Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
«Путешествие в зимнее царство Снежной Королевы».
Воспитатель МДОУ «Детский сад № 47»
Иванова Елена Александровна
Вид: интегрированное.
Образовательная область: познание.
Продолжительность: 25 минут.
Место проведения: групповая комната.
Группа: старшая.
Тема: путешествие в зимнее царство Снежной королевы.
Цель: повышение познавательной активности детей через проблемные ситуации.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать обучать классификации предметов по общим признакам;
- Расширять представления детей о разнообразии животного мира;
- Формировать умение устанавливать соотношение между количеством предметов и цифрой.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, логическое мышление и творческие способности;
- Уточнять представления детей о геометрических фигурах и способах их составления.
Речевые:
- Развивать речевую активность;
- Обогащать словарь детей новыми словами: витражное окно, витражная мастерская, Северный полюс, места обитания животных.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе, умение сопереживать и помогать.
Материалы и оборудование:
- картинки с климатическими зонами (Северный полюс, север, Африка), картинки с животными на каждого ребёнка, схема витражного окна, наборы «Нетающих льдинок» Воскобовича на каждого ребёнка, цифры от 1 до 10 на каждого ребёнка, листы с нарисованными свечой, снежинками на каждого ребёнка в большом конверте, краски, стаканчики с водой, кисти, салфетки, снежинка, письмо от Снежной Королевы с заданиями.
- ТСО: экран, проектор, ноутбук, слайды - «Путешествие в зимнее царство Снежной королевы», магнитофон, песочные часы.
Предварительная работа:
Тематическая неделя «Зима и зимние забавы».
Беседа с детьми об особенностях времени года зима; наблюдение за изменениями погоды и природы с наступлением зимы; рассматривание иллюстраций с изображением северных животных. Чтение сказки «Снежная Королева»; беседы по прочитанному; рассматривание иллюстраций к сказке; рисование на тему: «В гостях у Снежной Королевы»; игры: «Времена года», «Кто, где живет», «Животные Севера», «Нетающие льдинки» Воскобовича, «Геометрическое лото», «Посмотри и сосчитай»; сюжетно – ролевые игры: «Путешествие», «Магазин посуды».
Образовательные области: коммуникация, познание, чтение художественной литературы.
Здоровье сберегающие технологии:
Гимнастика для глаз «Елка»;
Физкультминутка «Снежинки»;
Пальчиковая игра «Помощники».
Методы:
- словесные:
Игра - приветствие «На улице зима…»
Письмо от Снежной Королевы с обращением, просьбой.
Инструкции к выполнению заданий.
Игра «Один – много».
Похвала, поощрение.
-наглядные:
Слайды «Путешествие в зимнее царство Снежной королевы».
Картинки с животными.
Каринки с климатическими зонами.
Цифры от 1 до 10.
-игровые:
Игра-перемещение «Крутись, вертись, остановись».
Игра «Рассели животных на три группы».
Игра «Пересчитай».
- практические:
Игра «Собери квадраты».
Эксперимент «Узнай, что спрятано».
Планируемый результат:
- Обогатить словарь дошкольников: Северный полюс, витражное окно, витражная мастерская, места обитания животных.
- Повысить познавательный интерес.
- Воспитать умение сопереживать и помогать.
Непосредственно образовательная деятельность:
Организационный момент:
Игра – приветствие:
Воспитатель:
На улице зима – руки в стороны
И стало холоднее – обнять себя руками
Теперь одежда нам нужна теплее – (указательным пальцем показывают на одежду)
Чьи варежки? – (показываем ладони) – мои.
Чья шапочка? – (показываем на голову) – моя.
Чей шарфик? – (показываем ладонями на шею) – мой.
Пойдем гулять скорей с тобой – (шагаем на месте)
(дети садятся на стульчики)
Звучит таинственная музыка… («Зимняя вьюга»)
Воспитатель вносит в группе письмо от Снежной Королевы.
Воспитатель: - Ребята в детский сад пришло письмо от Снежной Королевы, оно адресовано детям группы «Мальвина» т.е. для нас с вами. Давайте скорее его прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята, вот и пришла зима, выпало много снега, все деревья покрылись инеем и мое зимнее царство — проснулось от долгого сна. Друзья мои, помогите мне привести в порядок мой замок: расселите животных, пересчитайте посуду, соберите осколки витражного окна».
