СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в первой младшей группе по лепке «Снежок порхает, кружится»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжать формировать у детей представление о зиме, закреплять приём лепки (надавливание комочков пальцем сверху – снег).

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в первой младшей группе по лепке «Снежок порхает, кружится»»

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Снежок порхает, кружится»

Цель: Продолжать формировать у детей представление о зиме, закреплять приём лепки (надавливание комочков пальцем сверху – снег).

Программное содержание.

1. Учить детей отщипывать от целого куска пластилина комочки, надавливать указательным пальцем- прикреплять его к основе, располагать на равном расстоянии друг от друга.

2. Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилином.

3. Развивать мелкую моторику.

4. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.

Материалы:

Листы картона голубого цвета по количеству детей. Пластилин белого цвета, игрушка-зайчик.

Ход занятия.

-Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?

- Правильно, сейчас у нас на улице зима (холодно, морозно).

Пальчиковая игра:

Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками)

Круглый, крепкий, (чертим руками круг)

Очень гладкий, (одной рукой гладим другую)

И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)

Сюрпризный момент :

Загадка:

Летом серый,

Зимой белый.

Кто это?

Дети: зайчик.

Давайте, расскажем зайчику какая зима (холодная, морозная)

Что под ножками хрустит когда идете в детский сад? (снег)

Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю.

Зачитывается стихотворение:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится.

- Расскажите зайчику, снег холодный или тёплый? (холодный)

- Зайчик спрашивает, какой цвет у снега? (белый)

И зайчик белый.

- Спасибо ребята, вы интересно рассказали мне про снег.

Обращение к детям:

Ребята, давайте для зайчика слепим снежок, чтобы его не увидели лиса и волк.

Физ. минутка

Снег-снежок, снег-снежок,

Белая метелица, (плавно поднимаем и опускаем руки) Снег-снежок, снег-снежок,

По дорожке стелется. (упражнение лыжника) Снег-снежок, снег-снежок,

Замело дорожки, (качают руками влево-вправо) Снег-снежок, снег-снежок,

Тает на ладошке. (вытягиваем руки вперед) Показ.

- Я беру в руки кусок пластилина, отщипываю от него комочки - снежок и кладу его на картон и так раскладываю все – снежинки. А затем, надавливаю на них пальчиком.

- Смотрите, какой пошёл снег! Сначала одна снежинка, затем ещё одна и ещё.

- Какая красивая, снежная, зима получилась!

- А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зиму. А зайчик будет за вами наблюдать.

В процессе работы воспитатель обращает внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, пачкать стол, не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.

Если у ребёнка не получается – помочь ему.

Обращение к детям.

- Вот какие молодцы! У всех получилась красивая, снежная зима. Обращение к зайчику. Зайчик, посмотри, как постарались наши малыши.

После того, как дети покажут зайчику свои работы, предложить поиграть в игру: "Зайка беленький сидит" (дети одевают заячьи ушки)

Прощание с зайчиком.

Воспитатель: Зайчик, пора тебе домой, в лес.

Зайчик: До свидания!