СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в области познавательного и социально - коммуникативного развития на тему "Откуда хлеб пришёл?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в области познавательного и социально - коммуникативного развития на тему "Откуда хлеб пришёл?"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательным областям: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

«От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования»/

под ред. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильевой

во второй младшей группе

Алексеевой Екатерины Юрьевны

воспитателя первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №4» 2021г.



Вид занятия: ознакомление с окружающей средой

Тема занятия: «Откуда хлеб пришел?»

Программное содержание:

1. Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом.

2. Уточнить и закрепить представления детей о выращивании хлеба.

3. Закрепить приемы лепки.

4. Развивать связную речь.

5. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве.


Словарная работа: ароматный, аппетитный, хлеборобы, элеватор.

Предварительная работа:

Беседы, рассматривание иллюстраций, рассказывающих о том, как люди выращивают хлеб

Сюжетно-ролевая игра «хлебобулочный магазин»

Оборудование:

Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба, тарелка с мукой, зерном, вода, земля.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: - Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и догадайтесь о чём она.


Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет. (хлеб)


(Раздаётся стук в дверь, входит Колобок. Воспитатель может использовать куклу.)

Колобок: - Здравствуйте ребята, вы меня узнали?

Дети: здороваются с колобком.

Воспитатель: - Здравствуй Колобок, мы тебя узнали. А почему ты такой печальный?

Колобок: - Мне бабушка с дедушкой рассказали, что я по амбару метён, по сусекам скребён, на сметанке мешён и в печке печён. А мне бы хотелось знать откуда я появился?

Воспитатель: - Колобок не расстраивайся так. Ты присядь, а мы с ребятами расскажем, как хлеб появился. Много людей трудится, чтобы хлеб попал к нам на стол.

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, где ваши мамы берут хлеб?

Дети: в магазине.

Воспитатель: - А в каком магазине ваши мамы покупают хлеб? Может быть в магазине игрушек, магазине одежды, мебельном магазине?

Дети: - В продуктовом магазине хлебном отделе, в булочной, в гипермаркете.

Воспитатель: - А кто нам продаёт хлеб?

Дети: - Продавец.

Воспитатель: - Давайте поиграем в игру, а ты Колобок посмотри на нас.

Игра «Покупка»

Воспитатель:- В магазин привезли разные продукты: фрукты, овощи и хлебобулочные изделия. Нам с вами нужно купить только хлебобулочные изделия.

Дети разделены на две команды. Сидят на стульчиках. По очереди, дети из каждой команды подходят, выбирают мучные изделия, кладут в корзинки. Когда всё собрано, проверяем результат.

Цель игры: Купить хлебобулочные изделия, тренировка внимания, мышления.


Колобок: - Ой, а я не понял, как хлеб в магазин попал?

Воспитатель: - Ребята, а вы заете как хлеб в магазин попал? Я вам сейчас расскажу и покажу, а вы слушайте внимательно и запоминайте, и ты Колобок слушай не отвлекайся.

Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, для того, чтобы получить хлеб, что нам нужно?

Дети: Зерно.

Воспитатель: - Верно, люди выращивают: пшеницу, овёс, ячмень. Вот оно зерно (показываю зерно на тарелке, прохожу, даю потрогать). Какое оно?

Дети: - Сухое, твёрдое, жёсткое.

В: - Для того чтобы вырастить пшеницу, люди сажают зерно в землю. В земле ему достаточно влаги, чтобы появился росточек. Для того, чтобы зерно росло на поле нужно, чтобы его поливало дождиком и согревало солнышком. (показ картины «Поле с колосьями») Далее комбайны косят и обмолачивают колосья, везут зерно на мукомольный комбинат (мельница).

(показ картины «Уборка зерна», «Показ вазы с колосьями» )

Воспитатель:- Привезли зерно на мельницу, и появился хлеб?

Дети: - нет…

Воспитатель: - Нет, это ещё не всё. Что нужно чтобы испечь хлеб?

Дети: - Нужна мука.

(рассматривают муку: мягкая, белая, пушистая, на руке остаётся след)

Воспитатель: - Ну вот, на мельнице смололи муку, везут её на хлебозавод. Там пекари месят тесто: из муки, сметаны, воды, соли, сахара, дрожжей и маслица. Как наш Колобок и выпекают в печи (показываю картину)

Воспитатель: -Колобок, ты запомнил, что нужно для теста?А вы ребята запомнили? Поиграем с вами в игру «Чего на столе не хватает для теста?»

