нужно врачу для работы? (Ответы детей: аптечка, градусник, бинты, шприц и т.д.) (слайд 13).

Воспитатель: А вы знаете, как называется этот инструмент и для чего он служит?

 (Ответы детей)

 Воспитатель: Этот инструмент нужен для прослушивания ваших внутренних органов: сердца, легких. Он называется фонендоскоп. 

(Дети повторяют новое слово.) 

Воспитатель: Профессия врач – это очень важная и необходимая профессия. Скажите, что случилось бы, если бы у нас не было врачей? 

(Ответы детей) 

Воспитатель: Правильно, если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Каких врачей вы знаете? 

(Ответы детей) 

Воспитатель: Правильно, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными. Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру.

Дидактическая игра «Соберем аптечку». 

На столе лежат различные предметы, из которых детям нужно выбрать инструменты,  необходимые врачу для работы.

Воспитатель: А вот и следующая остановка (слайд 14). (Дети выходят из «автобуса» и подходят к экрану.) Как вы думаете, где мы с вами оказались?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это (вокзал). На вокзале работает машинист(слайд 15)

Отгадайте загадку , чем он управляет?

В поле лесница лежит,

Дом по леснице бежит (поезд) (слайд 16)

Воспитатель: а еще на вокзале работает водитель. (слайд 17)

Отгадайте загадку , чем он управляет?

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином(Автобус) (слайд 18)

Воспитатель: а еще на вокзале работает пилот. (слайд 19)

Отгадайте загадку , чем он управляет?

Не птица, а летает,

Не грузовик, а с кабиной,

Не летучая мышь, а с крыльями (самолет) (слайд 20)

Воспитатель: − Наше путешествие в страну профессий подходит к концу. (Ответы детей)

Воспитатель: -Мы обязательно продолжим путешествие в следующий раз, ведь профессий очень много. И все они очень важны и нужны людям. А сейчас давайте возьмем курс обратно в детский сад. (Дети садятся в «автобуси возвращаются в детский сад  

Воспитатель: Дидактическая игра «Что перепутал художник?» 

− Пока нас не было в саду, один художник оставил нам свои картины. Но посмотрите на них внимательно, что с ними не так? 

(В картинках сознательно допущена ошибки: у врача инструменты и головной убор полицейского, у повара – строителя, у парикмахера – музыканта. Детям предлагается найти ошибки и исправить)

− Ну, вот и всё, и с этим заданием вы справились. Молодцы!

С какими профессиями мы сегодня с вами познакомились?

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, расскажите, где мы побывали, что делали, что вам больше всего понравилось. С какими профессиями мы сегодня с вами познакомились?(