Конспект НОД со здоровьесберегающими технологиями
во второй младшей группе
«В поисках весеннего солнышка».
Подготовила: муз. руководитель Воронина Н.М.
Цель: Укрепление психического и физического здоровья, выявление и развитие музыкальных и творческих способностей.
Задачи: Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру, сверстникам, самому себе, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, пианино, цветные квадратики, ритмические палочки.
Ход занятия:
Дети заходят в зал.
Музыкальный руководитель здоровается.
Валеологическая песенка- распевка «Просыпайтесь» О.Н.Арсеневская.
Ладошки, просыпайтесь, похлопайте скорей!
Ножки, просыпайтесь, спляшите веселей!
Ушки мы разбудим, лобик разотрем,
Носиком пошмыгаем и песенку споем:
«Доброе утро! Доброе утро!
Доброе утро всем, всем, всем!!
Муз. руководитель: Дети, какое время года?
Дети: Весна.
Муз. руководитель: Как узнали, что пришла весна?
Дети: (ответы детей)
Муз. руководитель: Вы рады весне? И все тоже рады весне, солнышку: животные, птички, и растения. А давайте отправимся в гости к солнышку. А на чем?
Музыкально-ритмические упражнения:
На лошадке (прямой галоп)
На самолете (бег, руки в стороны)
На поезде (топающий шаг, круговые движения руками)
«Паровоз привез нас в лес» О.Н. Арсеневская
(комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей)
Выполнение упражнений можно сопровождать показом иллюстраций или слайдов.
Паровоз принес нас в лес: Ходьба по залу с согнутыми в локтях руками.
Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!
Там полным-полно чудес. Удивленно произносить «М-м-м» на выдохе,
одновременно постукивая пальцами по крыльям
носа.
Вот идет сердитый еж: Низко наклониться, обхватив, обхватив руками
грудь,-
П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф! свернувшийся в клубок ежик.
Где же носик? Не поймешь. Звук и взгляд направлять соответственно
тексту.
Ф-ф-р! Ф-р-р! Ф-р-р!
Вот веселая пчела
Детям меда принесла:
З-з-з! З-з-з!
Села нам на локоток: Укрепление связок гортани, профилактика храпа.
З-з-з! З-з-з!
Полетела на носок:
З-з-з! З-з-з!
Осу ослик испугал:
-Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
На весь лес он закричал: Медленная ходьба, руки-«крылья» поднимать на вдохе,
-Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а! опускать со звуком.
Гуси по небу летят,
Гуси ослику гудят:
-Гу-у-у! –Г-у-у! –Гу-у-у!
Устали? Нужно отдыхать,
Сесть и сладко позевать. Дети садятся на ковер и несколько раз зевают,
стимулируют тем самым гортанно-глоточный
аппарат и деятельность головного мозга.
Муз. руководитель: Вот мы и встретили «Солнышко» (на проекторе)
А солнышко бывает разное: веселое, жизнерадостное; грустное; спокойное.
Угадайте характер музыки, какое солнышко, и покажите нужную карточку: Какое солнышко?
Музыкальная дидактическая игра «Солнышко и тучка»
Муз. репертуар: «Рондо-Марш» Д. Кабалевского, «Ходит месяц над лугами» С. Прокофьева, «Зима» М. Крутицкого.
(игра с карточками на различение характера музыки).
Муз. руководитель: Споем русскую народную закличку «Солнышко»
Русскую народная закличка «Солнышко»
Солнышко, солнышко показывают «фонарики» руками
Выгляни в окошечко Прикладывают ладонь «козырьком» ко лбу
Где твои детки? Вытягивают руки вперед и пожимают плечами
Сидят на загнетке, ставят руки «полочкой» перед грудью.
Камушки катают, делают скользящие движения друг о друга.
За окно бросают. «Бросают камушки» правой рукой.
Муз. руководитель: А теперь солнышку споем в кругу песню « Солнышко».
Песня «Солнышко» сл. и муз. М Картушиной. (пение в хороводе с движениями)
Муз. руководитель: Ребята, слышите? Дятел обрадовался солнышку и стал стучать. Послушайте как. И мы вместе постучим как дятел.
Ритмическое упражнение с палочками. («Палочки-скакалочки» Е.Полянова)
Муз. руководитель: Солнышко выглянуло, тепло стало. И для солнышка станцуем веселый танец.
Игра -танец «Попрыгаем, попрыгаем и ножками подрыгаем»
Муз. руководитель: Радуются солнышку все звери. Покажем какие они.
Самомассаж «У жирафов» (видео презентация с музыкальным сопровождением)
1. У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
2. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (Щипаем себя, как бы собирая складки).
На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
3.У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
(Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
4.А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу рисуем полосочки).
На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
Муз. руководитель: Ребята, вам понравилось путешествие к солнышку. А какое настроение у вас стало? (ответы детей)
Муз. руководитель: Спасибо вам ребята за занятие. До новых встреч.
Дети уходят в группу.