муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 70»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в игровой развивающей ситуации (квест)
«В поисках азбуки»
для воспитанников 6-7 лет группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи
Составила:
учитель – логопед
Е.А.Левченко
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные в результате обучения грамоте, разнообразить образовательный процесс содержательно насыщенным посредствам использования инновационной педагогической технологии — КВЕСТ.
Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепить умение составлять слова из слогов.
Закрепление навыка элементарного чтения и письма.
Совершенствование умения контролировать поставленные звуки в свободной речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, мышления, тонкой и общей моторики, тактильных ощущений.
Развитие умения пользоваться знаниями, приобретенными ранее.
Развитие творческих способностей, воображения.
Упражнение в согласовании движений с текстом.
Формирование четкой дикции.
Развитие умения ориентироваться в пространстве.
Коррекционоо-воспитательные задачи:
Воспитание умений работать в коллективе.
Воспитание взаимопомощи.
Развитие эмоциональности, выразительности.
Создание условия для установления дружеских взаимоотношений между детьми и педагогом.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»
«Физичкское развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Предварительная работа:
- разучивание с детьми пальчиковой гимнастики, игры «Колокольчик»
- упражнять детей в решении логических заданий, ребусов, задач на смекалку, ориентация по план схеме и чертежу.
- чтение приключенческих книг и просмотр телепередач дома.
Оборудование:
- ноутбук, проектор, магнитофон;
- видеописьмо от «Азбуки»; запись звуковых эффектов;
-пёрышко- «Солнечный зайчик»;
- карта поиска;
- стрелки из картона;
- картинки для составления слов по первым буквам;
- цветной маркер;
- объемные буквы
- лист-задание в конверте
- мешочек с колокольчиком
- кубики-слогов для составления слов;
- «Сухой бассейн» (контейнеры, наполненные пшеном)
- сейф, ключ;
- книга «Азбука»
- картинка – изображение «Солнечного зайчика», лучики из картона.
Планируемые результаты:
Совершенствование навыка работать со сверстниками, отвечать на вопросы и давать развернутые ответы.
Развитие монологической и диалогической форм речи.
Выполнение взаимосвязанных ролевых действий.
Совершенствование выразительности речи.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Организационный момент
Учитель-логопед с детьми рассматривают картины осени на экране и вдруг экран гаснет(звучат звуки лазерной стрельбы)
Основная часть
Учитель-логопед:
- Ребята, что-то случилось, наверно вирус попал на наш компьютер.
(На экране появляется изображение «Азбуки». Дети смотрят видеозапись)
Воспитатель в роли Азбуки:
-Здравствуйте, ребята!
Меня похитил злой волшебник Бумагамарака. Многие буквы потерялись. Мне нужно учить других детей читать. Помогите найти буквы. Спасите меня. Я высылаю вам карту, по которой можно найти буквы. ПО-мо-ги-теееее.
(Неожиданно звучит стук, скрежет замка, хихиканья)
Учитель-логопед:
- Ребята, Бумагамарака спрятал азбуку и закрыл на замок. Что будем делать?
Ответы детей:( предположения)
1 ребёнок
– Пойдём искать азбуку и потерянные буквы.
(На экране появляется изображение карты)
Учитель-логопед:
- Смотрите, Азбука успела послать нам карту. Но мы не сможем взять эту карту вместе с экраном с собой. Надо превратить большую карту в маленькую. А в этом поможет нам солнечный зайчик. (Учитель-логопед достаёт желтое перышко)
(Дети встают вокруг стола и закрывают глаза руками)
Неожиданно, серьезно
Все не просто.
Ключ спрятан.
В сейфе зашифрованный замок.
Чтобы шифр нам отгадать
Буквы нужно все собрать
И заданья разгадать.
(На столике находят маленькую карту) Логопед:
-Ребята, давайте возьмём с собой Солнечного зайчика и он поможет нам найти верный путь.
(Пальчиковая гимнастика с дополнением гимнастики для глаз «Солнечный зайчик»)
Солнечный мой заинька, Дети вытягивают вперед ладошку
Прыгни на ладошку. Ставят на ладонь указательный палец
Солнечный мой заинька, Делают пальцем круговые
Маленький, как крошка. движения по ладошке, зажимают палец в
ладони.
Прыг на носик, на плечо. Дети указательным пальцем прикасаются
Сначала к носу, затем плеча.
Ой, как стало горячо! Потирают руки
Прыг на лобик и опять Прикасаются ко лбу, затем плеча и
несколько раз касаются плеча
На плече давай скакать.
Солнечный мой заинька, Дети вытягивают вперед ладошку
Прыгни на ладошку. Ставят на ладонь указательный палец
Укажи дорожку. Делают пальцем круговые и проводят по
ладони и по среднему пальцу.
Учитель-логопед:
- Чтобы отправиться в путь, надо собраться в дорогу. (Берут карту и сумочку для букв)
А чтобы у нас всё получалось, вспомним
Наш девиз
Не унывать!
Все пройти и все узнать!
1. Учитель-логопед с детьми двигаются по жёлтым стрелкам
Дети подходят к мольберту, на котором размещены карточки с картинками. (Дети размещаются перед мольбертом.)
Игровое задание “Отгадай слово по первым звукам”.
