СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в младшей группе по краеведению Тема. «Птицы нашего двора»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в младшей группе по краеведению Тема. «Птицы нашего двора»»

Конспект НОД по краеведению

Тема. «Птицы нашего двора»

Цель: систематизировать представления детей о домашних птицах Крыма. Уточнить знания детей о домашних птицах, внешнем виде, питание, местах их обитания, голосе, членах птичьих семей, пользе для человека. Упражнять в умении образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Развивать логическое мышление, память и внимание, интерес к окружающему миру. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание охранять окружающую среду.

Оборудование: Игрушки- домашние птицы: курочка, петух, утка, гусь, индюк, мяч, «волшебный» мешочек, перышки.

Предварительная работа: рассматривание сюжетной картины «У бабушки во дворе», пальчиковые игры.

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный» мешочек предлагает разгадать загадки, чтобы узнать кто там.

Загадки:

1. Кто так заливисто поет, о том, что солнышко встает? (петух)

2. Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (гусь)

3. Съем червя, попью водицы, хлебных крошек поищу.

А потом снесу яичко и ребяток угощу. (курица)

4. Под дождем она гуляет, щипать травку обожает.

Кря кричит, вот это шутка. Ну конечно это-….(утка)

5. Распускает хвост павлином, ходит важным господином,

По земле ногами стук. А зовут его…. (индюк)

Отгадывая каждую загадку воспитатель предлагает детям рассмотреть птицу, выделяя отличительные особенности. Объясняет, что все вместе они их называют – «домашние животные»

o Почему их называют домашними?

o Как называют домики, в которых живут утки и куры?

o Какую пользу приносят домашние птицы?

o Что есть у птиц?

Дидактическая игра: «Кто что делает?

Кукарекает?

Крякает?

Кудахчет?

Плавает?

Несет яйца?

Вместе с солнышком встает?

Физминутка«Наши уточки»

Наши уточки с утра- кря-кря-кря. Дети идут «вперевалочку»

Наши гуси у пруда- га-га-га Останавливаемся, вытягиваем шею.

Наши курочки в окно- ко-ко-ко Руками хлопаем по бокам.

А как Петя- Петушок раным-рано поутру нам споет – кукареку. Ладошки соединяем над головой

Дидактическая игра с мячом «Чей детеныш?»

Цыпленок - курицы и петуха,

Утенок – у утки,

Гусенок – у гусыни (гуся,

Индюшонок – у индюшки.

Упражнение на дыхание «Сдуй перышко»