СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в младшей группе "Зимующие птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в младшей группе "Зимующие птицы"»

Конспект НОД в младшей группе «Зимующие птицы»

Цель: формировать обощенное представление о жизни птиц зимой

Задачи:

образовательные: закреплять знания детей о зимних явлениях природы, учить детей узнавать и правильно называть некоторых птиц. Закреплять в словаре детей обобщающее понятие "зимующие птицы".

развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, пассивный и активный словарь, способствовать развитию мелкой моторики

воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, желание проявить заботу о них в зимнее время.

Материалы: аудио и видео записи, кукла Катя, опорные карточки для составления рассказа, иллюстрации с изображением зимующих птиц, кормушка для птиц и семена, доски для лепки, листы бумаги, пластилин.

Ход занятия:

1. Приветствие

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Дети стоят в кругу, держатся за руки и улыбаются)

Ребята, кто вспомнит а какое сейчас время года?

Дети: Зима

А как вы поняли, что наступила зима?

Дети описывают признаки зимы по опорным картинкам (стало холодно, выпал снег, деревья без листьев, люди одеваются тепло, солнце светит, но не греет, птицы улетают в теплые края.

А все птицы улетают в теплые края? Нет, некоторые остаются.

А какие птицы остаются зимовать(Вороны, Голуби, Воробьи, Дятлы, Снегири) воспитатель выставляет картинки птиц на доску.

Все птицы, которые не улетают, а остаются зимовать с нами называются зимующиеПовторите хором: "Зимующие"

Давайте побываем в зимнем парке. (показ видеоролика "Птицы зимой"

В зимнее время птицам очень холодно и тяжело добывать себе еду под снегом. Птицы подлетают к нашим домам в надежде отыскать себе пищу. Мы можем помочь птицам?Как? (да, покормить их)

Чем можно покормить птиц(семечками, крупами, хлебными крошками)

А куда можно положить корм для птиц(на лавочку, на снег, на кормушку) Правильно, лучше всего смастерить кормушку.

Послушайте стихотворение.

У нас такой обычай; чуть выпадет снежок,

Дощатый домик птичий повесим на сучок.

Ни зёрен, ни травинок — голодная пора

Блестят иголки льдинок, исчезла мошкора.

Но здесь, в саду, за школой, среди седых ветвей,

Готов обед весёлый для птичек у детей.

Над домиком дощатым с утра немолчный гам,

Как весело крылатым, пархающим гостям!

Пшена и крошек хлебных отведать каждый рад

От песенок хвалебных милей наш школьный сад.

Предлагаю вам потрудиться и покормить наших птичек.

Для этого надо размять наши пальчики.

Птичка-птичка

Вот тебе водичка!

Вот тебе крошки на моей ладошке.

Воспитатель объясняет и показывает приемы работы. Обращает внимание на осанку и правила работы с пластилином. После завершения работы дети протирают салфеткой доски. Воспитатель хвалит работы детей.