Логопед:
- Посмотрите, это карточки с картинками, отгадайте слово по первым звукам.
Дети записывают буквы
1 : футболка, лук, аквариум, гриб (ФЛАГ)
2 : собака, телефон, утёнок, ложка (СТУЛ)
(Находят за мольбертом букву А)
Все вместе:
Наш девиз
- Не унывать!
Все пройти и все узнать!
Учитель-логопед:
- Ребята, давайте вспомним, куда же нам идти дальше. (Рассматривают карту)
Ребенок:
-Нам нужно идти по зеленым стрелкам. (Находят мешочек.
Из мешочка дети достают колокольчик.)
Учитель-логопед:
- Ребята как вы думаете, какое задание надо выполнить?
1 ребенок:
- Поиграть с колокольчиком. Вспомнить стихотворение про колокольчик и про дружбу.
Колокольчик озорной!(Дети стоят в кругу, вытягивают руку и покачивают кистью из стороны в сторону)
Ты друзей в кружок построй! (Хлопают в ладоши)
Собрались все дети в круг (Топают)
Я - твой друг и ТЫ - мой друг! (Прикладывают ладонь к своей груди, затем к груди рядом стоящего )
Крепко за руки возьмемся (Хлопают в ладоши)
И друг другу улыбнемся! (Берутся за руки, поворачиваясь друг к другу улыбаются)
Учитель-логопед:
- Молодцы. А в мешочке ещё что-то есть. Посмотрим?
Дети:
- Да.
(В мешочке находят букву К)
Все вместе:
Наш девиз
- Не унывать!
Все пройти и все узнать!
Учитель-логопед: Вот и еще одну букву мы нашли. Ребята, посмотрим карту.
Дети:
-Нам нужно идти по фиолетовым стрелкам. (Учитель-логопед с детьми идут по фиолетовым стрелкам. Находят конверт с заданием)
Один ребенок читает задание:
-Внимание на экран.
Учитель-логопед:
- Ой, мы так далеко ушли и не сможем увидеть экран. Я знаю, что делать, возьмите в руки бинокли, а я возьму подзорную трубу. И внимательно посмотрим.
(Дети вместе с учителем-логопедом проговаривают слова)
-Мы искали, всё смотрели
И по сторонам глядели.
(На экране видят предложение буквенной рекламы. Логопед предлагает детям прорекламировать букву по схеме.)
(По схемам ребёнок рассказывает про букву П)
1 ребенок:
-Эта буква состоит из 3-х элементов – 2-х длинных вертикальных линий и одной короткой, горизонтальной. Буква похожа на турник, на футбольные ворота. Она есть в пушистых словах пух, пушной, пушинка
2 ребенок:
- Эта буква состоит из двух элементов- одной длинной линии наискосок, другой короткой. Буква похожа на рогатку, на веточку. Эта буква есть и в слове уточка и в слове удочка.
(Дети отгадывают букву У)
3 ребенок:
-Эта буква состоит из 3-х элементов – одной длинной вертикальной линий и двух полукругов. Буква похожа на золотой ключик. Буква есть в самых вкусных словах: фрукты, финики.
(Дети отгадывают букву Ф)
Все вместе:
Наш девиз
- Не унывать!
Все пройти и все узнать!
(Дети и учитель-логопед находят в конверте букву А и продолжают свой путь по красным стрелкам)
«Каменный завал»
(Дети разбирают кубики, на которых напечатаны слоги и составляют из них слова.)
Дети читают, получившиеся слова:
ВО-ДА
КАМ-НИ
ВЕ-ТЕР
РА-ДУ-ГА
ТУ-ЧА
МОЛ-НИ-Я
У-РА-ГАН
(Под кубиками находят букву Б )
Все вместе:
Наш девиз
- Не унывать!
Все пройти и все узнать!
Учитель-логопед:
-Посмотрим карту. Нам надо идти по оранжевым стрелкам
(Двигаются по карте к сухому бассейну, наполненному пшеном.)
Учитель-логопед:
-Ребята в этом бассейне надо найти все спрятанные предметы. Не спешите, будьте внимательнее. ( Дети ищут в сухом бассейне находят буквы З, У и ключ от сейфа)
Учитель-логопед:
- Молодцы! Вы нашли не только буквы, но и ключик.
Вместе проговаривают девиз:
Не унывать!
Все пройти и все узнать!
Учитель-логопед:
Посмотрим карту. По каким стрелкам нам дальше двигаться?
Ребенок:
-Нам надо идти по синим стрелкам.
(Находят сейф. Пытаются открыть сейф, не открывается)
Учитель-логопед:
- Ребята, что-то не так, не открывается сейф. Может быть нам помогут буквы, которые мы нашли?
Ответы детей:
- Надо составить слово. (Дети составляют слово из букв - АЗБУКА)
(Дети открывают сейф находят азбуку.)
Заключительная часть
Учитель-логопед:
- Ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями и освободили «Азбуку»
Рефлексия:
Учитель-логопед:
-На протяжении всего пути нам помогал Солнечный зайчик.
Подарим солнечному зайчику лучики, если вы считаете, что справились с заданиями, подарите ему длинный лучик. А если вы устали во время пути подарите солнечному зайчику короткий лучик. (Дети выбирают лучики и крепят их к картинке «Солнечного зайчика»)