МБДОУ «Детский сад №3 «Соловушка»
Конспект НОД
в группе общеразвивающей направленности
для детей 3 - 4 лет
Тема:
«Чудо - дождик»
Образовательная область: познавательное развитие
Разработала: воспитатель
1 квалификационной категории
Караева Марина Викторовна
Рыльск 2022г.
Цель: формирование представлений детей о дожде через исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Обобщать словарный запас детей.
Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Формировать умение экспериментирование.
Формировать умение наблюдать, упражнять в умении анализировать, делать выводы.
Закрепление знания основных цветов.
Углублять представления детей о природных явлениях
Развивающие:
Развивать познавательные потребности.
Творческие способности, воображение, любознательность.
Монологическую и диалогическую речь.
навыки учебной и экспериментальной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать у детей правильное, осознанное отношение к природе.
Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Оборудование и материалы:
одноразовые тарелочки, губки, банка, одноразовые стаканчики, цветная вода, салфетки для рук, пипетки, кубики льда, горячая вода, листы А4, аудиозапись «Шум дождя», дидактическая игрушка «Капелька».
Предварительная работа: Разучивание физминутки , стихотворений о дожде, подготовка демонстрационного и раздаточного материала, загадывание загадок, чтение сказок и рассказов « Дождик», «Серая тучка», прослушивание аудиозаписи «Шум дождя», песенки «Веселый дождик».
Словарная работа: ученые, проливной, ливень, бесцветная, разноцветная, прозрачная, лаборатория.
Методы и приемы: игровой, наглядный, наблюдение, практическая деятельность детей, экспериментирование, словесный, словарная работа, активизация словаря, использование художественной литературы.
Ход занятия
Под музыку дети входят в группу. Слова В.Суслова. Музыка Я. Дубравина « Без друзей никак нельзя».
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель: Утром встали малыши в детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь друзья.
Дети: Здравствуйте.
(Вместе с детьми здороваемся с гостями)
Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, радостное, веселое.
Эмоциональный настрой на занятие.
Воспитатель: Давайте возьмемся с вами за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
Раздается шум дождя. (аудиозапись)
Воспитатель: - Ой, ой, а что это за шум?
Дети: Это шумит дождик.
Воспитатель: Да, ребята это шумит дождь! Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас за окошком весна.
Воспитатель: Да, сейчас за окошком весна и дождь является явлением природы, которое мы можем наблюдать весной.
Воспитатель: Скажем вместе. «Дождик. Дождик, полно лить. Малых детушек мочить. (Шум дождя прекращается). Ребята, а давайте покажем, как стучит дождик. Покажите пальчиком, сначала медленно, а потом быстрее.
Пальчиковая гимнастика
Дождик, дождик
Кап-кап-кап
Мокрые дорожки
Нам нельзя идти гулять
Мы промочим ножки. (стучат пальчиками по ладошке).
Сюрпризный момент. Мотивация.
Воспитатель: Смотрите, одна из капелек попала к нам на занятие, наша капелька грустная.
(Показываю игрушку)
Аудиозапись голос «Капельки»
Капелька: Ребята, мне грустно, потому что я не знаю от куда берутся капельки дождя.
Воспитатель: Что мы можем сделать для нашей капельки?
Дети: Мы можем ей помочь, узнать от куда берутся капельки дождя.
Воспитатель: Как мы можем это узнать?
Дети: Нам нужно стать учеными.
Воспитатель: Да, ребята, давайте, сегодня станем учёными и покажем капельки от куда берется дождик.
Воспитатель: Но перед этим давайте вспомним кто такие ученые?
Дети: Ученые- это люди, которые занимаются наукой.
Воспитатель: А, где они занимаются своей наукой?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: Что они еще делают в лаборатории?
Дети: Проводят опыты, эксперименты.
Воспитатель: Правильно, ребята. Предлагаю всем нам отправиться в лабораторию, где мы и проведем настоящие эксперименты. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Все сотрудники лаборатории носят специальную одежду. Давайте наденем белые халаты, шапочки.
А, теперь повторяйте за мной.
Если дружно, стать на ножки
Топнуть, прыгнуть, покружиться,
То в лаборатории можно очутится.
Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в нашей лаборатории. Здесь есть свои правила поведения.
Воспитатель: Давайте вспомним как нужно себя вести в лаборатории?
Дети: Тихо, спокойно, не толкаться, не мешать другим.
Слушаться воспитателя.
Не трогать ничего руками без разрешения.
Соблюдать осторожность.
Воспитатель: Правильно ребята, а теперь приступим к работе.
2. Основная часть.
Опыт №1
Воспитатель: Давайте, с вами подойдем к столу. Скажите, что мы видим на столе?
Дети подходят к столу, на котором стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие тарелочки.
Дети: Губки, тарелочки?
Воспитатель: Какого цвета тарелочки?
Дети: Желтого цвета.
Воспитатель: Сколько тарелочек на столе? Много или мало?
Дети: Много.
Воспитатель: Каким цветом вода в наших тарелочках?
Дети: Прозрачная, бесцветная.
Воспитатель: Какого цвета губки?
Дети: Губки голубого цвета.
Воспитатель: Как вы думаете на что похожа губка?
Дети: На тучку
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что они одинаковые по цвету и по форме.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего это нам все нужно?
Дети: Чтобы провести опыт, эксперимент и показать капельки от куда берется дождик.
Воспитатель: Да, ребята, мы сейчас с вами будем делать дождик с помощью губки- тучки. В тучке бывает вода. Как определить есть ли в нашей тучке вода?