Дидактическая игра «Чего не хватает?»

На столе расставлены продукты, все кроме муки. Дети определяют, чего не хватает? (можно положить другие продукты, которые не кладут в тесто: овощи, конфеты и т. д.)

Воспитатель: - Давайте и мы с вами замесим тесто для выпечки.

Физкультминутка.

Ой, ладошки – ладушки, (хлопают руками)

Мы печём, оладушки.

Замесили тесто, (помешивают руками по кругу)

А тесту в миске тесно. (Крутятся на стульчике)

Тесто выпало на стол, (встают на ноги)

Тесто шлёпнулось на пол. (приседают)

Тесто убежало, начинай сначала. (Встают на ноги и прыгают на месте)

Воспитатель: - Из теста можно приготовить разные хлебобулочные изделия. Я загадаю загадку,а вы разгадайте:

Загадка:

Кольцо не простое, кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее.

Всем на загляденье,

Ну и объеденье. (баранка)

Заключительная часть:

Воспитатель: Колобок, ты теперь понял, откуда хлеб появился?

Молодцы ребята, вы помогли колобку узнать, откуда появился колобок. За это я вас угощу баранками (сушками)

Воспитатель: - Ну, вот ребята, мы сделали с вами очень важное и полезное дело. Мы помогли Колобку, рассказали, откуда он появился. А теперь пойдём мыть руки и кушать угощение (дети уходят мыть руки).






















Конспект НОД «Откуда хлеб пришел»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательным областям: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

«От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования»/

под ред. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильевой в подготовительной Алексеевой Екатерины Юрьевны

воспитателя первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №4» 2021г.



Вид занятия: ознакомление с окружающей средой


Цель: проследить путь от зерна до буханки хлеба.

Задачи:

· Познавательное развитие:

-выявить значение слова «хлеб»

-закрепить знания детей о хлебе

-рассказать, как хлеб появляется на наших столах

-закрепить названия профессий людей, производящих хлеб

· Речевое развитие

-активизация и обогащение словаря

· Социально-коммуникативное развитие

-привить детям бережное отношение к хлебу

-воспитывать патриотизм, чувство сострадания, уважения

· Физическое развитие

-активировать крупную моторику

Методы и приемы:

· Практические

-рассматривание колосков пшеницы

· Наглядные

-просмотр презентации «Откуда хлеб пришел»

· Словесные

-загадывание загадок, прослушивание стихов, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы

Хотите узнать, о чем мы будем сегодня говорить? Тогда попробуйте на вкус и угадайте (дети пробуют хлебобулочные изделия).

Да, сегодня мы узнаем много нового и интересного о хлебе.

Вот он – хлебушко душистый

С хрусткой корочкой витой,

Вот он – теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал – пришел.

(Дети рассматривают различные хлебобулочные изделия, представленные в группе, называют их.)

Мы давно привыкли к тому, что дома у нас всегда есть вкусный, румяный, душистый хлеб. И часто не задумываемся, откуда он берется на нашем столе. Я вам предлагаю посмотреть фильм «Откуда хлеб пришел». Вы будете смотреть и отвечать на вопросы.

Появился хлеб много лет назад. Первобытные люди начали собирать хлебные злаки, но они отличались от сегодняшних злаков. Потом они заметили, что, если уронить зерно в землю, оно прорастает и возвращается с большим количеством зерен. Первобытные люди долго употребляли в пищу сырые зерна, но затем начали растирать зерна между камнями. Так появились первые жернова. Расплющенные зерна люди варили, и так появился первый хлеб, похожий на жидкую кашу. Хлебом очень гордились.

Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

А как наши предки выращивали зерно? Сначала крестьяне перепахивали землю, затем вручную засевали зерно. Когда вырастали колосья, их срезали и связывали в снопы. Затем снопы обмолачивали цепами, и только потом зерно везли на мельницу, где его измельчали и получали муку. Труд хлебороба всегда считался очень тяжелым. А вы знаете, люди каких профессий работают в поле? (ответы детей)

Он науку изучил,

Землю словно приручил,

Знает он, когда сажать,

Сеять как и убирать.

Знает все в краю родном

И зовется (агроном)

Что делает агроном (он следит за подготовкой семян, организует работы к посеву, следит за состоянием злаковых растений, чтобы не было вредителей)

Упрятав челку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле.