Воспитатель: - А вы знаете, где находится замок Снежной Королевы? (ответы) Вы готовы отправиться на Северный полюс и помочь? (ответы)
Игровой момент:
Воспитатель: - Отправляемся на Северный полюс: «Крутись, вертись, остановись, на Северном полюсе очутись».
Слайд 2 - северный полюс
Ребята обратите внимание, мы с вами очутились в царстве Снежной Королевы.
Здесь темно и хмуро. Попробуем выполнить задания из письма Снежной Королевы. (дети садятся на стульчики)
Воспитатель зачитывает первое задание из письма:
Задание №1: «У меня на Северном полюсе много животных, но пока было лето, сюда забрели животные, которые в условиях лютой зимы здесь просто не выживут, помогите распределить животных по местам их обитания».
Игра «Рассели животных»
Воспитатель: ребята, а вы знаете, какие животные обитают на Северном полюсе? (ответы детей) Ну тогда нам не составит труда выполнить это задание. Давайте пройдем к столам. Снежная королева приготовила картинки, давайте посмотрим, как нам надо разложить животных. (дети рассматривают большие картинки с местами обитания животных – Северный полюс, север, Африка) (ответы детей)
Инструкция: возьмите себе одну маленькую картинку с изображением животного, внимательно её рассмотрите, и подумайте, где обитает это животное, в каком месте ему хорошо и комфортно.
Воспитатель: почему ты положил тюленя на Северный полюс? (ответы детей) Маша, куда ты положишь белочку?
- молодцы, ребята, правильно распределили всех животных.
А теперь давайте сосчитаем: сколько разных животных обитает около замка Снежной Королевы? (ответы детей) Сколько забрело сюда случайно? (ответы детей). Я ваши данные передам Снежной Королеве, расскажу ей о том, какие животных обитают на Северном Полюсе.
А остальных она отправит домой.
Воспитатель: - А мы немножко отдохнем,
Поиграем и пойдем.
Речевая игра «Один – много» (со снежинкой)
Воспитатель: - Я называю животного, а вы добавляете слово много… например, один медведь – а много – медведей, отвечает только от у кого в руках снежинка. После ответа передаем снежинку дальше:
слон – слонов,
белка – белок,
морж – моржей,
пингвин – пингвинов,
лиса – лис,
жираф – жирафов,
заяц – зайцев,
тюлень – тюленей,
обезьяна – обезьян,
крокодил – крокодилов.
Воспитатель: - Молодцы, ребята все справились, отправляемся дальше!
Задание №2: (Воспитатель предлагает сесть на стульчики)
Воспитатель: следующее задание.
«Ребята я жду гостей, помогите пересчитать посуду и столовые приборы».
– Думаю, что мы с этим справимся.
Перед тем как начнем считать сделаем гимнастику для глаз, поиграем в игру…
«Елка».
Вот стоит большая елка,
Вот такой высоты.
У нее большие ветки.
Вот такой ширины.
Есть на елке даже шишки,
А внизу – берлога мишки.
Зиму спит там косолапый
И сосет в берлоге лапу.
Выполняют движения глазами.
Посмотреть снизу вверх.
Посмотреть слева направо.
Посмотреть вверх.
Посмотреть вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз.
Слайд 3- посуда
Игра «Пересчитай»
Воспитатель: ребята возьмите цифры и будьте очень внимательны.
Посмотрите на слайд, какую посуду и столовые приборы вы видите? (ответы детей) Сначала будем считать все тарелки, кто сосчитает - поднимает карточку с соответствующей цифрой. Не забывайте правила счета предметов- начинаем считать слева направо, не пропуская ни одного предмета. Если задание выполнено правильно, то в соответствующем квадрате появится нужная цифра. Максим, почему ты поднял цифру шесть? (ответ) Маша посмотри, все ребята показали цифру семь? Давайте проверим на слайде.
Посмотрите все пересчитали? (ответы детей)
Слайд 4 - северный полюс
Игра: «Снежинки»
(Воспитатель предлагает поиграть, чтобы согреться и немного отдохнуть).
Дует ветер, дует, задувает
(махи руками на себя)
Белые снежинки с дерева срывает
(кружатся на месте) и летят снежинки,
Кружат по дорожке (на цыпочках проходят круг)
Падают снежинки прямо к нам под ножки
(повернувшись вокруг себя на месте, приседают).
Воспитатель: - Ребята, впереди Новогодние праздники, поэтому предлагаю вам после сон часа, превратить наш театральный уголок в сказку «Снежной королевы»