СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в младшей группе на тему: «Что мы знаем о зиме».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство с временем года – зима.

Образовательные задачи:                                                                                              - Закрепить знания детей о времени года – зиме.                                                 

- Уточнить представления о свойствах снега (пушистый, холодный, тает в тепле, легко лепится).                                                                                                              

- Активизировать в речи слова «зима», «пушистый», «снегопад», «варежки», «снеговик».

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в младшей группе на тему: «Что мы знаем о зиме».»


(УО администрации г. Тулы)

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

« Центр образования № 10 » имени А. В. Чернова


300044, г.Тула, ул.М.Горького, 41 тел./факс (4872) 34-99-71

e-mail: [email protected] сайт: http://co10tula.ru









Конспект НОД во 2 младшей группе


МБОУ «ЦО №10»

на тему: «Что мы знаем о зиме».













Составила и провела:

Воспитатель Бирюк С.Н.



Тула 2016 г.

Конспект НОД


ФИО педагога Бирюк Светлана Николаевна

Место работы МБОУ ЦО № 10


Тема НОД: «Что мы знаем о зиме»

Возраст детей: 3-4 года

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Программное содержание:

Цель: знакомство с временем года – зима. Образовательные задачи: - Закрепить знания детей о времени года – зиме. - Уточнить представления о свойствах снега (пушистый, холодный, тает в тепле, легко лепится). - Активизировать в речи слова «зима», «пушистый», «снегопад», «варежки», «снеговик».

Развивающие задачи: - Способствовать развитию познавательного интереса, через игру. - Развивать навыки речевого общения.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать умение слушать взрослых. - Побуждать к совместной деятельности.

Необходимые материалы и оборудование: картинки с изображением времён года, ведёрко со снегом, поднос для снежного пирога, совок, коробка со «снежками» - печеньями (подарок от Снеговика). Организация среды для проведения НОД: свободное пространство для подвижной игры, стол для проведения дидактической игры, организация музыкального сопровождения.


Ход НОД:


1.Мотивационный этап (мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания об окружающем мире).


Воспитатель (собираю детей около себя, при помощи беседы подвожу детей к участию в совместной деятельности):

- Дети, скажите, а какое у нас сейчас время года? Дети: Зима! Воспитатель: А как вы догадались, что зима? Дети: холодно, снег лежит. Воспитатель: Ребята, а как люди одеваются зимой? Дети: тепло. Воспитатель: А какую одежду мы одеваем на прогулку? Дети: (перечисляют одежду). Воспитатель: Скажите, а чем мы любим заниматься зимой на прогулке? Дети: кататься на санках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговика, кататься с горки. Воспитатель: Молодцы, вы меня порадовали, ответили правильно на все вопросы.

2.Ориентировочный этап

(актуализировать умение детей называть и описывать время года по картинке).

- А теперь давайте подойдём с вами к столу. Посмотрите, сколько картинок здесь. На одних изображена зима, на других - лето, весна, осень. А теперь присядьте все на стульчики и послушайте задание. Сейчас я кому-то из вас предложу подойти и выбрать картинку, на которой изображена зима. (Вызывает ребёнка). По ходу задаёт вопросы: «Почему ты выбрал эту картинку?» Дети выбирают картинки с изображением зимы самостоятельно, называют время года и описывают, что на ней изображено.


3.Исполнительский этап (уточнить представления о свойствах снега, способствовать развитию познавательного интереса через игру).

Воспитатель: Ну что ж, молодцы, ребятки. А теперь послушайте зимнюю загадку: «Меня не растили, из снега слепили, вместо носа ловко вставили морковку. Глаза – угольки, ручки – сучки. Холодный, большой, кто я такой?» Дети: Снеговик. Воспитатель: Правильно, снеговик. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель: Ой, кто-то к нам стучится, наверное, кто-то в гости пожаловал. Пойду-ка, посмотрю, кто там? (Открывает дверь). Ой, да это же настоящий снеговик! Входит Снеговик. Снеговик: Здравствуйте, ребятки, узнали меня? Дети: Да! Воспитатель: Снеговик, мы тебя очень рады видеть и приготовили для тебя стихи о зиме. Дети читают стихи. Снеговик: Здорово, как много стихов вы знаете. А я пришёл к вам не с пустыми руками, угадайте, что я вам принёс? Белый, холодный, пушистый, в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится. Что это? Дети: снег. Снеговик поднимает салфетку и показывает ведро полное снега. Снеговик: Ребята, а вы любите печь снежные пирожки. Дети: Да! Снеговик: Тогда идите скорее ко мне и давайте испечём с вами снежный пирог. Дети подходят к столу, и Снеговик делает на подносе пирог из снега. Воспитатель: Ребятки, а из чего сделал Снеговик пирог? Дети: Из снега. Воспитатель: А какой, ребятки, снег? Дети: Пушистый, белый, холодный. Воспитатель: Ребятки, когда падает снег, это называется снегопад. Давайте вместе скажем – снегопад. Повтори, Даша, Максим. Дети, а можно есть снег? Дети: Нет, можно заболеть. Воспитатель: Послушайте стихотворение - про ворону, которая ела снег. Ворона снег поела, И ангиной заболела, Хочет крикнуть, да никак, Снег не надо есть, вот так!



Физкультминутка (организовываю активный отдых детей, развиваю фантазию). Воспитатель: Снеговик, а теперь я предлагаю всем поиграть в игру. Снеговик: Здорово, я люблю весёлые игры-забавы. Воспитатель: Наши дети будут снежинками, а ты будешь ветерком, будешь дуть на них, и снежинки будут кружиться. Проводится игра « Снежинки и ветерок». На дорожку, на лужок тихо падает снежок, Улеглись снежинки, белые пушинки.

(дети постепенно приседают).

Но подул вдруг ветерок, закружился наш снежок,

Кружатся снежинки,

белые пушинки.

(Снеговик дует, дети кружатся).

Игра повторяется 2 раза, дети садятся на стулья.


4.Рефлексивный этап (восстановление в памяти детей то, что они делали). Воспитатель: Ну как, Снеговик, тебе понравилось у нас в гостях? Снеговик: Очень понравилось! Вы меня порадовали, столько всего много знаете, что снег холодный, пушистый, белый, его нельзя есть, потому что можно простудиться и заболеть. Только я забыл, ребятки, а когда идёт снег, как это называется? Дети: – снегопад.


5.Перспективный этап (выход на самостоятельную деятельность детей: Снеговик приглашает детей на улицу, чтобы вместе с ним вылепить пирожки из снега и снеговика, то есть самостоятельно закрепить свойства снега).

Снеговик: - Ой, только не забывайте, что я тоже сделан из снега, а снег в тепле тает. И я боюсь растаять, поэтому пора мне уходить на улицу, а вы скорее одевайтесь и выходите на прогулку, мы с вами там опять встретимся и будем играть со снегом (печь снежные пирожки и лепить снеговика). Ну а это вам, друзья мои, от меня сладкие угощения. До свидания! Дети: До свидания! Воспитатель: Ребятки, как интересно, что же за сюрприз приготовил нам Снеговик, давайте-ка скорее посмотрим. (Достаёт из коробки угощение, предлагает помыть руки и попробовать угощение).