Конспект НОД «Военные профессии. Военная техника»
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: знакомство детей с военными профессиями и военной техникой.
Задачи
- Расширять представления детей о воинах, которые охраняют нашу Родину;
- Познакомить детей с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты, летчики, пограничники.).
- Воспитывать гордость за наших воинов, любовь к малой Родине.
Предварительная работа: беседы об Армии, рассматривание иллюстраций о 23 февраля.
Материалы: Доска магнитная, картинки, заготовки для аппликации.
Ход НОД:
Что за чудо-чудеса. Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая, вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая, руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить
Чуткие руки умеют дружить!
Воспитатель: Ребята, скажите, в какой стране мы живем? (ответы детей).
Воспитатель: Мы живем в России. Наша страна очень большая и имеет свои границы, которые нужно охранять. Ребята, а как вы думаете кто охраняет наши границы. (ответы детей)
Воспитатель: Какие по характеру должны быть солдаты? (смелые, внимательные, сильные, выносливые, наблюдательные, мужественные, умные, дисциплинированные, героические). Солдаты, которые охраняют границы называются пограничники. (картинка №1)
Воспитатель: Наша страна имеет границы не только на земле. А вот чтобы узнать где еще, нужно отгадать загадку.
Вот стальная птица в небеса стремится,
а ведет ее пилот, что за птица (самолет)
Воспитатель: давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали. (картинка №2)
Воспитатель: А кто управляет самолетом?
Дети: Летчик управляет военным самолетом. (картинка №3 летчик.)
Воспитатель: Ребята у летчиков трудная и ответственная служба. Они охраняют воздушные границы нашей страны.
Проводится физкультминутка «Самолёты».
Самолёты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели.
(руки в стороны)
На поляну тихо сели,
(присели, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны
Воспитатель: Ребята слушайте ещё загадку.
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном (Корабле) (картинка №4 корабль)
Воспитатель: А кто служит на корабле? (Моряки.) А кто управляет кораблем? (Капитан). (картинки моряк и капитан) У моряков не легкая и ответственная служба. Они охраняют морские границы нашей страны.
Воспитатель: Представьте себе, что вы на корабле и вас качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу. Выпрямитесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону, прижмите к полу левую ногу. Выпрямитесь.
Стало палубу качать!
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Он на гусеницах мчится,
Только он не трактор.
В бой пойдет - и пригодится
Фронтовой характер.
И не плавится в огне
Крепкая броня.
Только бой не на войне –
В детской у меня. (Танк) (картинка №5 танк)
Воспитатель: Правильно. А кто управляет танком? (Танкист). (картинка танкист).
Воспитатель: Посмотрите, какие мужественные люди. Чтобы стать танкистом, здоровым, сильным, умным, нужно много учиться.
Воспитатель: Давайте посмотрим на доску. Какой военный транспорт мы с вами нашли. Перечислите. Сколько всего? (три)
Воспитатель: ребята, а вы видели настоящий танк? Где?
Дети: В поселке.
Воспитатель: Как называется это место (Площадь Победы)
Воспитатель: Молодцы. Вы все знаете. А какие военные профессии мы вспомнили: пограничник, летчик, моряк, танкист. Сколько всего? (показать на доске и посчитать)
Дети: четыре.
Воспитатель: Мы вспомнили только четыре военные профессии, а ведь есть еще! И все они входят в состав Российской армии. А какой праздник скоро у нашей армии 23 февраля -
Воспитатель: в этот праздник кого мы с вами будем поздравлять? (ответы детей). На праздник мы всегда дарим подарки. На нашей площади Победы есть танк. Вы хотите сделать танк? На столах у нас есть заготовки для создания аппликации. Ребята, знаете ли вы правила работы за столом. (ответы детей).
Дети выполняют работы в технологии аппликации «Танк», которые будут подарены на утреннике, посвященному Дню защитника Отечества.