От пота вымокла рубашка,

Зато ладони – на руле (тракторист)

Что делает тракторист (пашет и рыхлит землю) А на чем тракторист работает (на тракторе) Трактор работает с ранней весны до поздней осени. Вначале он пашет с помощью плуга, потом к нему прикрепляют борону. Борона прочесывает землю как расческой. Потом культиватор – с его помощью рыхлят землю. И, наконец, устанавливают сеялку, чтобы засеять зерновые культуры.

В поле вызреет пшеница,

День и ночь уборка длится.

Дорог очень каждый день,

Всем трудиться там не лень.

Кто в уборке хлеба спор?

Кто же это (комбайнер)

Что делает комбайнер на поле (убирает урожай) Да, с помощью комбайна убирают урожай и сгружают зерно в грузовики, которые везут зерно на хлебозаводы, где есть цеха по перемолу зерна.

Как вы думаете, что происходит с мукой потом (ответы детей) Мука отправляется в мешках в цех по изготовлению хлебобулочных изделий. Кто же печет хлеб? (пекарь)

Встанем мы, пока вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь.

А теперь давайте поиграем.

Игра называется «Кто больше назовет?» (воспитатель передает мяч друг другу, поочередно называя хлебобулочные изделия) Кто не назвал – выбывает из игры.

Отгадайте загадку:

Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На стебле золотом.

(колос)

Физкультминутка

Ребята, давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются) Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки проросли и стали колосками. (дети встают и поднимают руки вверх) Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. (дети постепенно опускают сначала руки, потом голову, плечи, туловище) Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колосья. Улыбнитесь друг другу!

А теперь послушайте пословицы и поговорки о хлебе и объясните их значение.

Хлеб на стол – и стол престол, а хлеба ни куска - и стол доска.

Без хлеба и медом сыт не будешь.

Хлеб бросать – труд не уважать.

Хлеб ногами топтать - народу голодать.

Хлебом люди не шутят.

Пот по спине – так и хлеб на столе.

А сейчас, ребята, послушайте стихотворение С. Михалкова «Булка».

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шел мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с нее сдувал

И вдруг, спокойно и открыто,

При всех ее поцеловал.

- Вы кто такой? – спросили дети,

Забыв на время про футбол.

- Я – пекарь! – человек ответил

И с булкой медленно ушел.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Поля пшеницы золотой.

Как, по вашему мнению, поступили мальчики? Что они сделали неверно? Что такое бережливость? Кого вы считаете бережливым? Как бы поступили вы, если бы у вас остался черствый хлеб?

Вы, наверное, все видели, как мама или бабушка пекут пироги. Но для того, чтобы их испечь, нужно сделать тесто. Как вы думаете, что нам для этого пригодится. (дети выбирают из предложенных продуктов нужные, по их мнению) Проходит обсуждение с педагогом.

Нам потребуется вода, мука, соль, сахар, дрожжи и яйцо. На хлебозаводах из этих продуктов в огромных чанах замешивают тесто. А затем пекут разные хлебобулочные изделия.

Я предлагаю вам поиграть.

Игра «Откуда хлеб пришел?»

- Откуда хлеб попал на стол? (из магазина)

- А в магазины как попал? (из пекарни)

- А что делают в пекарне? (выпекают хлеб)

- Из чего пекут хлеб? (из муки)

-А мука откуда? (из зерна мелют)

- А зерно откуда? (из колоса)

- А колос откуда? (в поле вырос)

- А кто его посеял? (люди, хлеборобы)

- А что еще они делают? (хлеб убирают)

А сейчас мы с вами будем раскрашивать разные виды хлебобулочных изделий, а затем еще раз повторим, как они называются. Но прежде чем мы приступим к заданию, проведем с вами пальчиковую гимнастику «Хлеб»

Муку в тесто замесили,

(сжимают и разжимают пальчики)

А из теста мы слепили:

(прихлопывают ладошками, лепят)

Пирожки и плюшки,

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи-

Все мы испечем в печи.

(поочередно разгибаем пальцы, начиная с мизинца)

Очень вкусно!

(большой палец вверх)

(После раскрашивания происходит рефлексия)

Заключительная часть, рефлексия.

О чем мы сегодня говорили? (о хлебе)

Теперь мы знаем, откуда хлеб берется на нашем столе.

Что для вас было новым, интересным?

Закончить нашу беседу я бы хотела такими словами:

Хлеб наш берегите!

Хлебом не сорите!

Хлеб наш уважайте!

С хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя!

Берегите хлеб, друзья!