Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной к школе
группе на тему:
«Ничего нет краше, чем Родина наша».
Цель: Формировать представления детей о России как о родном Отечестве.
Задачи:
Образовательные:
-формирование у детей социальных навыков;
-систематизация знаний детей о родной стране: Россия у каждого из нас своя, но она одна.
Развивающие:
-развитие интереса к истории России, литературному наследию К. Д. Ушинского;
-расширение словарного запаса детей.
Воспитательные:
-воспитание любви к большой и малой родине;
-воспитание чувства гордости за свою Россию.
Предварительная работа:
Рассматривание карты России. Беседа о родной стране.
Чтение стихов русских поэтов о России.
Знакомство с символами России. Беседы о вере, традициях и обычаях наших предков.
Заучивание с детьми пословиц и поговорок о Родине.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, на котором мы будем говорить о нашей Родине, её культуре и обычаях. А сейчас…
Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись,
Руку правую подали, руку левую пожали и друг друга мы обняли.
Отошли и, по русскому обычаю, поклонились.
Все готовы заниматься?
Дети: Да!
Воспитатель: Как называется наша страна, все вы, конечно, знаете. Давайте хором
произнесем ее название: «Россия, Русь».
У России, у русской земли есть много своего, особенного: того, что люди
называют «русским». Например, русская душа, русский размах, русский простор, русская красавица, русская берёзка, русская песня.
Ребята, попробуем ответить на вопрос: «Что такое Родина?»
Ответы детей:
Родина – это страна, в которой мы живем.
Наша Родина – это русские леса, поля, реки, горы.
Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
Родина – это наш край, город, где мы живем.
Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа,
дедушка, бабушка.
Это место, где стоит наш детский сад «Буратино».
Воспитатель: Ребята, продолжим разговор о нашей Родине – России.
Давайте образуем слова из одной семьи со словом «Родина».
Воспитатель: Лера, чем запомнился тебе день 7 мая?
– 7 мая я родилась.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать папу и маму?
-Родители.
Воспитатель: А как вы назовете своих дядю и тетю?
-Родственники.
Воспитатель: Какой брат у тебя, Алёша?
-Родной.
Воспитатель: Кто живет в нашей стране?
Народ.
Воспитатель: Какую игру мы с вами выучили вчера?
Народную.
Воспитатель: Как по-другому можно назвать ключ, бьющий из-под земли?
Родник.
Воспитатель: Отлично.
Перечислите все слова из одной семейки со словом Родина.
Дети:
Родилась, родители, родственники, родной, народ,
народная, родник.
Воспитатель: Вот какая большая семья получилась! И теперь вы знаете, что
Родина – это та земля, где мы родились, где живет наш народ, Родина –
родная земля.
Ребята, послушайте рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество».
(Чтение рассказа воспитателем).
Воспитатель: Давайте поговорим о рассказе, который я вам прочитала. Ответьте на мои вопросы:
1. Как автор называет свою Родину? (Наше отечество, наша Родина – матушка Россия).
2. Почему мы зовем Россию Отечеством? (Мы называем Россию Отечеством потому, что в ней жили отцы и деды). Правильно. Слово Отечество образовано от слова отец.
3. Почему мы называем ее Родиной? (Родиной мы называем ее потому, что в ней родились). Слова Родина и родились родственники.
4. Почему мы называем Родину матерью? (Матерью мы называем ее потому, что она кормила нас своим хлебом, поила нас своими водами)
Вывод: «Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия».
Воспитатель: Народ придумал много фраз и пословиц о Родине. Послушайте одну из них и запомните её: «Родина любимая - мать родная»
Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним и расскажем вместе стихотворение «Большая семья».
Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение, выполняя движения по тексту.
Мы узнали, что у нас
Есть огромная семья:
И тропинки, и лесок,
В поле – каждый колосок,
Речка, небо голубое –
Это всё наше, всё родное!
Это Родина моя, твоя,
Это наша с вами страна!
Воспитатель: У всех у нас своя Россия. Все мы видим её по-разному, но всё же она одна.
В группе мы с вами много беседовали о России, рассматривали картины, слушали музыку, читали книги. А сейчас я предлагаю вам мини-викторину.
-Какие православные праздники отмечают на Руси с древних времён?
-Какие промыслы и ремёсла существовали и продолжают существовать в России с древних времён и до наших дней?
-Назовите блюда, которые считаются исконно русскими.
-Какую обувь носили русские крестьяне в старину?
-Какой сувенир считается символом России за рубежом?
Молодцы, вы хорошие знатоки истории и культуры русского народа.
(Звучит аудиозапись песни Ю.Антонова «Родные места», на экране идёт показ слайдов с видом города Россошь).
Воспитатель: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, город, улица, дом, где он родился.
На карте мира не найдёшь тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной мы не найдём на карте той!
Как же называется город, в котором вы родились и живёте?
(Ответ детей)
Ребята, город Россошь для всех нас - наша малая родина. А ещё Россошь – частица нашей необъятной Родины России.
Я буду читать первые строки стихотворения, а вы добавляйте фразу «это Родина моя».
Слышишь песенку ручья - …
Видишь звёздочки Кремля - …
Детский сад, где все друзья - …
Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей,
И в лесу смородина – это тоже Родина!
Родина! Она всего милей!
Дети! Берегите и любите свою родину, свой родной край!
Анализ занятия. Дети говорят, чем занимались и что им больше всего понравилось.