СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в старшей группе "Путешествие на Каменную планету"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД в старшей группе "Путешествие на Каменную планету" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в старшей группе "Путешествие на Каменную планету"»



Конспект НОД в старшей группе «Путешествие на Каменную планету»



Программные задачи:

1.Формировать представление о камнях, как части неживой природы, о их роли в жизни человека.

2.Продолжать формировать умение исследовать неживую природу, выделять особенности разных камней, описывать их и сравнивать, делать элементарные выводы.

3.Пополнить лексический запас словами, обозначающие предметы, действия, признаки.

4.Закрепить порядковый счет в пределах 10.

5.Развивать творческое воображение, мелкую моторику.

Ход занятия:

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

- Ребята, отгадайте загадку:

Он может быть маленький, в ладошке лежать

Тяжелым, большим одному не поднять

В пыли на дороге ненужным лежать,

Кто может предмет по приметам назвать?

Ребята, посмотрите, утром в нашей группе я нашла камень. Да это капсула. В капсуле - письмо.

«Дорогие, ребята! Приглашаем вас в увлекательное путешествие на загадочную Каменную планету. Мы, жители Каменной планеты, открыли огромные залежи природных камней, научились изготавливать камни из разных материалов. Помогите нам, жителям Каменной планеты, научите нас, где можно использовать камни».

- Ребята, хотите отправиться в путешествие на Каменную планету.

Дети садятся в ракету.

- 1,2,3,4,5. Поехали!

(звучит музыка, включается световой шар)

- Отсчитываем 5,4,3,2,1, посадка!

- Мы прилетели на Каменную планету.

Дети на каменной равнине находят камешки и рассматривают их.

Воспитатель:

- Какие интересные камни мы нашли. Ребята, как вы думаете, что такое камни? (обломки, кусочки гор).

- Камни по размеру разные или одинаковые? (ответы детей). Найдите и покажите мне самый большой камень, самый маленький, средний.

- Прислоните камень к щеке. Какой камень, теплый или холодный? (холодный, теплый).

- Возьмите в руки любой камень. Какой камень на ощупь? (гладкий, шероховатый).

- Ребята, камни твердый или мягкий материал?

- Камень твердый  природный материал. Давайте перечислим свойства камней.

Дети:

- Камни тяжелые, прочные, шероховатые, гладкие, разноцветные, непрозрачные, гладкие, твердые, сплюснутые.

- Ребята, выберите любой маленький камешек. Я предлагаю с камешками поиграть.

Пальчиковая гимнастика.

Это камень не простой. Весь красивый, вот какой!

Меж ладошками кладем и ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем, свои ручки развиваем.

Можно нам катать по кругу и передавать друг другу.

Воспитатель:

- Ребята, жители планеты написали нам в письме, что научились изготавливать камешки из разных материалов (дети садятся за столы).

- Из какого материала изготовлены эти камешки? (из стекла). Какого цвета камешки? (прозрачные).

- Ребята, научим жителей планеты строить из камешков дороги?

Воспитатель:

- Какие бывают дороги? (прямые, широкие, узкие, длинные, короткие, извилистые, кривые, волнистые).

Задание «Дороги» (последовательность). Воспитатель предлагает детям подвинуть к себе тарелочку с камешками:

- Разложите на верхней полоске камешки так, чтобы получилась прямая дорога.

- Посчитайте, сколько камешков вы взяли, чтобы построить прямую дорогу? (10).

- Разложите на нижней полоске камешки так, чтобы получилась извилистая дорога.

- Посчитайте, сколько камешков вы взяли, чтобы построить извилистую дорогу? (10).

- Какая дорога длиннее? Какая дорога короче?

- Сколько камешков вы взяли, чтобы построить дороги? (по 10 камешков - поровну). Дороги получились разные по длине.

- Как доказать, что камешков вы взяли поровну? (дети раскладывают камешки рядами один под другим).

- Молодцы, ребятки, мы помогли жителям планеты и научили их строить дороги.

Физминутка.

Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка (тянутся на цыпочках)
Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изобразить камешки).
Катятся, катятся камешки прочь.
Раскатились камешки, и с той самой поры
Ничего не осталось от нашей горы! (двумя руками показывают на пустое место).

Воспитатель:

- Ребята, где можно использовать камни?

Дети:

- Камни используют для строительства, для изготовления украшений.

Задание «Предметы» (ассоциации). Дети рассматривают предметные картинки, называют слова и подбирают к ним камешки. Воспитатель закрывает картинки, предлагает вспомнить и назвать слова.

(Дом, мост, фонтан, памятник, скамейка, забор, дорога, украшения)

Гимнастика для глаз.

Глазкам нужно отдохнуть (закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть (глубокий вдох, глаза закрыты)

Глазки по кругу побегут (глаза открыты, движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут (частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все! (глаза открыты, на лице широкая улыбка)

Воспитатель:

- Ребята, мы научили жителей Каменной планеты строить дороги, рассказали им, где используют камни, а хотите научить жителей Каменной планеты создавать картины из камешков и украшать ими свои дома?

Коллективное задание: «Каменный цветок» (мозаика по замыслу).

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад .

Дети садятся в ракету.

- 1,2,3,4,5. Поехали!

(звучит музыка, включается световой шар)

- Отсчитываем 5,4,3,2,1, посадка!

- Мы прилетели в детский сад. Дети, вам понравилось путешествовать? Расскажите, что вам понравилось?