Дети: Нужно сжать тучку.
Воспитатель: Правильно, сожмите губку и посмотри, течет из «тучки» водичка или нет?
(Дети берут губку и сжимают в руке)
Воспитатель: Почему не течет водичка?
Дети: «Губка-тучка» сухая, поэтому дождик не идет.
Воспитатель: Что нам нужно сделать?
Дети: Нужно тучку намочить.
Воспитатель: В тарелочках у нас налита вода, давайте, представим, что это реки, моря, из которых тучка пьет воду. По- тихонько опустите в воду свои тучки. Посмотрите, как тучка наполняется водой, как много капелек собралось в тучке! Она поднимается вверх и становиться какой?
Дети: Тяжелой, мокрой.
Воспитатель: А, теперь, давайте посчитаем до 3 и скажем» Дождик появись» - 1,2, 3,- Дождик появись (сжимаем губки)
Воспитатель вместе с детьми проговаривают.
Дождик, дождик, пуще лей
Капай, капель не жалей
Только нас не намочи
Зря в окошко не стучи.
Воспитатель: Получается дождик!
Скажите, пожалуйста, какой дождик у вас получился: сильный или слабый?
Дети: Сильный, слабый.
Воспитатель: Сильный дождь называется проливной или ливень. Слабый –моросящий.
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?
Дети: Губка-тучка, впитала много воды. Капельки становятся слишком тяжелыми для тучки и выпадают дождем.
Воспитатель: Дождик пролился, капельки разбежались. Скажите, как вы думаете, капельки одинаковой или разной формы.
Дети: Разной, одинаковой.
Воспитатель: Давайте свое предположение проверим. Как мы можем это сделать?
Дети: Опытным путем.
Воспитатель: Но, прежде чем мы провести следующий опыт, давайте поиграем.
Физминутка: «Тучка и капельки»
Воспитатель:
капля- раз, капля- два (руки на пояс, прыгаем)
Очень медленно сперва (прыгаем)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом (бежим)
Мы зонты свои раскрыли (Разводят руки в стороны)
От дождя себя укрыли (Смыкают руки над головой)
Никого дождик не намочил
Воспитатель: Наши опыты продолжаются. Пройдемте к следующему столу.
Что вы видите на столе?
Дети: Тарелочки, пипетки, краски, листочки.
Воспитатель: Что мы будем делать с вами?
Дети: Выяснять одинаковой формы капельки или разной.
Воспитатель: Как мы можем это проверить?
Дети: Провести опыт. Опытным путем.
Воспитатель: Хорошо, давайте это выяснять. Посмотрите, у вас стоят стаканчики с водичкой, а какого цвета водичка в стаканчиках??
Дети: Разных цветов. Разноцветная.
Опыт № 3
Воспитатель: Ребята, наполните пипетку подкрашенной водой. Держите пипетку над бумагой и капните одну капельку воды. Повторите действия.
Воспитатель: Скажите, а какого цвета капельки у вас получились?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, получились ли капли одной формы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Дети: Все капли разной формы.
Воспитатель: Да, все капельки разной формы.
Воспитатель: Ребята, мы с вами такие молодцы, показали капельки от куда берутся капельки дождя. Но, она почему, то все равно грустная.
Воспитатель: А,давайте сейчас все вместе нарисуем нашей капельки друзей.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики.
Дети садятся за столы, на которых приготовлены краски, альбомный лист бумаги.
Воспитатель: прежде, чем заняться рисованием давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик- маленький (массируем мизинчик)
Этот пальчик- слабенький(безымянный)
Этот пальчик-длинненький (средний)
Этот пальчик - сильненький (указательный)
Этот пальчик- большачок (большой)
А все вместе- кулачок
Воспитатель: «Ребята, что вы видите на своем листочке?»
Дети: Видим тучку.
Воспитатель: Какого цвета тучка?
Дети: Голубого цвета.
Воспитатель: «Правильно! А теперь опустите свой пальчик в краску голубого
цвета и приложите его к бумаге. Дождь падает сверху, поэтому начинаем рисовать сверху-вниз не спеша. Какой вы хотите нарисовать дождик выберите сами.
Пока дети рисуют, звучит аудиозапись. Слова В.Суслова. Музыка Я. Дубравина
«Без друзей никак нельзя».
Воспитатель: Какой красивый у всех получился дождик.
( На мольберт вывешиваю работы детей)
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какой после дождя свежий, чистый воздух. Закроем глазки и вздохнем.
Вздохнули носиком, выдохнули (выполняют три раза)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня были настоящими учёными. Наше экспериментирование подошло к концу. Повторите за мной.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть, покружиться
То в нашей группе можно снова очутиться.
Воспитатель: Посмотрите, наша капелька заулыбалась.
Голос Капельки: Спасибо вам ребята, за то, что показали, как появляются капельки дождя. Я очень рада, что у меня теперь столько много друзей. Вы сегодня хорошо поработали, и за это я вам дарю вот такие красивые медальки.
(вешаю медальки в форме капелек на грудь каждого ребёнка).
3. Заключительная часть.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. А где мы были сегодня?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: А, от куда берется дождик?
Дети: Из тучки!
Воспитатель: Правильно! Молодцы! А какой бывает дождик?
Дети: Сильный и слабый!
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии?
Дети: ответы детей
Воспитатель:
Вот занятие прошло.
До скорого свидания,
Всем друзьям и взрослым скажем
Дружно: «До свидания»